СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Ремонт путепровода на Комсомольской. Начало

То, о чем так долго говорили, но уже и не мечтали волгоградцы – наконец начинает вершиться: городские власти начинают капитальный ремонт печально знаменитого Комсомольского путепровода.

Как сообщили Avto.V1.ru в пресс-службе городской администрации, с восьми утра 16 мая будет прекращено движение транспортных средств по улице Комсомольская в границах от улицы Мира до улицы Пархоменко. Ремонт продлиться до полуночи первого декабря 2016 года, таким образом на полтора года путепровод будет закрыт для волгоградцев, передвигающихся по городу на личном и малом коммерческом транспорте.

Незадолго до судьбоносного события на близлежащих перекрестках были установлены информационные таблички с указанием направления объезда объекта ремонта, а буквально за пару дней – щиты со схемами объезда.

Движение по путепроводу будет запрещено для всех транспортных средств, кроме троллейбусов и многоместных автобусов, обслуживающих регулярные перевозки (По информации Avto.V1.ru из списка уже исключены городские автобусы). Для объезда волгоградцам предложены улицы Мира, Володарского, Коммунистическая, Кубанская, Рокоссовского, Невская, Пархоменко, 7-я Гвардейская, Хиросимы, а также проспект имени Ленина.

Таким образом весь основной транспортный поток оказывается перенаправлен по основным улицам Центрального района, которые уже сейчас испытывают затруднения с пропуском транспорта. Кроме того, значительная часть объездных дорог имеют по одной полосе движения в каждую стороны, что, при малейшем затруднении способно спровоцировать гигантские пробки в центре города-героя.

«Произойдет перераспределение транспортных потоков во всем городе, – считает председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский. – Самые большие проблемы будут в первые 1-1,5 месяца, когда основные участники дорожного движения будут искать оптимальные для себя пути объезда закрытого участка.

Опыт говорит о том, что автомобилисты довольно легко приспосабливаются к любым условиям движения. Кто-то станет выезжать пораньше, чтобы избежать пробок, кто-то – попозже, кто-то пересядет на общественный транспорт и таких, предполагаю, будет немало. Тем не менее тем водителям, для кого дорога – основное место работы, придется серьезно пересмотреть свои ежедневные маршруты. В любом случае, этого не избежать. Безопасный путепровод городу нужен и началу ремонта можно только радоваться, хотя и придется терпеть определенные неудобства».

У волгоградских водителей легковушек с началом ремонта наступят беспокойные дни. Для них ситуация – без вариантов. Еще сложнее придется горожанам, привыкшим ездить на маршрутках. Несмотря на начинающийся ремонт, ни в один из маршрутов, проходящих по путепроводу до сих пор не внесены соответствующие изменения. Более того, на сегодняшний день ни один из перевозчиков не оповещен о предстоящем изменении в движении по путепроводу, а на все их запросы из мэрии следует лишь ссылка на релиз, опубликованный на сайте администрации города.

«К ремонту путепровода, несмотря на то, что он преподнесен как благое для города дело, возникает множество вопросов, – считает председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортников» Юрий Белоусов. – В проекте всего ремонта наблюдаются сплошные недоработки и нарушения. Видимо, в мэрии слишком поторопились с тем, чтобы начать его. Кроме нарушений в проведении конкурса на реконструкцию, здесь видно несоблюдение федерального закона о дорожной деятельности, нет комплексных мер по организации объезда на время ремонта.

Город позиционирует себя, как организатор пассажирских перевозок , но при этом о пассажирах вспоминает в последнюю очередь. До момента перекрытия путепровода осталось два дня, но при этом никто не побеспокоился о том, чтобы разработать оптимальные схемы объезда, согласовать измененные маршруты. Любое несанкционированное отклонение от маршрута движения рассматривается как нарушение, поэтому у водителей маршруток остается два выхода – либо на свой страх и риск ездить так, как будет удобно, рискуя попасть под штраф, либо вовсе не выходить на маршрут. И кто в этом случае окажется в выигрыше?

Конкретное изменение маршрута отдали на откуп самим перевозчикам. Кто и как будет при этом ездить – никого не интересует, но наказать «недобросовестного» водителя у нас не забудут».

Волгоградцы с началом ремонта прогнозируют новую волну пробок, заторов и дорожно-транспортных происшествий на объездных улицах. А жители окрестных домов ждут наплыва машин, жаждущих вырваться из центра города любыми путями, в том числе через придомовые проезды.

«Совсем недавно центр избавили от одной беды – припаркованных автомобилей, и вот уже подоспела новая, – сокрушается жительница улицы Пархоменко Ирина Свиридова. – Уже сейчас поток транспорта под окнами начал увеличиваться – люди привыкают к новым дорогам, а после перекрытия моста шум от проезжающих машин еще более увеличится, не будет покоя и ночью, не говоря уже о работе строительной техники».

Сами подрядчики также предполагают затруднения с движением во время проведения работ, однако, считают что все проблемы должны быть решены администрацией еще до начала масштабных работ.

«Мы уже приступили к ремонту путепровода, – рассказал директор ООО «Аваль-Строй» Юрий Клевцов. – Сейчас ведутся подготовительные работы, формирование строительного городка, который будет расположен в районе пересечения улиц Невская и Пархоменко, рабочие приступили к установке дорожных знаков. Единственная проблема – в застроенном центре города нет возможности складировать необходимые материалы и оборудование. Как только все организационные моменты будут решены мы приступим к полноценному ремонту объекта.

Уже есть договоренность с РЖД о предоставлении ночных «окон» в движении железнодорожного транспорта, необходимых для проведения работ над путями.

Пока не до конца ясна ситуация с троллейбусным движением по путепроводу, но это частная задача, которую надеемся решить в ближайшее время. В любом случае ни у дорожников, ни у МЭТ сложностей в работе быть не должно.

Если говорить о сроках, то полтора года – вполне реальное время для капитальной реконструкции такого сложного объекта. Вполне возможно, что за счет ведения круглосуточного ремонта эти сроки удастся сократить».

Как признаются в мэрии Волгограда, полностью исключить образование пробок не удастся. Однако, напоминают горожанам, что эти неудобства в итоге – на благо волгоградцев и, пережив ремонт Комсомольского путепровода, мы будем уже в ближайшее время пользоваться качественными, обновленными дорогами.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter