СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

За глухую тонировку камышанин попал под арест

За многократное невыполнение требований законодательства о тонировке транспортных средств житель Камышина был привлечен к административной ответственности – суд вынес решение об аресте.

Как сообщили Auto.v1.ru в межмуниципальном отделе МВД России по Волгоградской области «Камышинский», молодой человек неоднократно попадал в поле зрения сотрудников полиции. На своем автомобиле Ford Fiesta он полностью затонировал лобовое и боковые передние стекла, чем нарушил требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

«За время эксплуатации затонированного автомобиля камышанин 37 раз был привлечен к административной ответственности, – рассказала специалист по связям со СМИ МО МВД России по Волгоградской области «Камышинский» Марина Агаркова. – Инспекторы дорожно-патрульной службы выписывали нарушителю штрафы на предусмотренные законодательством суммы. С автомобиля нарушителя неоднократно снимались номерные знаки, а после отмены этой нормы мужчине выписывались требования об устранении нарушений. Уже в 2015 году молодому человеку было несколько раз предложено оплатить имеющуюся задолженность по штрафам, а также растонировать автомобиль. Водитель снова проигнорировал предупреждения полицейских и продолжал ездить с темными окнами».

В марте текущего года состоялось заседание суда по делу злостного нарушителя. Тогда судом было вынесено решение о штрафе мужчине на сумму 1000 рублей и выписано еще одно требование о прекращении противоправного деяния.

14 апреля камышанин вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД. На стеклах его машины находилось все то же пленочное покрытие. За невыполнение законного требования сотрудника полиции в отношении водителя было возбуждено дело об административном правонарушении по части первой статьи 19.3 КоАП РФ и передано в судебную инстанцию города Камышин. Решением суда 20-летний горожанин был привлечен к более серьезной ответственности – его взяли под стражу прямо в зале суда. Ближайшее время камышанин проведет в специальном приемнике для административно арестованных лиц.

Поделиться

Как считают эксперты, игнорирование требований к тонировке автомобильных стекол – очень распространенное правонарушение среди молодежи. Даже зная о возможных последствиях от сотрудников полиции и повышенной опасности попасть в аварию из-за недостаточного обзора, молодые люди тем не менее упорно заклеивают окна автомобилей пленкой темных тонов или используют темные шторки, получившие в последнее время широкую популярность.

«Для распространения таких нарушений есть несколько условий, – считает автоюрист Александр Березовский. – После сокращения количества экипажей ДПС на улицах городов вероятность столкнуться с инспектором, проверяющим степень тонированности автомобильных стекол, очень невелика даже в областном центре. О районных центрах или сельской местности даже не приходится говорить. О полицейских рейдах по выявлению нарушителей правил тонировки горожанам становится известно задолго до их проведения и переждать день-два, пока активность полиции снизится, несложно.

Кроме того, существовавший за данное правонарушение штраф в размере 500 рублей давно не являлся серьезной мерой воздействия, чем и пользовался долгое время камышанин. И даже увеличение его до 800 рублей не остудило пыл любителя покрасоваться. Большое количество штрафов за тонированные стекла для него, возможно, было еще и поводом похвастать перед приятелями о том, что полиция ничего с ним сделать не в состоянии. Заплатить мизерный штраф и продолжать поездки на затонированном автомобиле – чем не повод для раздутого самомнения».

Поделиться

Юристы считают, что применение к правонарушителям на дороге суровых мер воздействия – вынужденная мера, использовать которую тем не менее следует чаще для предупреждения значительного количества аварий, случающихся по причине чрезмерной затонированности автомобильных стекол.

«Административный арест – единственный из видов административных наказаний, который ограничивает свободу нарушителя, – комментирует адвокат Сергей Богуслав. – Поэтому решение судьи можно рассматривать как крайнюю меру воздействия, примененную к камышанину. Однако возникает вопрос к сотрудникам правоохранительных органам: если в течение нескольких лет нарушитель не выполнял требования безопасности на дорогах, передвигаясь на аварийно-опасном автомобиле, не запоздало ли их решение. Передавать дело на правонарушителя в судебную инстанцию нужно было уже после третьего–четвертого штрафа, убедившись, что молодой человек не собирается соблюдать закон. Хорошо еще, что за это время он не совершил аварий».

Напомним, что, согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового и передних боковых стекол должна быть не меньше 70%. Требования к остальным стеклам никак не регламентируются. При этом проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД при наличии у него необходимого оборудования.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter