СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде организовали собственный мотослет

Поделиться

Сегодня под Волгоградом открывается II ежегодный слет мотоциклистов «Емелин день». По замыслу организаторов, он должен стать одной из достопримечательностей нашего региона наравне с Мамаевым курганом и Домом Павлова.

Как рассказали Auto.v1.ru организаторы мотослета, он пройдет в Иловлинском районе Волгоградской области в 57 километрах от областного центра. Одним из партнеров мероприятия стал астраханский мотоклуб «Стальные стрелы». Опыт организации подобных слетов, накопленный астраханцами, и лег в основу новой волгоградской традиции.

Долгое время Волгоградская область оставалась за бортом популярных в мотосообществе слетов и фестивалей мотоциклистов. Малоярославец, SnowDogs, «Тачанка», «Обская волна», «Медведь-шатун» – подобных мероприятий по всей России проводится множество. В Волгограде до последнего времени не было своей традиции организованных встреч мотоциклистов, местным байкерам приходилось уезжать в другие области, чтобы пообщаться, отдохнуть, встретится с друзьями. Единственным крупным мероприятием, которое до последнего времени было в арсенале города-героя, было байк-шоу «Сталинград 2013» организованное клубом «Ночные Волки». Однако местных слетов до последнего времени в нашем регионе не было.

«У нас проходили разовые мероприятия, но они не вырастали в традиционные мотослеты и фестивали, рассказывает один из организаторов мотослета «Емелин день» Сергей Филин («Емеля»). – Причин тому находилось множество. Одна из главных – мы никак не могли прийти к согласию с городским и областным руководством. Ведь организация крупного мероприятия – это целый комплекс задач, договоренностей, согласований. В других регионах местные власти не видят в мотоциклистах хулиганов и бузотеров, в Волгограде же власти, опасаясь беспорядков со стороны, никак не шли нам навстречу».

Поделиться

Организацией мотослета занимаются всего несколько человек. В условиях отсутствия финансовой помощи ребята решили устроить слет в виде традиционного мотопикника. Гостям организаторы пока могут предложить места для размещения палаток, чистую питьевую воду и запас дров для костра. Въезд на территорию мотослета бесплатный.

«Мы решили не брать с гостей никакой платы за въезд и участие, – продолжает Сергей Филин. – Вообще, волгоградский мотослет не должен быть нацелен на коммерцию У нас не будет палаток, торгующих напитками и атрибутикой, туристические домики на ближайшей турбазе гости могут арендовать самостоятельно. Мы предлагаем лишь чистый донской берег и наше волгоградское радушие. Кстати, берег Дона мы с товарищами очистили от мусора самостоятельно. Также после слета мы проведем большую уборку и оставим площадку чистой для других отдыхающих».

В программе слета планируются традиционные байкерские конкурсы, дискотека, вечером гостей ждет файер-шоу.

По разным данным, ежегодно в Волгоград приезжают до трех тысяч мотопутешественников, город привлекает байкеров не только возможностью познакомиться с героическим прошлым и историей Великой Отечественной войны, но и проехать по волгоградским дорогам, давно ставшим легендарными среди любителей двухколесной техники.

«Очень необычно и непривычно ездить по городу протяженностью 90 километров, – рассказывает мотопутешественник из Нижнего Новгорода Виктор Наумов. – После такой поездки любое дальнее путешествие кажется детской прогулкой. Третий раз приезжаю в ваш город и каждый раз удивляюсь стойкости волгоградцев, живущих в окружении таких дорог. И очень не хватает в вашем городе большого красочного мероприятия, которое привлечет и мотоциклистов, и просто туристов в город-герой».

Поделиться

В комитете молодежной политики и туризма администрации Волгограда к идее организации байк-фестиваля отнеслись с большой долей скепсиса. Неавторизованный источник в комитете сообщил, что проведение таких мероприятий не входит в интересы администрации, и размениваться на организацию больших мероприятий для небольшой группы мотоциклистов они не заинтересованы.

«Большой мотофестиваль в Волгограде просто обязан быть, – считает президент байк-поста Ferrum Виктор Гореев («Юрич»). – Наш город, кроме его удобной для поездок географии, имеет огромный потенциал для патриотического воспитания россиян. Мотодвижение в нашем городе очень серьезно отстает от других регионов, мотокультура только начинает развиваться, поэтому большой мотофестиваль мог бы стать одним из крупнейших мероприятий на всем юге России. Кроме туристов, он мог бы привлечь в наш город и коммерсантов, среди которых немало поклонников мотоциклов.

Мотослет «Емелин день» – это первая попытка организовать мероприятие такого рода на постоянной основе и, надеюсь, через пять–семь лет в Волгограде будет свой фестиваль, не уступающий по размаху другим. Мы надеемся на помощь мотоклубов и в первую очередь из города-побратима Севастополя и Москвы. В нашем городе есть несколько самостоятельных мотоклубов, другие клубы организовали в Волгограде свои отделения – чапты, возможно, объединение всех мотоциклистов для создания мотофеста и позволит создать еще одну традицию, которой волгоградцы смогут гордиться».

«Возможно, для искушенных тусовщиков, побывавших на подобных мероприятиях в других регионах, наш мотослет и покажется скучным и неинтересным, – продолжает господин Филин. – Но для общения, отдыха, возможности увидеться с давними друзьями совсем не обязательно иметь комфортабельные коттеджи и грандиозный концерт живой музыки. Главное для нас – объединить мотоциклистов нашего региона и дать возможность нашим гостям увидеть и насладиться волго-донской природой».

Всех волгоградских мотоциклистов, а также гостей города-героя организаторы мотослета приглашают посетить мероприятие. Старт колонны к месту проведения состоится в 10 часов 27 июня от байк-поста Ferrum по адресу улица Толбухина, 59. Место проведения можно найти самостоятельно, следуя по указателям, расположенным на 57-м километре трассы Волгоград–Москва у поворота на хутор Краснодонский.

Фото: Фото с сайта Motovolgograd.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter