V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Авто Волгоградцы недовольны разметкой на набережной

Волгоградцы недовольны разметкой на набережной

В центре Волгограда на пересечении улицы 7-й Гвардейской и набережной 62-й Армии так изменили дорожную разметку, что, по мнению водителей, во много раз возрос риск аварийных ситуаций.

Как сообщает V1.ru, в ночь на среду на перекрестке появилась новая разметка, согласно которой выезд на набережную в сторону улицы Комсомольской осуществляется с крутым поворотом направо.

По мнению волгоградских автомобилистов, подобное нововведение многократно увеличило риск возникновения аварийных ситуаций и ДТП в отличие от прежней разметки, когда автомобили, идущие со стороны 7-й Гвардейской, могли постепенно вклиниться в поток по участку 7-й Гвардейской, плавно примыкающей к набережной.

Кроме того, много вопросов вызвало у волгоградских водителей качество разметки, нанесенной на набережной имени 62-й Армии. Нанесенная в ночь на вторник дорожная разметка практически не пережила небольшой дневной дождь и почти исчезла с асфальта.

В администрации Волгограда уточнили, что разметка наносится в соответствии с проектом организации дорожного движения, согласованным с ГИБДД и утвержденным комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды. Комитет проверит правильность нанесения разметки на данном участке. При этом, по свидетельству очевидцев, днем на этом участке уже работали два экипажа ДПС, которые контролировали соблюдение водителями требования разметки. Однако эксперты уверены, что в Волгограде продолжаются эксперименты дорожников над водителями.

1 из 4

Председатель правления проектно-изыскательского института «Росгражданпроект» Игорь Шкопинский заявил, что в изменении дорожной разметки на пересечении улицы 7-й Гвардейской и набережной 62-й Армии есть один положительный аспект.

«В изменении разметки на этом перекрестке есть положительный аспект, который пока не учитывается, – прокомментировал господин Шкопинский. – Интенсивность движения на этом участке дороги все увеличивается, а скоростной режим там практически не соблюдается, что рано или поздно привело бы к авариям со смертельным исходом. Поэтому и было принято решение изменить направление движения на перекрестках – чтобы улучшить обзорность. Естественно, такое изменение должно как-то сопрягаться с установкой дорожных знаков. К слову, если не ошибаюсь, там стоит знак, запрещающий движение без остановки, однако подавляющее большинство водителей его игнорировали.

В реальности же, даже при той схеме организации дорожного движения, которая там существовала до недавних пор, можно было бы спокойно жить, если бы соблюдались правила дорожного движения: подъехал к перекрестку, остановился, осмотрелся, продолжил движение. А вообще, в Волгограде сейчас стало модным устраивать различного рода дорожные эксперименты и смотреть, что получится в итоге. Как правило, лучше не становится – это факт».

1 из 3

Вместе с тем председатель правления некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов уверен, что такая разметка приведет к снижению опасности при проезде этого перекрестка.

«Какая-то правда в том, как сейчас нанесли разметку на этом перекрестке, безусловно, есть, – прокомментировал господин Белоусов. – Там совершенно по-глупому был установлен знак, запрещающий проезд без остановки, перекресток приходилось проезжать под очень острым углом, поворачивая голову практически не 180 градусов, чтобы видеть то, что происходит на главной дороге. С учетом того, что водители, едущие по главной дороге, разгонялись на этом участке до весьма серьезных скоростей, возможно, такое нанесение разметки было оправданным, поскольку у водителей, выезжающих с 7-й Гвардейской, появилось больше места для обзора и безопасного поворота направо. Поэтому с точки зрения удобства, на мой взгляд, это сделано неплохо. Всяким же ездюкам, которые привыкли ездить так, как удобно им, я бы посоветовал изучить правила дорожного движения, а уж потом садиться за руль».

Фото: Фото автора, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем