СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Автомобили закодируют от угона?

В Госдуме рассматривается очередной абсолютно честный способ отъема денег у моторизованной части населения. Глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента поправки в закон «О безопасности...

Поделиться

В Госдуме рассматривается очередной абсолютно честный способ отъема денег у моторизованной части населения. Глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента поправки в закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающие обязательную дополнительную маркировку транспортных средств.

По мнению разработчиков законопроекта, подобная мера позволит вдвое снизить количество угонов и до 90 процентов повысить раскрываемость такого рода преступлений. Предусматривается, что на первом этапе обязательная маркировка будет необязательной, однако уже с 2012 года водители, проигнорировавшие это нововведение, будут оштрафованы на тысячу рублей. Любопытно, что расходы по маркировке машин придется взять на себя их владельцам.

Вместе с тем, как предполагают разработчики, от кодирования будет освобожден транспорт, не развивающий скорость более 20 километров в час, военные машины, воздушные и морские суда, поезда, автобусы и электрички. Однако каким образом предлагается наносить маркировку, не уточняется.

Между тем специалисты считают, что подобные меры если и дадут эффект, то не тот, на который рассчитывали разработчики.

«С одной стороны я как сотрудник правоохранительных органов выступаю за любые меры, которые помогут нам раскрыть преступление, – говорит старший инспектор по особым поручениям отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Владимир Побережный. – Как правило, при осмотре машины итак сверяются номера двигателя и кузова, а также идентификационный номер автомобиля (VIN). Дополнительная маркировка в этом случае только поможет. Однако чтобы эффект был максимальным, необходимо будет оснастить все подразделения ГИБДД специальными приборами, способными считывать эту маркировку».

Не одобряют этой инициативы депутатов и автомобилисты.

«Мне не совсем понятно, как будет выглядеть эта маркировка, – размышляет председатель волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Зачем вешать какие-то дополнительные знаки на машины, если завод-изготовитель итак предусматривает маркировку основных узлов и агрегатов автомобиля? Да и потом, на количество угонов и раскрываемость это не повлияет никак. Ведь голь на выдумки хитра, и обязательно найдутся «народные умельцы», которые смогут обойти эти маркировки. На мой взгляд, это очередная тупость наших законотворцев, которая не придет ни к чему другому, кроме того что автомобилистам в очередной раз придется раскошелиться».

«Это все полная ерунда, – считает директор Волгоградского УТЭП Игорь Туз. – Как может дополнительная противоугонная маркировка влиять на безопасность дорожного движения? Давайте тогда заодно обяжем всех ездить на литых дисках. На мой взгляд, это равносильно».

«Видимо, у нас в стране уже закончился кризис, раз наши законотворцы стали заниматься такой ерундой, – возмущается председатель Ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Самая лучшая защита от угона, на мой взгляд, это страховка каско. Все остальное – ни маркировки, ни всякого рода сигнализации и противоугонные устройства – не дает совершенно никаких гарантий. О чем еще говорить, если угоняют даже дорогие «Майбахи», оборудованные суперсовременными системами спутникового слежения. И неужели дешевая маркировка сможет остановить угонщиков? Сильно сомневаюсь».

В пользе этой маркировки сомневаются и специалисты по автосигнализациям:

«Трудно сказать, поможет ли защитить машину от угона невидимая маркировка, ведь угонщики уже даже научились угонять автомобили, оборудованные спутниковой сигнализацией, – говорит менеджер антикор-центра «Ваксойл – Волгоград» Алексей Иванов. – На мой взгляд, гораздо более действенной мерой было бы серьезное ужесточение наказания за угон автомобиля. Тогда бы это действительно останавливало многих».

Фото: Фото с сайта Сomavto.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter