СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Ремонт разбитых дорог Волгограда отложили до весны

Поделиться

Волгоградские дорожники не успевают закончить запланированный на 2015 год ремонт дорог в городе-герое из-за несогласованности действий руководства города и подрядных организаций. Доделывать оставшиеся придется в следующем году.

Как сообщили Auto.V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, на очередном заседании думского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, прошедшем в конце прошлой недели, заместитель главы администрации Волгограда Сергей Сивоконь заявил о том, что дорожники не успевают провести ремонт всех 34 дорожных объектов, запланированных к ремонту на 2015 год.

Как пояснил на заседании заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства администрации региона Алексей Яковлев, связано это в первую очередь с длительной процедурой подготовки и проведения конкурсных торгов на право ведения дорожного ремонта.

«Обычно конкурс объявляется весной, после прохождения всех обязательных этапов муниципальные и государственные контракты заключаются только в сентябре – октябре, когда по погодным условиям времени на выполнение работ остается крайне мало. Отсюда – планы по ремонту дорог нередко остаются невыполненными», – пояснил депутатам замглавы областного комдорхоза.

Однако высокий чиновник не упомянул, что обязательные этапы заключения контрактов нередко затягиваются по вине самих же властей. Нарушения условий проведения конкурсов стали обычным явлением еще на стадии его объявления. Заинтересованные подрядчики, не прошедшие отбор, обращаются с жалобами в региональный УФАС, указывая на многочисленные нарушения конкурсных процедур. Проверки по жалобам заявителей, а также ответные заявления муниципальных и региональных комитетов, нередко затягивают процедуру конкурса до крайних сроков. Подобная практика наблюдается в городе-герое из года в год. 2015-й не стал исключением.

30 апреля 2015 года Комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области был объявлен конкурс на ремонт автодорог в городе Волгограде в 2015 году. Первоначальную стоимость контракта устроители определили в 253 миллиона рублей. Заказчиком работ выступило муниципальное учреждение «Комдорстрой». Однако при подготовке первых конкурсных мероприятий уполномоченный орган отклонил две из трех поданных заявок. Отставленные претенденты обратились с жалобой в Волгоградское УФАС, которое подтвердило необоснованность решения заказчика.

Кроме того, антимонопольный орган пришел к выводу, что в нарушение Закона о контрактной системе, заказчиком не стал требовать у претендентов документы о допуске к проведению работ. То есть победителем могла бы быть признана компания, не имеющая права выполнять работы, предусмотренных контрактом. Предписанием Волгоградского УФАС было рекомендовано аннулировать рассматриваемую закупку.

В течение нескольких месяцев предписания, жалобы, решения и судебные акты вращались в различных инстанциях и только к 27 августа были заключены муниципальные контракты на обновление первых 24 волгоградских улиц. По итогам конкурса к работам были допущены МУП «ДСЭР Советского района» (Кировский и Красноармейский районы), ООО «Альфа-Холдинг», (Ворошиловский, Дзержинский и Советский районы), ООО «Дорстройсервис» (Дзержинский и Краснооктябрьский районы).

Пока суд да дело, судебные заседания и согласования сторон, за окном наступил сентябрь. Утвержденный еще в начале текущего года Перечень объектов ремонта улично-дорожной сети на 2015 год оказался на грани невыполнения. Из 34 заявленных объектов к середине октября дорожники побывали лишь на 16, при этом работы велись «ударными» темпами, зачастую без оглядки на время дня и погодные условия. На остальные улицы и дороги ремонт теперь придет лишь с наступлением тепла уже в 2016 году.

Однако, как заверили руководители города, перенос ремонта не противоречит договорным обязательствам между администрацией Волгограда и подрядными организациями, возможность этого особо оговорена в контрактах.

«Подписаны двухгодичные контракты по выполнению работ на 34 объектах дорожного хозяйства областного центра протяженностью 42 километра, – сообщил Сергей Сивоконь. – Более половины из них предусматривают работы в 2015 году, оставшиеся 40% должны быть выполнены в 2016 году.»

«Безусловно, надо начинать конкурсы, как можно раньше, – считает председатель профильного комитета областной думы Дмитрий Калашников. – Неплохо зарекомендовал себя и потому достоин распространения опыт мэрии Волгограда, когда договоры на проведение дорожных работ заключаются не на год, а на два, чтобы была возможность следующей весной закончить всё недоделанное осенью.»

P.S. Кроме того, в Перечень объектов ремонта дорог в 2015 году включены три волгоградских путепровода: мост через реку Царица на III Продольной магистрали, путепровод №7 на III Продольной в Дзержинском районе Волгограда (Самарский разъезд) и путепровод по улице Комсомольской в Центральном районе (Комсомольский путепровод). Несмотря на имеющиеся контракты, только на последнем из этих объектов сейчас ведутся ремонтные работы.

Фото: Фото Евгения Емельдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter