СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев «попросили» заплатить за безопасность авто

Поделиться

Оригинальный способ добровольно-принудительной помощи недавно пришел в автомобильное сообщество Волгограда. Жители центральных районов города-героя по утрам стали находить на лобовом стекле своих машин загадочные послания от неизвестного «доброжелателя». Вежливо и корректно к автолюбителю обращался бывший узник мест не столь отдаленных с предложением оказать ему помощь в обмен на сохранность автомобиля.

Текст объявления настолько приятен глазу и стилистически выверен, что заслуживает того, чтобы привести его здесь целиком. «Порезать шины, поцарапать краску? Легко!Уважаемый владелец этого авто! Человеку, не раз побывавшему в колонии, на работу не устроиться, а детей кормить надо. Прошу вас сделать добровольный благотворительный единоразовый взнос в размере 999 рублей на Qiwi-кошелек № 000000000000. В комментариях или СМС на этот номер обязательно укажите марку и полный номер вашего прекрасного авто. Заранее благодарен за понимание. P. S. Один новый баллон стоит от трех тысяч рублей. А покраска вашего авто еще дороже. Мне особо-то и терять нечего».

По информации всемирной сети Интернет, такой способ вымогательства денег у автовладельцев известен давно. Около двух лет назад всплеск «вежливости» произошел у ростовских мошенников. В прошлом году подобные послания обнаруживали жители столицы и ближнего Подмосковья. В нынешнем году география вежливого мошенничества пополнилась Волгоградом. Каким образом отнестись к полученной «черной метке» и как поступить, если у вас вымогают деньги за сохранность автомобиля от мнимых вандалов, рассказали Auto.v1.ru эксперты сайта.

«Первое, что необходимо сделать, прежде чем обращаться в полицию – попытаться найти таких же «предупрежденных» вымогателем автовладельцев, – считает автоюрист Александр Березовский. – Специфика работы нашей полиции такова, что единичные обращения часто «застревают» на полпути, и расследование останавливается. К коллективному же обращению и отношение совсем другое. Оно заставит полицейских провести полноценное расследование, подключить сопутствующие службы, активнее вести розыск злоумышленника и его подельников.

Однако все эти мероприятия могут растянуться на несколько дней или недель. Автомобиль же невозможно всегда держать в поле зрения. Поэтому автовладельцу лучше всего какое-то время пользоваться услугами охраняемой стоянки. Соседний двор или улица не смогут обезопасить авто от повреждений, ведь если этим занимаются не просто кустари, а специалисты, наверняка они «работают» не в одном дворе и «осеменяют» подобными посланиями довольно большой район.

Расчет злоумышленников прост: никому не хочется однажды утром увидеть свой автомобиль покалеченным, поэтому из нескольких десятков предупрежденных автовладельцев наверняка найдутся несколько «лохов», которые предпочтут отдать деньги».

Фантазия вымогателей богата и изобретательна. Среди способов отъема денег у автограждан постоянно появляются все новые и новые. Так, к известному долгое время предложению выкупить у «доброжелателя» номерные знаки, снятые с авто, с недавних пор добавились всевозможные висячие замки на ручках дверей или дисках колес. Приобрести «золотой» ключик от такого замка вымогатели предлагают волгоградским автолюбителям за 1,5–2 тысячи рублей.

«При определенной мотивации наказать вымогателя и в этой ситуации можно, – считает председатель ВРО ООД «Движение автомобилистов» Армен Оганесян. – Телефон или номер кошелька можно отследить, выяснить, кому он принадлежит, и дальше уже, как говориться, дело техники. Сложность в том, что наши правоохранительные органы не заинтересованы в том, чтобы помочь каждому автолюбителю. А злоумышленники, в свою очередь, откровенно насмехаются над полицейскими, над их бездеятельностью. И продолжают шантажировать граждан, изобретая все новые способы вымогательства».

Корреспонденту Auto.v1.ru удалось найти бывшего осужденного, знакомого с подобной практикой автомобильных вымогательств. На условиях конфиденциальности мужчина рассказал о методах работы злоумышленников.

«В данном случае видно, что работает непрофессионал, – проанализировал ситуацию Александр Н. – Хотя и подготовленный. Теоретически данные о владельце Qiwi-кошелька самостоятельно отследить нельзя. В компании-владельце наверняка откажут в предоставлении такой информации. Выдать ее могут только по запросу следователя или оперативника. А если нет заявления от потерпевшего – нет и запроса. Пытаться вернуть деньги практически бесполезно. Их либо сразу обналичат, либо переведут на другие адреса, в другие платежные системы. При этом никакой гарантии, что автомобиль не будет испорчен, никто не получает. А надеяться на порядочность и слово оппонента по меньшей мере наивно.

Обычно такие «акции» проводятся сразу на большой площади. При этом внимание уделяется машинам среднего класса в густонаселенных районах – здесь чаще всего живут люди с некоторым достатком, но не имеющие серьезных связей в преступном мире и правоохранительных органах. Как правило, с владельцами дорогих машин предпочитают не связываться».

По мнению полицейских, обычно таким образом работают молодые, хорошо информированные в информационно-платежных технологиях люди, хотя встречаются и небольшие группы злоумышленников, имеющих выходы к платежным системам.

Эксперты считают, что, сделав добровольно-принудительный платеж, автовладелец не только не обезопасит свой автомобиль, но и даст злоумышленнику шанс еще не однажды воспользоваться его доверчивостью.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter