V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Финал ралли-рейда стал большим праздником

Финал ралли-рейда стал большим праздником

Событием года может стать для Волгограда проведение в регионе финала чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам «Великая степь – Дон».

1 из 3

Как рассказали Avto.V1.ru организаторы соревнований, кроме зрелищных заездов именитых гонщиков волгоградцы станут участниками грандиозного шоу, подготовленного специально к проведению финальных этапов ралли-рейда «Великая степь – Дон». Для волгоградцев предусмотрено большое количество развлекательных мероприятий, кульминацией которых станет чествование и награждение чемпионов России по ралли-рейдам-2015. Для этого даже пришлось разделить все запланированные мероприятия на три дня.

Сегодня волгоградцы стали участниками большой «презентации» команд, которая прошла на нижней террасе Набережной имени 62-й Армии. Здесь, кроме официального открытия соревнований и представления участников, горожан ждал большой праздник, в котором приняли участие спортивные и творческие коллективы Волгограда. Волгоградцы увидели масштабные фотовыставки, инсталляции техники времен Великой Отечественной войны от завода «Поршень», стали участниками акций спонсоров соревнований и выступлений музыкальных коллективов.

1 из 2

По словам спортсменов, самым впечатляющим для них стало появление на площади колонны раритетной техники, на которой к зрителям и участникам выехали волгоградские ветераны.

«Мы с особенным трепетом подошли к возможности познакомить наших ветеранов с современными соревнованиями в области автомобильного спорта, – рассказал представитель оргкомитета Андрей Коваленко. – Несмотря на то, что многим из них уже далеко за 90, наши ветераны приехали к нам, с интересом знакомились с действующими и будущими чемпионами ралли-рейдов, рассказывали свои истории, связанные с автомобилями. Не забыли мы и о детях. Специально к открытию соревнований мы привезли ребят из волгоградских детских домов. Уверен, что для правильного воспитания будущего поколения такие мероприятия имеют очень большое значение».

Для детей были специально организованы экскурсии в закрытый автопарк, где ребята смогли прикоснуться к легендарным автомобилям, пообщаться со знаменитыми спортсменами, узнать много интересного об автомобильных состязаниях.

1 из 2

Волгоградцы с интересом общались с пилотами известных команд, рассматривали диковинные для городских улиц болиды и с удовольствием фотографировались на фоне гоночной техники.

«Очень непривычно видеть в городе технику, предназначенную для бездорожья, – поделился впечатлениями волгоградец Александр Петренко. – Сам вожу автомобиль более 20 лет, но вместе с десятилетним сыном с интересом рассматривал кабины гоночных машин и, как мальчишка, мечтал прокатиться за рулем каждой из них».

С особыми интересом рассматривали волгоградцы гоночные болиды двух давних соперников – команд «КАМАЗ Мастер» и «ГАЗ-Рейд Спорт». Расположившись друг напротив друга, команды и здесь продолжили негласное, но дружеское соперничество.

«За видимым дружеским соперничеством скрывается серьезная конкурентная борьба, – рассказал капитан гоночной команды «ГАЗ-Рейд Спорт» Вячеслав Субботин. – С руководителем команды "КАМАЗ-Мастер" на самом деле мы большие друзья и знаем друг друга больше 20 лет. Мы всегда вместе искренне радуемся победам и сопереживаем немногим поражениям. Тем не менее, "конкуренция не на жизнь, а на смерть" – это действительно так. На трассе мы – противники, соперники, и каждый хочет быть первым. Именно поэтому мы постоянно работаем над собой, над техникой, и сегодня уже третье поколение гоночных автомобилей выходит на трассы. Такое соперничество еще больше подогревает интерес к соревнованиям и, в конечном итоге, идет на пользу и КАМАЗу, и ГАЗу. Но больше всех выигрывают, конечно, наши зрители, наши болельщики, которые получают зрелище мирового уровня».

1 из 3

Многие пилоты – участники соревнований отмечали, что волгоградская трасса во многом схожа со знаменитой трассой Париж–Дакар, и, несмотря на различия в уровне соревнований, относятся к волгоградским степям и пескам с изрядной долей опасения.

«Трасса очень интересная, насыщенная, но в тоже время очень компактная и по-домашнему удобная для спортсменов, – рассказал комиссар по маршруту трассы «Великая степь – Дон» Сергей Таланцев. – Уверен, что, несмотря на все сложности, связанные с изменением условий трассы, – напомню, степные равнины здесь переходят в Арчединские пески – мы получим замечательное захватывающее зрелище, а пилоты получат возможность еще раз отточить свои навыки перед международными соревнованиями в Дакаре».

Впереди два дня напряженной гонки. Организаторы соревнований и участники отметили высокую степень подготовленности трассы и работу по обеспечению безопасности, а также большое участие в проведении ралли-рейдов самих горожан.

«В процессе подготовки соревнований со всеми волгоградскими службами мы с легкостью находили взаимопонимание, – отметил руководитель гонки, председатель комитета внедорожных соревнований РАФ Роберт Санакоев. – На всем протяжении трассы будут дежурить более 20 экипажей МЧС, скорая помощь выделила несколько машин. Особенно хочется отметить волонтерское движение в Волгограде – на трассе будут дежурить 70 ребят, обеспечивая порядок. Кроме общих мероприятий по безопасности на трассе будет дежурить специальный вертолет с группой специалистов, готовых оказать помощь экипажам и зрителям на любом этапе гонки. Меры безопасности предприняты беспрецедентные, и заслуга в этом во многом именно волгоградцев».

Репортаж с «презентации» команд смотрите в материале.

Волгоградским автомобилистам в дни проведения соревнований стоит быть внимательнее: на время мероприятий 18, 19 и 20 сентября движение, остановка и стоянка транспортных средств будут запрещены:
• с 12:00 до 23:30 по улице Чуйкова в границах от улицы Краснознаменской до улицы Комсомольской;
• с 6:00 до 23:30 по Центральной набережной имени 62-й Армии в границах от улицы Степана Разина до улицы Комсомольской;
• с 6:00 до 23:30 по улице Краснознаменской в границах от улицы Советской до Набережной 62-й Армии.
Кроме того, в связи с проведением ралли-рейда 19 сентября:
• с 8:00 до 19:00 и 20 сентября с 8:00 до 13:30 будут закрыты для любого движения автотранспорта грунтовые и полевые дороги на маршруте скоростных участков: 14-й километр трассы Степной – Новый Рогачик, 16-й и 40-й километры дороги М-6 «Каспий» Качалинская – Вертячий – Гумрак, 3-й километр подъезда от трассы М-6 «Каспий» к станице Трехостровской, 3-й и 4-й километры дороги Иловля–Сиротинская, 14-й километр дороги Лог – Белужино-Колдаиров – Сиротинская, 13-й километр трассы Лог – Новогригорьевская – Клетская – Распопинская – Серафимович, 9-й и 14-й километры подъезда к хутору Зимовский от федеральной трассы М-6 «Каспий»;
• с 12:00 до 17:30 ограничения коснутся 8-го километра подъезда от автомобильной дороги Песковатка–Чернозубовка к селу Садки, 11-го километра дороги Каменный–Спартак.
20 сентября с 8:30 до 13:30 будет ограничено движение на 8-м километре подъезда от дороги Песковатка–Чернозубовка к селу Садки и 11-м километре трассы Каменный–Спартак.

Фото: Фото автора, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем