СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Полицейским дадут право на взлом

Поделиться

В ближайшее время закон «О полиции» ждут глобальные изменения. Для автовладельцев подготовили новую статью, согласно которой сотрудники полиции могут вскрыть машину для спасения жизни или для пресечения преступления.

Председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила расширить полномочия сотрудников полиции. В длинном перечне поправок в закон «О полиции» нашлось место и для владельцев автотранспорта. Изменения мгновенно вызвали массу споров. Многие сходятся во мнении, что у сотрудников полиции появятся дополнительные полномочия, которыми они будут злоупотреблять. Что же ждет водителей, если законодатели одобрят поправки и введут в закон новую статью 15.1?

Озаглавили статью достаточно просто и лаконично: «Вскрытие транспортного средства». В ней восемь пунктов, когда сотрудник правоохранительных органов имеет право вскрыть и проникнуть в автомобиль:

  1. Для спасения жизни граждан.
  2. Для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.
  3. Для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.
  4. Для пресечения преступления.
  5. Для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения.
  6. Для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные.
  7. Для проверки сообщения об угрозе террористического акта.
  8. Для установления обстоятельств несчастного случая.

Большинство из пунктов действительно вызывает вопросы. Возьмем первый, когда сотруднику полиции необходимо вскрыть машину, чтобы спасти жизнь человека. С ним можно согласиться, когда нерадивые родители оставляют в автомобилях детей и уходят по своим делам. В Челябинске даже был случай, когда машину эвакуировали со спящим в ней младенцем. Правда, ребенка не заметили из-за тонировки.

В других случаях этот пункт вызывает большие сомнения. Неужели сейчас блюститель правопорядка не имеет право вскрыть автомобиль, если в нем погибает человек? Тем более что одной из основных функций сотрудника полиции является устранение всяческих угроз безопасности граждан. В том числе и оказание помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии. Это же прямое нарушение 125 статьи Уголовного кодекса «Оставление в опасности».

Еще одним пунктом, который вызывает сомнения, можно назвать задержание лиц, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях. Простите, а сейчас в этих случаях нельзя вскрывать автомобиль? Ни разу не доводилось видеть, как сотрудники полиции «выкуривают» преступника из машины, чтобы не испортить ее. То, как действуют при задержании, можно посмотреть на тысячах роликах, которые есть в Интернете. Может быть, законотворцы их не видели, раз хотят облегчить работу полиции?

Однако самым обсуждаемым стало право досмотра транспортного средства, если имеются основания полагать, что в нем находятся запрещенные вещества или предметы. Это полностью развязывает руки полиции. Пока в России такой осмотр разрешен лишь при наличии сведений о перевозке подобной «запретки». Депутаты предлагают полагаться на личное восприятие блюстителя правопорядка. Выходит, что если инспектору не понравился водитель, то он получит полное право заглянуть под каждый коврик в его машине. Есть мнение, что это быстро породит новую волну взяток, которые будут предлагаться полицейским, чтобы не стоять часами на досмотре.

По мнению автоюриста и преподавателя автошколы Юрия Панченко, бояться злоупотребления со стороны стражей правопорядка в случае принятия закона не стоит.

«Большинство полицейских все-таки адекватные люди и даже с принятием поправок будут обращаться к ним только в случае крайней необходимости – вовремя, по существу и по назначению, – считает правозащитник. – Просто потому, что подобные действия могут обернуться для полицейского лишней головной болью. Контроль за сотрудниками правоохранительных органов ведется тщательный. Малейшее подозрение на отступление от нормы или закона – и ходи потом доказывай, что в данной конкретной ситуации твои действия были правомерными».

Отметим также, что поправки не только дадут больше полномочий полиции. Депутат Яровая решила вновь напомнить, что сотрудникам МВД необходимо называть свою должность, звание и фамилию. По требованию собственника либо иного законного владельца транспортного средства или находящихся в нем граждан предъявить служебное удостоверение. Не забыть предупредить о своем намерении, разъяснить причину и основания вскрытия транспортного средства, а также возникающие в связи с этим права и обязанности граждан, за исключением случаев, когда это не представляется возможным. В случае если собственника автомобиля нет на месте вскрытия, то полиция обязана известить его о своих действиях в течение 24 часов. А если транспортное средство вскрыто без собственника и иного законного представителя, то осуществлять недопущение в него третьих лиц. Интересно, как последнее будет осуществляться в случае массовых беспорядков или чрезвычайных ситуациях?

Невооруженным глазом видно, что поправки в закон явно сырые. В них не учли права несовершеннолетних граждан и беременных женщин. Сейчас изымать машины, если в них находятся подобные лица, запрещено. Нет ясности и по поводу компенсационных выплат в случае, если собственности нанесен ущерб. В каких случаях и кто его будет возмещать? Рассмотреть поправки планируют осенью. Остается надеяться, что в государственной думе статья 15.1 закона «О полиции» вызовет гораздо больше сомнений, чем одобрения.

Фото: Фото Popova Valeriya с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter