V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Улыбнитесь, вас снимают на камеру

Улыбнитесь, вас снимают на камеру

Возможно, что в скором будущем процесс сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения будет фиксироваться на видеокамеру. О необходимости законодательно закрепить видеофиксацию при сдаче на права заявил начальник подмосковной...

" src=

Возможно, что в скором будущем процесс сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения будет фиксироваться на видеокамеру. О необходимости законодательно закрепить видеофиксацию при сдаче на права заявил начальник подмосковной ГИБДД Сергей Сергеев.

По его словам, в ряде подмосковных районов машины в автошколах уже оборудованы видеокамерами.

«Пока мы применяем видеосистемы при сдаче экзамена по вождению, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Ведь если есть запись, то сложно утверждать, что инспектор был несправедлив и предвзято относился к экзаменуемому, – сказал господин Сергеев. – Так что в этом случае субъективный фактор полностью исключается, как и коррупционная составляющая – ведь если экзаменуемый делал ошибки, а инспектор поставил ему «сдачу» и все это было зафиксировано камерой, то к такому сотруднику у нас, безусловно, будут вопросы», – подчеркнул Сергеев.

В УГИБДД ГУВД по Волгоградской области полностью поддерживают инициативу своих подмосковных коллег.

«Безусловно, можно только поддержать инициативу подмосковных коллег, – считает сотрудник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Наталья Никуйко. – Во-первых, думается, это нововведение положительно скажется на качестве подготовки самих водителей в автошколах, во-вторых, заставит курсантов быть более внимательными при сдаче экзаменов, лучше готовиться к ним. Также, безусловно, это резко снизит количество желающих «договориться» с инспектором, поскольку все действия как курсанта, так и принимающего экзамены сотрудника ГИБДД будут фиксироваться на камеру. Кроме этого, нововведение позволит снизить количество спорных случаев, когда кандидат в водители считает, что он отъездил безошибочно, но инспектор все равно отправил его на пересдачу. Можно будет в любой момент поднять видеозапись и детально изучить весь процесс сдачи экзамена».

Представители автошкол также одобряют инициативу господина Сергеева.

«Самое большое достоинство от такого нововведения будет в том, что курсанты в автошколах будут учить правила, – считает помощник начальника Красноармейского УСТК РОСТО Александр Маликов. – Если сегодня некоторые потенциальные водители предпочитают готовиться к экзаменам спустя рукава, порой открыто заявляя, что если не сдадут, то купят права, то после установки в МРЭО видеокамер «купить» права будет просто невозможно, а единственным способом обрести желанный документ останется только тщательная подготовка как к теоретическому, так и практическому экзамену. Что, в свою очередь, положительно скажется на подготовке самих водителей».

«Что тут скажешь – остается только поаплодировать этому заявлению, – считает директор автошколы «Авто-лидер плюс» Михаил Романов. – Некоторые курсанты после сдачи экзамена утверждают, что инспектор их завалил специально. Сейчас это доказать практически невозможно, однако после введения видеофиксации сдачи экзаменов всегда можно будет поднять видеозапись, просмотреть ее и решить, прав был инспектор или нет. Проще говоря, экзамены в МРЭО станут гораздо более объективными, чем сейчас».

«В любой сфере деятельности самым слабым звеном является человеческий фактор, – размышляет председатель ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Всегда возможны взятки, подкуп, какой-либо сговор, так что установку камер для принятия экзаменов на права можно только приветствовать. Это будет только во благо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем