СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

ГАИ поменяется данными со страховщиками

Начальник ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов намерен расширить базу данных Госавтоинспекции, а также организовать обмен информацией с базой данных страховщиков. Эти идеи у главы ГИБДД появились после того, как он ознакомился с опытом...

Поделиться

Поделиться

Начальник ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов намерен расширить базу данных Госавтоинспекции, а также организовать обмен информацией с базой данных страховщиков. Эти идеи у главы ГИБДД появились после того, как он ознакомился с опытом испанской полиции в организации дорожно-патрульной службы.

По мнению главного гаишника страны, при объединении баз данных у инспекторов появятся достоверные сведения о наличии страховки у конкретного водителя, а страховщики получат точные данные об авариях, что позволит сократить мошенничество. Также в эту базу предлагается внести информацию о прохождении техосмотра и о преступниках, скрывающихся от правосудия.

Также господин Кирьянов считает необходимым перенять и другой опыт испанских коллег. Если в дороге что-то случается с машиной или происходит ДТП, водители, останавливаясь на дороге, надевают на себя светоотражающие майки наподобие тех, в которых дежурят на дорогах инспекторы ДПС. Предполагается, что возить такие майки водители будут вместе с аптечками, а их наличие будет проверяться при проведении техосмотра. Благодаря этому нововведению, по мнению Кирьянова, количество наездов на водителей на дороге может заметно сократиться.

В региональной ГИБДД всецело одобряют инициативы Виктора Кирьянова.

«Думается, что все эти меры, которые предложил Кирьянов, будут способствовать наведению и поддержанию порядка, – считает старший инспектор по особым поручениям отдела информационно-аналитической работы и пропаганды УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Владимир Побережный. – В конечном счете, я полагаю, это будет удобно даже для самих водителей, ведь при наличии электронной базы данных оформить необходимые документы в случае того же ДТП будет намного проще и быстрее. Что же касается специальных светоотражающих маек, то да, безусловно, это повлечет определенные затраты для водителей, но говорить о деньгах, когда речь идет о здоровье или даже жизни, по меньшей мере неуместно».

Страховщики же полагают, что получение доступа к базе данных ГИБДД действительно сможет снизить количество страховых мошенничеств, однако выражают опасения, что заявления господина Кирьянова дальше слов не пойдут:

«Если подобная инициатива господина Кирьянова действительно заработает, то это однозначно поможет снизить количество мошенников, которые будут пытаться незаконно получить страховку, – считает начальник отдела урегулирования убытков автотранспорта волгоградского филиала страховой компании «Росно» Владимир Белов. – Однако хочу отметить, что уже несколько лет идут разговоры о необходимости создания единой базы данных всех страховых компаний. На сегодняшний день пока все остается исключительно в рамках разговоров. Если все же такая база будет создана, и плюс к этому страховщики получат доступ к базе данных ГИБДД, то нам останется только аплодировать. Правда как скоро это случится и случится ли вообще – вопрос пока остается открытым».

Любопытно, что озвученные господином Кирьяновым инициативы нашли одобрение и среди автомобилистов. По их мнению, создание единой базы данных поможет избежать излишних проблем с контролирующими органами, в частности налоговой службой и судебными приставами.

«Единую базу данных нужно было создавать даже не вчера, а позавчера, – считает председатель Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Единая база данных, в которой будет информация о штрафах, о платежах транспортного налога, о страховке, будет только способствовать установлению порядка и законности, честный человек от этого только выиграет, и не будет тех абсурдных ситуаций, когда человек, желая сэкономить, едет в ту же Москву, покупает там машину, проверяет ее на угон, получает заключение, что машина «чистая», а при постановке на учет выясняется, что машина ворованная. Я считаю, что если все же единая база данных будет создана, то подобные недоразумения очень скоро сойдут на нет.

Ведь чем больше имеется информации у человека, тем меньше остается лазеек для всякого рода противоправных махинаций. Но вместе с тем стоит также ужесточать ответственность для тех людей, кто будет иметь доступ к этой базе данных, кто будет осуществлять ее администрирование и регулярное оперативное обновление. Что же касается светоотражающих жилетов, то, с одной стороны, это действительно нужная вещь, которая поможет к минимуму сократить возможные эксцессы на дороге. Но с другой стороны, я против того, чтобы автомобилистов облагали лишними поборами, пусть и с благими целями. Думаю, что все водители в этом вопросе меня поддержат».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter