СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пройдет дрифт-шоу в честь Победы

В Волгограде продолжаются мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. В субботу, 6 июня, на площадке у торгового центра «Акварель» пройдет один из самых динамичных и зрелищных проектов Российского военно-исторического общества – дрифт-шоу команды «Раунд-Х» «Спасибо за Победу».

Как сообщили Auto.V1.ru организаторы мероприятия, перед волгоградцами выступит команда дрифтеров на специально подготовленных автомобилях, носящих имена героев Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза Василия Зайцева, Ивана Кожедуба, Николая Гастелло, Дмитрия Лавриненко, Александра Матросова, Александра Покрышкина. Вся техника, включая средства для транспортировки, стилизована под военно-историческую тематику.

Пилоты команды для этого проекта подготовили новую программу, аналогов которой нет ни в России, ни за рубежом. Шесть лучших спортсменов-дрифтеров на специально подготовленных болидах покажут волгоградцам яркую и красочную шоу-программу, посвященную юбилею Победы.

Накануне выступления в региональном информационно-аналитическом центре состоялся брифинг, на котором участники команды рассказали о готовящемся в Волгограде шоу и о проекте Российского военно-исторического общества.

«Шоу-тур «Спасибо за Победу» проводится в поддержку 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он включает в себя проведение в каждом городе красочной шоу-программы с выступлением специально подготовленных автомобилей, которые будут показывать элементы высшего пилотажа и каскадерских трюков в дисциплине «дрифт». Вся техника, включая средства для транспортировки, стилизована под военно-историческую тематику и героев Победы, – рассказал технический директор команды «Раунд-Х» Денис Колосов. – Проект стартовал 16 мая и охватит 17 городов России. Продолжительность тура более двух месяцев, за это время мы планируем проехать более 13 тысяч километров. Выступления команды прошли уже в шести городах, очередным завтра станет Волгоград, а следующее выступление планируется уже 7 июня в Саратове».

Тур начался выступлением команды в Северной столице в середине мая и пройдет по крупнейшим городам России: Ростов-на-Дону, Шахты, Ставрополь, Краснодар, Волгоград, Саратов, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Белгород, Уфа, Воронеж, Грозный, Махачкала. Торжественное заключительное шоу тура команда покажет в Санкт-Петербурге 11 июля.

Об именах героев для своих автомобилей спортсмены рассказали, что выбор был очень сложным. Среди всех героев войны ребята выбрали тех, кто своим подвигом может послужить примером для современной молодежи и помочь в воспитании духа патриотизма.

«Проект родился около года назад, и для того, чтобы напомнить нашей молодежи о подвиге наших дедов и прадедов, мы решили присвоить нашим автомобилям имена ярких героев, защищавших наше Отечество», – продолжил Денис Колосов.

Рассказали спортсмены о технических особенностях автомобильного «дрифта» и о подготовке автомобилей к выступлениям.

«Наши машины отличаются большой мощностью, необходимой для выполнения трюков и элементов «дрифта», – рассказал пилот команды «Раунд-Х» Евгений Шефлер, выступающий на болиде имени Героя Советского Союза снайпера Василия Зайцева. – Каждый автомобиль подвергается специальной доработке, часть деталей изготавливается вручную, часть – на специальном оборудовании.

Подготовка машин велась ударными темпами. Работы начались в первых числах марта, и уже через два месяца мы провели пробные заезды. Это не первая наша работа над машинами для дрифта, есть свои разработки, реализованы некоторые давние задумки. Несмотря на то, что изначально это были иномарки, сейчас большая часть элементов в них – отечественного производства. Фактически импортными у них остались только корпуса».

Спортсмены, несмотря на молодость, имеют серьезный опыт участия в экстремальных соревнованиях, а также в съемках фильмов и сериалов. Почти все занимаются дрифтом семь–восемь лет. Несмотря на легкость, с которой пилоты управляются на площадке с мощным автомобилем, это требует от них большого умения и серьезной физической подготовки.

«Все ребята имеют опыт выступления в различных соревнованиях и специальных мероприятиях по экстремальному вождению, – продолжает Денис Колосов. – Один из наших пилотов принимал участие в съемках кинофильма «Сталинград» Федора Бондарчука, в нескольких сериалах, демонстрирующихся по федеральным каналам».

«Мое знакомство с таким видом спорта или, как выяснилось, шоу-спортом, как дрифт началось в 2005 году, с покупки BMW e30, – рассказал участник команды Викентий Калашников, пилотирующий болид с именем Ивана Кожедуба. – За это время принимал участие в различных авто-спортивных соревнованиях: drag-race, sprint, drift. На russian drift series в 2012 году занял третье место в личном зачете, в следующих соревнованиях был вторым, а общекомандном зачете – первым».

Приоткрыли участники команды «Раунд-Х» и некоторые финансовые стороны проекта. Стоимость одного болида, в зависимости от степени его подготовки, составляет от двух до семи миллионов рублей. За время заезда дрифтер может «убить» пару покрышек буквально за пять минут, а для каждого шоу всей команде требуется около 70 новых покрышек.

Выступления команды, как утверждают участники команды, совершенно безопасны как для самих пилотов, так и для зрителей.

«Вся площадка шоу будет огорожена бетонными блоками, которые не будут мешать зрителям при просмотре заездов, но в то же время обеспечат безопасность в случае экстренных ситуаций, – рассказал технический директор команды Денис Колосов. – Кроме того, на площадке будут дежурить экипажи скорой помощи и пожарные. Для пилотов тоже предусмотрены меры безопасности в случае возникновения нештатной ситуации. Каждая машина оснащена каркасом безопасности, и пилот находится как бы в коконе, предохраняющем его от травм.

Немаловажным в плане безопасности является еще и то, что сама программа заездов разработана таким образом, чтобы свести к минимуму возможность травмирования зрителей и спортсменов».

Напомним, что шоу-программа «Спасибо за Победу» у ТК «Акварель» в Советском районе Волгограда начнется 6 июня в 12 часов. Спортсмены отметили, что по окончании заездов будет организована фото- и автографсессия для всех желающих гостей спортивного праздника.

Фото: Фотографии автора и с официального сайта команды «Раунд-Х», видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter