СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде «просеивают» нелегальных таксистов

Поделиться

В областном центре продолжается активная работа по обеспечению безопасности пассажиров легковых такси. 26 мая прошел очередной рейд дорожной полиции, в ходе которого полицейские выявили ряд серьезных нарушений в идентификации таксомоторов по отношению к другим транспортным средствам, а также выявили несколько лиц, незаконно занимающихся перевозкой пассажиров и багажа легковым такси.

Как сообщили Auto.v1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, профилактическое мероприятие «Нелегальное такси» было направлено на проверку соответствия перевозчиками требованиям изменений в правилах дорожного движения, вступившим в силу 1 января 2015 года. Согласно им, транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, должны быть оборудованы таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, на крыше автомобиля должен быть расположен опознавательный фонарь оранжевого цвета.

На сегодняшний день в Волгоградской области зарегистрировано около трех тысяч официальных такси. Многие из них работают под началом нескольких служб заказа такси. Кроме того, в регионе медленно, но набирает обороты рынок интернет-сервиса заказа таксомотора. При этом, по мнению экспертов этого рынка транспортных услуг, до сих пор в Волгограде нелегально действуют многочисленные таксисты-бомбилы. Подсчитать их количество эксперты затруднились, отметив, что общее количество нелегалов может значительно превышать число официальных водителей.

По мнению официальных перевозчиков, таксисты-нелегалы остаются для Волгограда большой проблемой. Не обременяя себя налогами и официальной регистрацией, такие водители зачастую предлагают транспортную услугу сомнительного качества, при этом не гарантируя безопасности пассажира и сохранности багажа. В то же время, диспетчерские службы охотно сотрудничают с таксистами-нелегалами, увеличивая таким образом подконтрольный автопарк и, соответственно, собственную прибыль.

Наблюдатели отмечают, что рынок нелегалов значительно пополнился после демпингового снижения тарифов на поездку в такси рядом игроков местного рынка таксомоторных услуг. Еще в середине февраля нынешнего года волгоградские таксисты организовали митинг, протестуя против низких тарифов, устанавливаемых волгоградскими диспетчерскими службами. По заявлениям участников митинга, выйти на улицу их вынудили грабительские условия диспетчерских служб, вынуждающие таксистов работать с минимальной прибылью. Для участия в акции протеста в наш город даже прибыли представители Межрегионального транспортного профсоюза.

«Сейчас на рынке наблюдается длительное затишье, связанное прежде всего с общей неуравновешенностью послекризисной ситуации – считает адвокат Александр Стругов. – Часть водителей, недовольных политикой диспетчерских служб, расторгла договоры с ними и ушла на нелегальный рынок. Те, в свою очередь, сделали выбор в сторону клиента, еще более снижая тарифы, полагая, что на фоне массовых сокращений на волгоградских предприятиях и увеличения автопарка волгоградцев нужды в водителях испытывать не будут».

«Работа без лицензии всегда будет привлекательна для водителя, – считает волгоградский таксист Максим Трунов. – Для большинства нелегальных таксистов частный извоз – всего лишь приработок, но не постоянная работа. Поэтому регистрироваться, получать лицензию , платить налоги для них – избыточная трата времени и энергии. Кроме того, официальный перевозчик обязан ежедневно проходить медицинский осмотр, для автомобиля обязательно техническое обследование.

Для работы таксиста-нелегала достаточно лишь иметь водительские права и автомобиль на ходу. Обнаружить незаконного таксиста дорожным полицейским практически невозможно. Они передвигаются без опознавательных знаков, в машине отсутствует таксометр. Главным же инструментом является сотовый телефон, на который приходят SMS с адресами клиентов.

Делить прибыль же приходится лишь с одним посредником, при этом шанс быть пойманным с поличным за незаконную деятельность минимален».

Эксперты считают, что основа рынка нелегальных такси была заложена в 90-е годы, когда после приватизации таксомоторных парков исчезло само понятие организованных услуг такси. Даже принятые федеральные законы, регулирующие деятельность рынка такси, лишь отпугнули участников высокими налогами на деятельность и длительностью реализации проектов.

«Таксопарки были приватизированы едва ли не в первую очередь, – рассказывает директор ООО «Волтакс-1» Александр Третьяков. – И весь рынок услуг был отпущен в свободное плавание. Теперь мы получили почти непрозрачную систему предоставления услуги по перевозке пассажиров, разобраться в которой не могут и сами ее участники.

Организовать таксистов просто некому. Службы заказа такси дистанцируются от перевозчиков, упирая на то, что предоставляют лишь информационные услуги, фактически таксисты предоставлены самим себе. Частные компании такси не выдерживают условий рынка и, сняв первые сливки, уходят. Достаточно вспомнить несколько проектов организации частного извоза, просуществовавших в Волгограде два–три года.

Проблемы легковых перевозок решаются лишь эпизодически и часто в угоду конкретным лицам или организациям. После этого о них надолго забывают, лишая горожан возможности пользоваться цивилизованным транспортом».

Эксперты сошлись во мнении, что на данном этапе рынок таксомоторных перевозок невыгоден никому из его участников. Пассажир, «поймав» бомбилу, не хочет платить частнику ту сумму, которую тот называет по своему разумению, взамен предпочитая невысокие тарифы в такси по вызову, таксист-нелегал не хочет отдавать значительную часть прибыли в диспетчерскую службу и в качестве налогов, поэтому стремиться не выходить из тени, а организация таксопарков сейчас невыгодна коммерсантам по причине высоких расходов на эксплуатацию автомобилей и высоких налогов.

Способов урегулировать рынок таксомоторных перевозок никто из экспертов предложить не смог.

Фото: Фото Евгения Емельдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter