СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

За эвакуацию в Волгограде брали двойную цену

Поделиться

Волгоградская прокуратура подтвердила необоснованность взимания платы сверх утвержденных тарифов с владельцев эвакуированных автомобилей. У водителей, оплативших перевозку эвакуированных автомобилей сверх нормы, появился шанс вернуть часть незаконно уплаченных денег.

Как сообщили Avto.V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, именно многочисленные жалобы горожан послужили основанием для проведения прокурорской проверки деятельности ООО «Волгоградзнак», в ходе которой были выявлены многочисленные случаи умышленного завышения стоимости эвакуации автомобилей на штрафстоянку компании. Процесс эвакуации производила еще одна компания – «Автолюкс-А», с которой у хранителя был заключен соответствующий договор.

При расчете стоимости эвакуации в талон-заказ эвакуатора включался пробег машины от специализированной стоянки до места задержания автомобиля-нарушителя. Таким образом стоимость эвакуации возрастала практически вдвое.

Компания-заказчик, как обращают внимание работники прокуратуры Краснооктябрьского района Волгограда, должным образом не контролировала сведения, предоставляемые подрядчиком, вследствие чего автовладельцам был нанесен ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Самым неприятным в открывшейся ситуации наблюдатели назвали то, что оснований для привлечения к ответственности компании-экспедитора нет. Предоставляя недостоверные сведения о пробеге спецмашин, подрядчик мог быть выведен на чистую воду самим заказчиком эвакуации, который и оплачивал из средств клиентов услуги компании-партнера. Однако, как отмечается в информационном сообщении областной прокуратуры, заказчик, то есть инспекция дорожно-постовой службы, предпочел не замечать нарушения законодательства и договорных обязательств и продолжал взимать с автовладельцев повышенные суммы.

Поделиться

Удивило экспертов сайта и наложенное на недобросовестных коммерсантов взыскание. За многочисленные случаи обмана горожан компанию лишь призвали к порядку и по-доброму погрозили пальчиком: прокуратура обязала впредь производить расчет километража без учета пробега эвакуатора от спецстоянки до места задержания транспортного средства. Исполнение требований представления находится на контроле районной прокуратуры.

Однако у владельцев волгоградских штрафстоянок эта информация вызвала недоумение. Как рассказали Avto.V1.ru на условиях конфиденциальности коммерсанты, подобная практика существует во всех волгоградских компаниях, занимающихся принудительной эвакуацией, и взимать оплату пробега эвакуатора в оба конца им позволяет как раз региональное законодательство.

«Еще в 2012 году в Волгоградской области было издано постановление Министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области № 18/7, – возражает собеседник. – В нем четко указано, что "тарифы применяются в отношении суммарного пробега транспортных средств, осуществляющих транспортировку задержанных транспортных средств (эвакуаторов), в том числе с учетом пробега с прибытием до задержанного транспортного средства..." Таким образом, взимание платы за пробег эвакуатора в обе стороны законно и оправдано».

Однако, как оказалось, указанный пункт спустя почти два года был отменен другим документом – постановлением комитета тарифного регулирования Волгоградской области за номером 23/6 от 25 июня 2014 года. После этого вопрос регулирования оплаты движения спецмашин эвакуации завис в воздухе. Отмена нормы регионального постановления не внесла ясности в денежные отношения между эвакуаторщиками и автовладельцами, и недавнее решение Краснооктябрьской прокуратуры может быть обжаловано как одной, так и другой заинтересованной стороной.

Поделиться

«Сложность в том, что деятельность таких предприятий можно проверить только при наличии достаточных на то оснований, – отмечает адвокат Александр Стругов. – В талоне-заказе не указывается конкретное место эвакуации и место хранения эвакуированного автомобиля. На руках у водителя остается экземпляр протокола о задержании транспортного средства, в котором также не указано место эвакуации. Таким образом, нечестный на руку эвакуаторщик имеет возможность вписывать любой пробег автомобиля.

Подтвердить настоящий путь эвакуированной машины к месту хранения можно, имея на руках копию протокола об административном правонарушении, выписанного автоинспектором, где указывается место совершения правонарушения. Однако многие автомобилисты стараются как можно быстрее избавиться от таких документов, тем самым поощряя нечестных предпринимателей к нарушениям».

Тем не менее, по мнению автоюристов, у автовладельцев все же остается некоторый шанс вернуть деньги по мировому соглашению с компанией «Волгоградзнак». Этот шанс заключается в немедленном обращении в суд с письменным заявлением.

«В заявлении важно, кроме региональных законодательных актов, обратить внимание на "Закон о защите прав потребителей", – считает автоюрист, представитель ФАР в Волгограде Андрей Вижунов. – В этом случае, кроме взыскания суммы незаконно уплаченных средств, на владельца автостоянки будет наложен штраф в размере 50% от суммы, присужденной к возврату водителю. Таким образом, сумма, заявленная к выплате, может возрасти в 2,5–3 раза. Маловероятно, что владелец штрафстоянки решится на многочисленные судебные разбирательства с подобным исходом».

«Опять странным образом в обирании волгоградцев не находится виноватого, – возмущается волгоградский общественник Денис Губенко. – Прокуратура нашла явное подтверждение случаев недобросовестной предпринимательской деятельности, однако наказание следует символическое. Эвакуаторщик, приписывая километраж, и вовсе не понес никакого наказания и, скорее всего, найдет новый способ добавить к стоимости эвакуации несколько рублей.

Прокуратура признала нарушение регионального законодательства, но никаких действенных мер не принято – будут ли бояться недобросовестные коммерсанты в дальнейшем наказания за правонарушения?

Пострадавших снова оставили наедине с системой. Остается надеяться, что у кого-то из обманутых водителей хватит сил, времени и настойчивости, чтобы вернуть незаконно уплаченные деньги, однако других мошенников это вряд ли остановит».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter