V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто SKODA RAPID: баланс между экономичностью и современными технологиями

SKODA RAPID: баланс между экономичностью и современными технологиями

Как в одном автомобиле уместилось все

ŠKODA RAPID выбирают те, кто любит путешествовать и кому нравится активный отдых, но его предпочитают и сторонники семейных ценностей, для которых в машине главное надежность и качество. При этом за рулем этой модели можно увидеть молодых людей, которые стремятся к самореализации и ориентированы на собственные предпочтения. Как в одном автомобиле смогли встретиться такие разные типы автомобилистов? Смотрим, что может предложить RAPID для своего владельца не в теории, а в реальности.

Практичный автомобиль


Выглядящая снаружи как седан машина имеет просторную пятую дверь и огромного размера багажник. Его крышка поднимается вместе с задним стеклом, обеспечивая широкий проем для размещения крупногабаритного груза. К тому же, по заявлениям производителя, у RAPID один из самых вместительных в сегменте багажник: его объем целых 530 л. Сложив спинки задних сидений, багажник можно увеличить до 1 470 литров.

Однако сухие цифры объема багажника на практике воспринимаются по-разному. Главное, как конструкторы модели реализовали эти объемы в геометрии багажного отделения, насколько он удобен в использовании. У RAPID боковая формовка обивки багажника тщательнее повторяет рельеф колесных арок и оставляет больше пространства для распределения мелких вещей. Плюс к этому покупатели топовой версии RAPID могут перевозить в своей машине длинномеры: инженеры предусмотрели небольшой люк за задним подлокотником, благодаря чему можно разместить груз длинной до 261 см. Привезти домой из магазина, например, двухметровый кабель-канал или карниз для шторы не представляет проблем. Грузоподъемность RAPID 505 кг (по данным производителя) — на автомобиле можно привезти, например, полноразмерную кухонную плиту. Благодаря большим габаритам багажника и широкой задней двери она спокойно размещается в салоне.

По показателям свободного места для ног пассажиров второго ряда и запаса пространства ŠKODA RAPID входит в число лидеров класса. В случае семейной поездки за город сзади легко устанавливаются два детских кресла, а в багажнике — велосипеды или самокат. При этом родителям спереди будет комфортно.

Удобный городской автомобиль


Благодаря оптимальным внешним габаритам авто легко находит площадь для парковки и встает на место практически любой отъехавшей машины. RAPID, имея больший дорожный просвет в 170 мм, позволяет своему владельцу быть уверенным, что он может проехать в городе везде, где захочет.

Отличная управляемость


Чешские инженеры основательно поработали над слаженным взаимодействием двигателя, подвески и трансмиссии. В результате автомобиль очень хорошо управляется на дороге, едет как по рельсам. Тормозит информативно и уверенно. Спортивные ощущения при управлении машиной добавляет подвеска.

Комфортабельный салон


По расстоянию между спинками переднего и заднего сидений RAPID уверенно лидирует среди одноклассников. В ŠKODA RAPID два вида передних кресел: стандартные и спорт-сиденья, которые устанавливаются опционально и доступны штатно на версии Monte Carlo1.

В холодное время года особенно заметно, насколько продумана в автомобиле система отопления и вентиляции салона. Интенсивность подачи воздуха можно регулировать не только оборотами вентилятора, но и заслонками самих дефлекторов, при этом не меняя направление движения потока, — для этого есть соответствующая ручка. Обогрев форсунок стеклоомывателя положен всем версиям без исключения.

Плафон для чтения и четыре крючка для одежды входят в базовое оснащение салона. В продвинутых версиях сзади есть электрические стеклоподъемники, три подголовника, откидной подлокотник с парой подстаканников.

Современные технологии в оснащении автомобиля


Конструкторы наделили RAPID большим количеством продвинутых технологий, которые ранее были доступны в автомобилях классом выше. ŠKODA RAPID оснащается самым богатым набором систем обеспечения безопасности и комфорта:

  • Передние датчики парковки. Благодаря им даже самым неопытным водителям станет возможно аккуратно и правильно парковаться в трудных и стесненных местах;

  • Задние датчики парковки в городских условиях стали уже обязательным элементов для современного автомобиля;

  • Электронная система курсовой устойчивости (ESC2) помогает сохранить траекторию движения в условиях заноса или скользкого участка дороги;

  • Ассистент подъема в гору снижает риск скатывания автомобиля и облегчает начало движения. Можно обойтись без использования ручного тормоза;

  • Распознание усталости водителя активизируется при скорости от 65 км/ч и при обнаружении риска засыпания водителя подает звуковой и визуальный сигнал;

  • Подушки безопасности. В RAPID может быть установлено до 6 шт.: две фронтальные, две боковые для водителя и переднего пассажира, а также две шторки (занавески), защищающие людей на обоих рядах при боковых ударах;

  • Автоматическое управление дальним светом включает дальний свет в темное время суток и выключает, если автомобиль слепит встречных или попутных участников движения;

  • Система бесключевого доступа и запуска двигателя KESSY3 включает бесключевой доступ водителя к машине, кнопку включения/остановки двигателя и противоугонную сигнализацию;

  • Круиз-контроль поддерживает заданную скорость, начиная с 30 км/ч. Устанавливается на машины с МКПП или АКПП;

  • Камера заднего вида с омывателем позволяет легче парковаться в разных ситуациях, особенно ночью. Омыватель помогает держать камеру заднего вида всегда в чистоте;

  • Задние сиденья с подогревом в условиях нашего климата и перевозки детей — очень нужная и полезная функция;

  • Электрообогрев лобового стекла обеспечивает отличную обзорность независимо от погоды за окном;

  • Навигационная система;

  • Задние светодиодные фонари;

  • 2 USB-разъема4 для задних пассажиров.

Причем часть из этих технологий уже имеется в базовой комплектации, другие могут быть установлены в качестве опций или присутствуют в более старших комплектациях.

Экономичность


Автомобиль демонстрирует низкий расход топлива, производитель заявляет, что в загородном цикле потребление составит 4,4 л/100 км для двигателя мощностью 125 л.с.

С учетом вместительного топливного бака (55 л) получается внушительный запас хода. RAPID — отличный выбор для тех, кто привык много путешествовать за рулем автомобиля.

Широкие возможности персонализации


Компания ŠKODA предлагает для своей модели RAPID большое количество полезных опций, что дает возможность выбрать именно те, которые нужны, а от других попросту отказаться. К примеру, RAPID можно заказать с биксеноновыми фарами вместо галогенных.

Записаться на тест-драйв можно у официального дилера ŠKODA компании «Волга Раст Октава» по тел: +7 (8442) 55–23–55.

1Монте-Карло, 2ЕСК, 3Кесси, 4 ЮСБ-разъема

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем