V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Волгоградские переходы стали цветными

Волгоградские переходы стали цветными

Заканчиваются работы по обновлению всех пешеходных переходов около общеобразовательных учреждений Волгограда с использованием двухцветной разметки.

Как сообщили Avto.V1.ru в пресс-службе городской администрации, вместе с разметкой дорожники поправили и дорожные знаки, расположенные вблизи учебных заведений. Такое решение было принято на городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Работы по обновлению разметки проводились в ночное время, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.

«Используется специальная дорожная краска высокой скорости высыхания, – пояснил дорожный мастер Сергей Белов. – После окрашивания разметка посыпается специальным светоотражающим покрытием».

При этом, по утверждению дорожников, время на нанесение разметки не увеличивается, также не используется никакое специальное оборудование. «Работы выполняются в рамках содержания улично-дорожной сети, – сообщил заместитель председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды Виталий Аблиязов. – Сейчас заканчивается второй этап нанесения дорожной разметки – вблизи детских садов, школ, гимназий и лицеев. Во многих районах возле образовательных учреждений дорожная разметка уже нанесена».

По информации городского комитета дорожного хозяйства, к новому учебному годы работы на всех пешеходных переходах вблизи учебных заведений должны быть завершены. Работы ведутся по специальным графикам и в соответствии с общероссийскими ГОСТами, которые были утверждены в конце 2013 года.

Эксперты сайта уверены, что использование двухцветной разметки поможет снизить аварийность на самых напряженных участках волгоградских дорог. «Двухцветная разметка привлекает внимание гораздо больше, чем полосы одного цвета, даже самого яркого, – уверена психолог Ирина Морозова. – Реакция при этом происходит на уровне инстинкта: резкое сочетание ярких цветов – желтого и белого – дает в мозговые центры информацию не о предупреждении, а об опасности. Именно поэтому эффективность обустройства двухцветных переходов около детских учебных заведений чрезвычайно высока – водители подсознательно опасаются быстро ехать в зоне действия такого раздражителя».

Волгоградские полицейские также высказались за широкое использование желтого цвета при нанесении дорожной разметки в местах расположения учебных и детских учреждений. «Такая разметка более заметна в темное время суток, а также привлекает внимание как водителей, так и пешеходов, – комментирует начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области Александр Лепехин. – Водители уже привыкли к использованию желтого цвета в разметке, поэтому и аварийность на таких переходах снижается. Мы надеемся, что путь школьников и малышей к местам их обучения станет еще более безопасным».

В обустройстве переходов перед детскими учебными заведениями эксперты предлагают пойти дальше, чем простое использование еще одного цвета. «Именно в таких местах дорожная разметка должна быть максимально пестрой, яркой, даже аляповатой, – уверен заместитель председателя волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – Возможно, стоит задуматься над тем, чтобы использовать близ детских учреждений разметку особого цвета, чтобы осторожность водителей при ее проезде стала максимальной. Каким может быть этот цвет – вопрос к психологам и социологам, но такая разметка должна быть изящной, красивой и, возможно, даже с детской тематикой».

«В Европе и Китае пешеходную разметку уже давно делают исключительно желтого цвета, – рассказал эксперт в области дорожного движения Игорь Квашнин. – Такая разметка значительно лучше обращает на себя внимание водителей, и в общей картине дороги для пешеходов найти переход стало легче. В России переходы пока делают по двухцветному стандарту. Насколько это эффективнее в плане видимости – спорный вопрос, но эффективность экономическая явно проигрывает. В тоже время использование желтой разметки вблизи учебных заведений, несомненно, дает большой эффект. Добавляет безопасности также и устройство искусственных неровностей около школ и училищ».

Однако специалисты уверены, что использование особого цвета для «детской» разметки – излишняя предосторожность, не оправдывающая себя на дороге. «Во время поездки на водителя одновременно действуют десятки раздражителей, и не каждый, даже опытный водитель способен своевременно отреагировать на них, – считает инструктор по экстремальному вождению Олег Беловолов. – Поэтому использовать дополнительные цвета для нанесения разметки – излишняя предосторожность, которая лишь отвлекает водителя от дорожной ситуации».

По мнению эксперта, похожая ситуация происходит с дорожными знаками, в рамки которых встроены желтые мигающие фонари. Как объясняют сами водители, мигающий свет их отвлекает, пока они заостряют на нем внимание, теряется поле зрения вблизи машины.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем