V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Оплату штрафа заставят доказать?

Оплату штрафа заставят доказать?

В недрах Госдумы зреет весьма любопытный законопроект. Депутаты хотят вернуть обязанность предоставлять копию квитанции об уплате штрафа за нарушение правил дорожного движения. Законопроект о внесении соответствующих изменений...

" src=

В недрах Госдумы зреет весьма любопытный законопроект. Депутаты хотят вернуть обязанность предоставлять копию квитанции об уплате штрафа за нарушение правил дорожного движения. Законопроект о внесении соответствующих изменений в КоАП был принят на заседании Госдумы в первом чтении в минувшую пятницу. По словам одного из разработчиков, депутата Александра Беднова, документом, в частности, «предлагается восстановить обязанность лица, привлеченного к административной ответственности, представлять судье, в орган (должностному лицу), вынесший постановление, копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа».

Между тем комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строю не одобряет такого нововведения, поскольку, по заключению депутатов этого комитета, «предложение об изменении действующего порядка должно быть достаточно убедительно аргументировано, в том числе обосновано данными правоприменительной практики, указывающими на его неэффективность». Однако разработчиками законопроекта такой анализ не проводился.

В ГИБДД признают, что такой порядок доставит водителям определенные неудобства, но при этом подчеркивают, что в конечном счете новшество добавит водителям спокойствия.

«Такие нововведения будут удобны, прежде всего, для учета штрафов, – считает инспектор по пропаганде ОГИБД УВД по Волгограду Ксения Малахова. – Сейчас, когда человеку выписывают административный штраф, данные о нарушении автоматически заносятся в компьютер. Даже если человек своевременно оплатил штраф, то в ГИБДД это, к сожалению, никак не отражается. В итоге – проходит время, квитанция теряется, но когда человек приезжает в то же МРЭО снимать машину с учета, его «радуют» тем, что у него имеется неоплаченный штраф. В результате человеку приходится либо искать квитанцию, либо повторно оплачивать штраф. Одно дело, когда штраф – 100 рублей, а если 1000 или 1500? Поэтому я полагаю, что подобная мера – извещение ГИБДД об уплате штрафа самим водителем – в конечном счете пойдет на пользу самим водителям. В ответ же на обвинения в излишней бюрократизации могу сказать только одно: не нарушайте! Строгое соблюдение правил дорожного движения является панацеей от любых бюрократических проволочек, связанных со штрафами».

С инспекторами ГИБДД солидарны и защитники прав автомобилистов.

«Я полагаю, что это правильное решение, – считает председатель Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – К сожалению, уровень ответственности наших водителей низок, да и сами штрафы по каким-то причинам иногда не доходят до адресата. От ошибок ведь никто не застрахован. Гораздо проще, на мой взгляд, один раз предоставить квитанцию об уплате того же штрафа или транспортного налога, чем потом тратить время на «разборки» на дороге с инспекторами ГИБДД и приставами. Вообще же стоит только приветствовать все то, что позволит свести к минимуму общение человека с различного рода контролирующими и проверяющими структурами».

Между тем сами автомобилисты полагают, что таким законопроектом водителей будут подвергать двойному наказанию.

«Я полагаю, что принятие подобного закона по меньшей мере нетактично, – считает исполнительный директор ООО «Авто-Альянс» Людмила Григоренко. – На мой взгляд, гораздо проще было бы создать единую компьютерную систему, где хранилась бы информация об уплаченных штрафах. Думается, это не так сложно будет сделать. Сейчас же фактически получается, что водителей наказывают дважды, а то и трижды. Первый раз – собственно за нарушение правил дорожного движения, второй раз – в Сбербанке, где нужно отстоять внушительную очередь, и третий раз наказывают тогда, когда заставляют водителя отвозить квитанцию в ГИБДД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем