V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Волгоградские сервисмены полюбили разбивать авто клиентов

Волгоградские сервисмены полюбили разбивать авто клиентов

Новое «развлечение» появилось некоторое время назад у волгоградских работников сферы автосервиса. Не утруждая себя поиском транспорта, в случае собственной необходимости ремонтники автомастерских отправляются на «покатушки» на машинах своих клиентов, оставленных в сервисах для ремонта. При этом последние могут даже не догадываться о том, как «проводят время» оставленные на попечение сервисменов автомобили.

Как сообщили Auto. V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, один из таких случаев произошел в понедельник, 1 июня, сразу после полудня. По информации полицейских, 30-летний мужчина, работник частного автосервиса, незаконно завладел автомобилем Mercedes Benz 190Е 1993 года выпуска, принадлежавшим одному из клиентов. Во время движения по улице Землячки в сторону улицы Космонавтов напротив дома 74а водитель не справился с управлением и совершил наезд на световую опору. В результате происшествия мужчина с травмой головы и переломами обеих ног отправлен в больницу.

В момент аварии в автомобиле находился пассажир. Им оказался тесть водителя. 62-летний мужчина в столкновении получил тяжелые травмы, от которых скончался на месте происшествия. В момент аварии он находился на заднем левом сиденье иномарки, именно на эту сторону и пришелся основной удар при столкновении.

В ходе проверки, проведенной волгоградскими полицейскими, удалось выяснить, что молодой мужчина занимался частным ремонтом автомобилей в одном из гаражных кооперативов в Дзержинском районе областного центра. Решение прокатиться на дорогой иномарке появилось у него после визита его тестя, при этом мужчина сел за руль, не имея водительского удостоверения. После выезда на улицу Землячки на мокром, после недавнего дождя, асфальте Mercedes занесло и ударило о ближайший столб.

Сейчас, по информации полицейских жизни и здоровью горе-водителя ничего не угрожает и с ним работают следователи, выясняя все подробности происшествия. О результатах экспертизы на наличие алкоголя в крови пострадавших мужчин пока не сообщается. Получить комментарий от владельца разбитой иномарки корреспонденту V1.ru не удалось – от общения с журналистами он отказался. Тем не менее, удалось узнать, что ущерб автомобиля в результате аварии владелец оценил всего в 50 тысяч рублей.

Напомним, это не первый случай, когда сотрудники автомастерских для собственных нужд используют машины клиентов. Подобный случай произошел июле прошлого года в станице Кумылженской Михайловского района. 29-летнему местному жителю, срочно понадобился транспорт, чтобы проведать друзей. Не долго раздумывая, он решил воспользоваться автомобилем «УАЗ» стоявшим на ремонте в мастерской, где мужчина работал автослесарем.

После заявления владельца ремонтного авто в полицию, машину нашли через пару часов.

«Автомобиль полицейские обнаружили на одной из проселочных дорог района – в салоне находился и подозреваемый. Мужчина спал. В отделе полиции молодой мужчина признался, в угоне и объяснил причины своего поступка. К слову, к ремонту авто он так и не приступал. После обильных возлияний с приятелями, он отправился в обратный путь, когда неотремонтированный автомобиль окончательно вышел из строя». – сообщало тогда ГУ МВД по региону.

Еще одно похищение произошло в Краснооктябрьском районе Волгограде в декабре минувшего года. Тогда из автомастерской уехала «ЛАДА Приора» местной жительницы. По словам потерпевшей, приехав в сервис рано утром она не обнаружила ни сотрудника, занимающегося ремонтом, ни самого автомобиля.

В то же время недалеко от автосервиса сотрудники ДПС остановили похожую «Приору» за нарушение ПДД. За рулем оказался ранее судимый 22-летний работник автомастерской, решивший после обильных ночных возлияний доехать домой на авто клиента. К счастью, ни один из ранее зафиксированных случаев не заканчивался трагической гибелью их участников.

«Угон машины клиента возможен только в одном случае – когда в автосервисе недостаточно высока трудовая и организационная дисциплина, – считает менеджер компании Vianor Александр Илларионов. – Сейчас открыть автосервис может любой желающий, независимо от наличия знаний, умений и опыта. Нехватку грамотных специалистов владельцы компенсируют работниками, пришедшими на работу в надежде научиться ремонту в процессе самого ремонта. Большинство из них кроме базового образования не имеют ничего, соответственно и уровень воспитания их очень низок. Такие работники и позволяют себе пользоваться чужим имуществом, искренне недоумевая – "А почему нельзя?"».

В грамотно организованном сервисе такой ситуации не могло бы случиться. Камеры наблюдения, строгие правила общения и обращения с клиентами держат даже не чистых на руку работников в границах поведения. Плюс организация системы безопасности и выезда из сервисной зоны. В таком случае даже будучи в подпитии работник точно знает, что угнать автомобиль невозможно».

На сегодняшний день в Волгограде работают около 80 зарегистрированных автосервисов. Количество частных, базирующихся в гаражных боксах и частном секторе, специалисты оценивают в 250-300.

«Исключить такие случаи сейчас, к сожалению, нельзя, – считает региональный представитель Федерации автовладельцев России Александр Воронов. – Никтоне застрахован от нечистоплотности иных работников сервисов. Грань между «можно» и «нельзя» почти перестала существовать. И даже наше законодательство не совсем точно формулирует эти деяния. Более того, недавние инициативы депутатов Госдумы о том, чтобы исключить из уголовно наказуемых деяний так называемое «взял покататься», то есть угон без цели продажи или повреждения автомобиля, только подхлестнут любителей покататься на чужих машинах своей безнаказанностью.

Свести к минимуму риск не обнаружить свой автомобиль в сервисе можно либо обращением к официальным дилерам, в их сервисные центры, либо пользоваться проверенными сервисами, через знакомых, по хорошим рекомендациям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем