V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Волгоградские депутаты вновь задумались об эвакуации

Волгоградские депутаты вновь задумались об эвакуации

Поправки и изменения в региональный закон об эвакуации, которые исключат возможность для дальнейших злоупотреблений, решили внести депутаты Волгоградской областной думы на заседании, специально посвященном ситуации с эвакуаторным беспределом.

Как сообщили Auto.V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, региональные законотворцы уже после утверждения схемы размещения отдельных дорожных знаков на территории Волгограда, приступили к обсуждению проблем, связанных с эвакуацией автомобилей – нарушителей на спецстоянки. Вопрос об этом местные парламентарии подняли на прошедшем в минувшую пятницу заседании комитета областной думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. К обсуждению, кроме того, были приглашены представители общественных организаций, руководство Волгограда, областного ГИБДД, прокуратуры, профильных комитетов администрации региона.

Поводом для пристального интереса депутатов к проблемам волгоградских автомобилистов послужили многочисленные обращения горожан в надзорные и регулирующие органы с жалобами на нарушения правил установки дорожных знаков и последующие за фиксацией незаконного нарушения такие же многочисленные факты эвакуации машин без законных на то оснований.

Несмотря на недавние заверения представителей службы областной ГИБДД о том, что эвакуация в черте Волгограда все последние месяцы ведется в обычном режиме, депутаты отметили, что резкое увеличение количества эвакуаторов и бездействие городских властей в вопросе организации парковочного пространства, способствовали многочисленным перегибам как при обнаружении нарушений правил парковки, так и при последующей эвакуации автомобиля-нарушителя.

Причиной этому стали более двух сотен запрещающих знаков, установленных в центре Волгограда неизвестно когда и неизвестно кем без разрешительных на то документов. Проверка, проведенная надзорным органом подтвердила, что эвакуация эвакуация машин из-под таких знаков тоже была незаконной. Тем не менее жители Волгограда не были проинформированы должным образом, а также в неведении оставались и владельцы эвакуированных машин.

«Прежде чем предпринимать жесткие меры в отношении нарушителей правил парковки надо было заняться решением главного вопроса – организации в нужном количестве в Волгограде и особенно в центре города, мест для законной остановки и стоянки машин, – подчеркнул депутат областной Думы Руслан Шарифов. – К сожалению, городскими властями в этом смысле практически ничего не сделано. Со своей стороны региональным парламентариям предстоит внести изменения в действующий «Закон об эвакуаторах». Например, требует пересмотра методика взимания платы за перевозку автомобиля на штрафстоянку. Цена должна быть единой, фиксированной, а не начисляться в зависимости от расстояния. Кроме того, надо законодательно закрепить, что машина должна увозиться на ближайшую от места нарушения спецстоянку. Да и сама схема размещения в Волгограде специальных стоянок тоже требует отдельного осмысления и обсуждения».

В тоже время депутаты отметили, что вышедший из-под законотворческого пера еще в 2012 году закон до сих пор не доработан, требует многочисленных поправок, дополнений и уточнений, в части стоимости перевозки авто к месту стоянки, стоимости хранения, информирования населения о местах хранения задержанных автомобилей и еще многих других.

«Проблема эвакуации – проблема не сегодняшнего дня, – уверен заместитель председателя Волгоградского отделения ВОА Алексей Вагин. – Удивительно, что областные депутаты вспомнили про «сырой» закон только сейчас. Несколько лет почва для злоупотреблений была предоставлена всем желающим и именно бездействие исполнительной власти и незаинтересованность в порядке на городских улицах стали причиной социального взрыва».

Эксперты сайта уверены, что разразившийся скандал стал возможен только из-за нежелания городских властей разрешать ситуацию комплексно и бескомпромиссно. Между тем проблему эвакуации и парковок в Волгограде можно решить в кратчайшие сроки, тем более, что в других регионах есть положительный опыт такой работы и его вполне возможно применить на волгоградской земле.

«Вызывает недоумение мягкотелость различных структур в вопросах эвакуации, – рассказывает адвокат Александр Стругов. – Ни депутаты, ни комитеты по транспорту города и области, ни тарифная комиссия, ни служба ГИБДД – никто не выработал в течение нескольких лет четкой позиции по этому вопросу. Даже рассмотреть и примерить на себя схемы, реализованные в других, более успешных регионах, наши чиновники не смогли.

К примеру, опыт столицы в организации парковочного пространства мог бы после минимальной переработки быть применим для нашего города. Неплохо работают такие схемы в Ростове-на-Дону, Воронеже, Белгороде, Екатеринбурге».

Однако, главной причиной парковочно-эвакуационного конфликта в городе-герое эксперты назвали неумение и нежелание мэрии принять меры по организации стоянок и, в целом, размещения транспорта в миллионном городе.

«Действия эти в целом просты и давно известны, – продолжает господин Стругов. – Во-первых, организовать парковочные пространства в центре и перехватывающие парковки в прилегающих районах. Во-вторых, – навести порядок в сфере эвакуации: определить места эвакуации и хранения автомобилей по территориальному признаку нарушения, а также ввести единый тариф на эвакуацию. Таким образом, водитель спецмашины будет заинтересован в том, чтобы возить машины не дальше, а чаще. И, в-третьих, довести до ума схему расположения дорожных знаков в Волгограде.

Сейчас все три задачи выплыли на поверхность и находятся в активном обсуждении законотворцев. Главное, что нужно сделать, – не позволить затеряться проблемам среди других неотложных задач».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем