СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Высокая политика закрыла «пробками» Волгоград

Поделиться

Волгоградцам в преддверии празднования Дня Победы снова указали место под «праздничным солнцем». Для обеспечения спокойствия ветеранов и высокопоставленных гостей во время визита на Мамаев курган и концерта на площади Павших Борцов было перекрыто движение транспорта на всех подъездах к центру Волгограда. В результате город-герой встал в едином транспортном ступоре.

По свидетельству очевидцев, задолго до начала праздничного мероприятия, в котором ожидалось участие герра Штайнмайера и господина Лаврова, а также иных гостей, все центральные улицы и основные магистрали Волгограда были перекрыты сотрудниками дорожной полиции и дружинниками.

В центр города кордоны полиции пропускали лишь общественный транспорт и маршрутные такси. По проспекту имени Ленина с северной части города движение было возможно до перекрестка с улицей 7 Гвардейская, а со стороны юга – до соединения Ворошиловского и Центрального районов. В результате Вторая продольная магистраль, а также все поперечные соединительные улицы оказались забиты машинами волгоградцев, спешащих домой после трудового дня. Кроме того, многие горожане, живущие в районе площади Павших Борцов и на прилегающих к ней улицах не могли попасть домой до самого окончания праздничного концерта.

Ранее в транспортно-политический цейтнот попала и сама Вторая продольная магистраль. Кортежу министров и сопровождающих лиц, возвращающихся с мемориального кладбища в Россошках и спешащих на Мамаев курган, была организована «зеленая волна», при этом автомобили волгоградцев буквально выдавливали с проезжей части полицейские машины.

Визит в Волгоград министров иностранных дел Германии и России проходил в столь стремительном режиме, что главы ведомств вынуждены были передвигаться по Волгограду буквально по минутному расписанию. Судьбоносные решения и договоренности, достигнутые в ходе визита, несомненно, окажут благоприятное влияние на отношения двух стран, однако, для волгоградцев неудобства, добавившиеся к празднованию юбилея Победы, надолго останутся в памяти.

«К сожалению, каждое подобное мероприятие проходит в нашем городе по одному и тому же сценарию, – считает водитель маршрутного такси Виктор Шевяков. – Наряды ГИБДД перекрывают улицы в радиусе пары кварталов от места его проведения, при этом никто не побеспокоится заранее проехать по перекрытым улицам, проверить пути объезда закрытого района – все проблемы остаются на решение самим горожанам. При этом винить полицейских не приходится – они лишь выполняют приказ руководства, но все негодование и недовольство жителей достается именно им.

А водителям остается искать пути объезда, при этом часто они бывают сопряжены с угрозой для безопасности и пассажиров, и жителей городских кварталов».

По мнению горожан такая ситуация повторяется от праздника к празднику, и чиновники, ответственные за мероприятия, никак не хотят услышать мнение волгоградцев, вынужденных часами ожидать отъезда высокого гостя.

«Почему из-за нескольких высокопоставленных гостей половина миллионного города-героя встала в многочасовых пробках и горожане вынуждены были терять свое время в угоду чиновникам пусть даже государственного уровня, услаждавших свой слух праздничным концертом, – недоумевает волгоградка Алина Дрозденко. – При этом даже те волгоградцы, кто хотел присоединится к ним – не смогли этого сделать: вход на площадь был ограничен. Что это за праздник, если на него могут попасть лишь избранные, те, кто лоялен к власти и «не испортит» впечатление от города заезжим руководителям».

При этом значительное число волгоградцев, опрошенных корреспондентом V1.ru признались, что готовы терпеть неудобства во время визитов высоких гостей, если бы после этого в городе что-то поменялось к лучшему.

«Вчерашним вечером пришлось применить почти все свои навыки безаварийной езды, – признается инструктор по экстремальному вождению Олег Беловолов. – Обычные 25 минут от работы до дома вылились в более чем в двухчасовое стояние в пробке. Пытался ее объехать по дворам, но оказалось, что все они забиты не только автомобилями местных жителей, но и машинами волгоградцев, решивших оставить свой транспорт, чтобы вернуться за ним позднее.

Почему-то никто: ни местные чиновники, ни сотрудники ГИБДД не побеспокоились продумать пути объезда, перенаправить потоки машин. Все решили пойти по самому простому пути – перекрыть движение, разделив город на две части и превратив его на время визита высоких гостей, фактически, в гетто.

Самое неприятное, что остается уверенность, что ни праздник Победы, ни визит иностранного чиновника высокого ранга ничего не изменят в нашем городе. Поставив галочку в отчетах, выписав очередные премии за успешно проведенные мероприятия, наши чиновники снова впадут в обычную для себя прострацию и на все вопросы о дальнейшем благоустройстве города будут повторять давно заученную фразу: «Нет денег».

Пытаясь проанализировать очередной городской транспортный коллапс, эксперты пришли к выводу, что транспортная проблема в городе комплексная, и не будет иметь решения при нынешнем отношении чиновников к горожанам.

«Структура города вкупе с его «оригинальной» компоновкой и полным бездействием властей всех уровней, в том числе федеральной, стала главной проблемой города-героя, – считает директор ООО «Волтакс-1» Александр Третьяков. – Малейшее препятствие при неумелом регулировании способно остановить город на полдня, чему свидетелями мы становились неоднократно. Видимо, ни один из подобных коллапсов ничему не научил руководителей, которые думают лишь о том, как выгоднее преподнести себя и свою деятельность перед высокими гостями. Примеров тому множество: и скоропалительные ремонты дорог, и затягивание зданий фальшфасадами, и «выдавливание» горожан из районов мероприятий. Вот только для кого эти праздники проводятся: для гостей или волгоградцев – вопрос остается открытым».

Слабым утешением для волгоградцев может служить лишь вполне благоразумное стремление оградить город от возможных экстремистских вылазок со стороны близкого Северного Кавказа, но, по мнению экспертов, при грамотном и продуманном расположении сил это можно было сделать не столь болезненно для горожан.

«Обратите внимание – причины для транспортного ступора всегда разные: теракт, приезд зарубежного министра, авария, ремонт, – поделился наблюдениями адвокат Сергей Богуслав. – А итог всегда один – город надолго останавливается и через время все «рассасывается» как бы само собой. Очень удобная ситуация для ответственных чиновников: зачем что-то делать, если надо лишь подождать. Вот и ждут, придумывают нереальные проекты, отчитываются, делают что угодно, но не решают важнейшую для города проблему. Становится страшно от ожидания футбольного мундиаля – вариант «решения» транспортной проблемы на этот период совершенно непредсказуем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter