V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто 10 крутых зимних лайфхаков для автомобилистов

10 крутых зимних лайфхаков для автомобилистов

Как быть, если замерзли двери, или сел аккумулятор?

Иметь собственный автомобиль для современного россиянина — жизненная необходимость, удобство и одновременно источник периодически возникающих проблем. Даже если машина новая, и системы работают исправно, нельзя застраховаться от неблагоприятных погодных условий, угонщиков и внезапных поломок. От правильности поведения владельца в сложной ситуации напрямую зависит, сколько времени и денежных средств придется потратить на решение вопроса. Самостоятельно пытаться справиться, конечно, можно, но есть давно проверенные методы, зная которые, вы будете точно представлять, что и в какой последовательности делать, если случится неприятность.

10 проверенных лайфхаков от опытных автомобилистов


Представленные ниже лайфхаки помогут найти ответы на самые распространенные вопросы. Запоминайте и будете готовы к любому повороту событий!

1. Как разморозить стекла зимой? Опаснее всего, когда корка образуется на лобовом стекле, но и если по бокам ничего не видно, то хорошего мало. В данном случае лучшее решение — профилактическое. Как только видите, что температура воздуха снизилась, обработайте с вечера стеклянные поверхности раствором обыкновенного уксуса и воды в соотношении 3:1. Удобнее наносить получившуюся смесь распрыскивателем.

2. Что делать, чтобы очистить грязные фары в холодное время года? Из-за регулярного контакта со смесью, в которую превращаются противоскользящие реагенты после обработки дорожного полотна зимой, фары постоянно залепляет. В мойку зимой ездить часто нецелесообразно (и дорого), поэтому используйте следующий рецепт — возьмите обычную пасту для чистки зубов и тщательно обработайте поверхность фар, затем помойте и протрите поверхность сухой тканью. Так удастся справиться с затуманиванием фар и не дать образоваться корке изо льда на стекле.

3. Как завести авто зимой и прогреть мотор? Чем быстрее двигатель прогреется, тем меньшим будет износ, поэтому вхолостую это делать нужно не больше 3 минут, если на улице до -10 градусов и около 5 минут при более низких температурах. Еще один важный совет — начинайте двигаться медленно и первые пять минут резко не газуйте. Если не хотите рисковать, обратитесь заранее в автосервис, чтобы установить специальное приспособление для автозапуска при необходимости прогрева машины. Webasto (предпусковой подогреватель мотора) стоит не так уж дорого, зато вы гарантированно сможете завестись даже в самый сильный мороз.

4. Что делать с царапинами и небольшими вмятинами? Если царапины мелкие, то удастся обойтись аккуратным нанесением лака для ногтей в тон, а, чтобы убрать вмятину нужно приложить к проблемному месту фольгу, а затем протереть там сухим льдом, предварительно надев для защиты перчатки. Правда, нужно помнить, что такие методы автомобилисты используют «на свой страх и риск», ведь можно испортить покрытие. Быть уверенными в восстановлении внешнего вида авто удастся только при условии обращения к специалистам автомастерской.

5. Как завести авто с подсевшим аккумулятором? В случае, если хоть какой-то заряд остался, автомобилисты советуют до того, как заводить мотор, один-два раза включить и выключить фары. «Подбадривание» происходит за счет незначительного увеличения температуры батареи, которое дает шанс двигателю запуститься.

6. Как поступить с замерзшим замком? Если, придя утром на стоянку или в гараж, вы поняли, что вставить ключ из-за льда невозможно, то попробуйте сначала подогреть ключ, подержав его пару минут в руках. Ни в коем случае нельзя использовать для удаления корки теплую или горячую воду, иначе вход будет полностью заблокирован. Не помогло? Тогда необходимо найти плотные перчатки, надеть их и нагреть ключ, используя зажигалку. Как альтернатива — обработать замок антисептиком для рук, который срабатывает также, как размораживающий состав.

7. Как спасти автомобиль от снегопада? Трудность заключается в рыхлости снежной массы, из-за чего машине не удается обрести устойчивость. Сперва нужно лопатой или другими средствами, что есть под рукой, максимально очистить колеса автомобиля, а потом вынуть из салона резиновые коврики и использовать их в качестве подложки. Так будет обеспечено сцепление колес с поверхностью и удастся выехать из снежного заноса. Помощником в таком деле способен стать и кошачий наполнитель (если он есть при себе), который насыпают под колеса. Есть способ предотвратить проблему в принципе — купить тент и ставить машину под него (если стоянка открытая).

8. Как сэкономить расход топлива в холодное время года? Способы есть разные, но, что реально помогает, — это порядок в багажном отделении. Многие автомобилисты возят в багажнике вещи, которые им не нужны, например, остатки стройматериалов, предметы мебели, одежду и т. д., и вес хлама может достигать десятков килограмм. Проверено, что загрузка багажника на 45 кг способна повысить расход на 2%, поэтому есть смысл потратить час-два на уборку, чтобы потом не переплачивать.

9. Как быть, если замерзли двери? Универсальный выход из ситуации — заблаговременно нанести на резиновые уплотнители вазелиновое либо касторовое масло, потом промокнуть сухой салфеткой, чтобы потом не запачкать одежду.

10. Как избавиться от старой наклейки на стекле? Нет ничего сложного, главное — поместить автомобиль в теплое место, например, на парковку с отоплением, затем положить сверху на наклейку, смоченную теплой водой бумагу. Через четверть часа бумагу вместе с наклейкой легко получится снять.

«Волга-Раст» приглашает посетить интернет-магазин где представлены актуальные цены. Окончательную стоимость уточняйте у менеджера интернет-магазина по телефону: +7(8442) 55–22–55.

Интернет-магазин запасных частей «Волга-Раст»
www.zapchasty34.ru

ООО «УНИК». ОГРН: 1093443003719

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем