V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Авто Активный отдых по-волгоградски: где ловить, куда поехать, на чем проехать

Активный отдых по-волгоградски: где ловить, куда поехать, на чем проехать

Топ-5 мест в нашем регионе, где ждет хорошая рыбалка и охота

Рыбалка и охота — одни из древнейших способов отдыха, причем если первую любили в основном рядовые граждане, то вторую — все сословия общества. Выбираем лучшие рыбные и охотничьи места и отправляемся в путь. Тем более не за горами длинные выходные.

Рыбалка


По азарту и накалу страстей рыбалка не уступает охоте, благо для этого в Волгоградской области отличные условия: несколько водохранилищ, Средне-Ахтубинская пойма, реки Волга и Дон. Рыбу ловят у нас круглый год.

Истинный рыбак с радостью похвалится уловом, но не готов рассказать про свои места лова. К счастью, некоторые любители посидеть с удочкой раскрыли свои секреты. Вот топ-5 мест в Волгоградской области, где ждет хорошая рыбалка:

1. Река Дон (рядом с хутором Вертячий). В окрестностях много турбаз с услугами профессиональной ловли рыбы, но для истинных ценителей лучше отъехать подальше и половить судака, щуку, окуня в диких природных условиях. Правда, для этих целей понадобится авто с полным приводом.

2. Волгоградское водохранилище и поселки Горный Балыклей, Песковатка, Оленье. Большая акватория и длинная береговая линия позволяют выбрать себе место по душе. При должном умении и толике везения тут можно поймать сома, судака весом в 5 килограммов или ерша.

3. Река Ахтуба. Опытные рыбаки советуют половить на ней в нескольких местах:

  • близ хутора Солодовка — его районе ловится щука, судак, окунь, много плотвы и жереха;

  • близ хутора Царев — в ериках вокруг есть язь, щука, судак, окунь. Главное, не застрять и преодолеть многочисленные броды;

  • рядом с хуторами Каршевитое, Коновалов, Глухой, где хорошо идет сазан, линь, окунь.

4. Цимлянское водохранилище. В районе Нижнего Чира традиционно много леща, сазана, карася, щуки, плотвы.

5. Река Волга у Покровки в Ленинском районе. До села идет асфальтированная дорога, но ближе к Волге много ериков, и нужен полноприводный автомобиль.

Единственная проблема этих мест — доступность. Там, куда легко добраться на общественном транспорте или легковом автомобиле, все рыбные места заняты. Поэтому и едут истинные рыболовы пораньше, да подальше от асфальтовых дорог, чтобы поймать свою «золотую рыбку». В таком случае одного рюкзака с прикормкой, блеснами и удочкой недостаточно. Нужна палатка, если едем зимой — печка, а если в мае-июне, то противомоскитные средства. В итоге получается большое количество нужных вещей, с которыми надо доехать и вернуться.

В таких условиях выбор правильного транспорта — важная задача. В качестве вместительного, комфортного и проходимого авто можно обратить внимание в сторону пикапов. Например, модель Amarok от немецкого концерна Volkswagen:

  • отменная проходимостью. Прежде чем добраться до места рыбалки, приходится ехать по пересеченной местности. Брод глубиной полметра автомобиль преодолеет в стандартной комплектации. Дорожный просвет — 203 мм;

  • мощность. Многие из тех, кто давно увлекается рыбалкой, владеют катерами или лодками. Трехлитровый дизельный V6 с уверенностью довезет тяжелый прицеп до места назначения;

  • вместительность. Объем багажника Amarok — 2520 л. Места хватит, чтобы разместить все, что необходимо для рыбалки.

Охота


Итак, охота. Есть членский билет, оружие зарегистрировано, и прочие правовые формальности улажены, остается главный вопрос: «Где дичь?».

Жителям Волгоградской области повезло, практически в каждом районе есть несколько охотхозяйств, в которых можно оформить путевку. Помним, что охотхозяйства бывают разные:

  • частные, где владелец определяет цену путевки;

  • общедоступные, куда можно попасть при наличии билета — сезонная путевка будет стоить около 650 рублей;

  • волгоградское общество охотников и рыболовов, куда путевки выдают только после оплаты вступительного и членского взносов.

На первое время лучше выбрать разовую или сезонную путевку.

Благодаря разнообразию природы в Волгоградской области охотятся на птицу (утка, гусь, селезень, фазан, перепел, куропатка), кабана, косулю, зайца, лису и, конечно же, волка. Необходимо только соблюдать правила и следить за открытием сезона охоты на ту или иную дичь. Актуальную информацию можно найти на сайте регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Например, до конца февраля разрешается добывать кабана, шакала, волка, бобра, ондатру, енотовидную собаку, куницу. Весенний сезон в этом году начнется в южных районах с 30 марта, а в северных с 8 апреля.

За советом, куда лучше поехать, мы обратились к эксперту — Ивану Сергеевичу. За свои 40 лет он изъездил не только всю Волгоградскую область, но и соседние: Калмыкию, Саратов, Астрахань. В частности, зимой он ездит в Новоаннинский и Суровикинский районы на зайца.

— Раньше, — говорит Иван Сергеевич, — ездил в Среднюю Ахтубу и Городищенский район, но сейчас зайца тут стало мало, а желающих поохотиться на них, наоборот, много.

На пернатых он охотится весной: на утку ездит в южные районы области, а на гуся — в Жирновский и Новоаннинский районы. И как охотник со стажем, Иван Сергеевич давно отказался от отечественных авто. Проверенные советские внедорожники подходят, когда живешь от места охоты не дальше 100 км, а лучше 50. Иван Сергеевич говорит, что для удачной охоты приходится далеко отъезжать от Волгограда. Типичный выезд — 200–300 километров по асфальту и далее примерно еще 100 километров по степям. Российские модели в этом случае неудобны: подводит комфорт и неоправданно высокий расход горючего.

Свой выбор Иван Сергеевич остановил на пикапе, т. к. у авто хорошие проходимость и грузоподъемность. Опыт эксплуатации показал, что не ошибся в выборе. В качестве главных плюсов у своего Amarok Иван Сергеевич выделяет:

  1. Разграничение зон. Пассажирская — это чистая, в которой тепло; багажник — грязная, холодная. Выбрал для себя практичный вариант модели от Volkswagen с кунгом. В закрытом багажнике перевозит вещи (одежда, сапоги), трофеи с охоты. После охоты заехал на мойку и отмыл поддон кузова за 10–15 минут. Решилась проблема с запахом в салоне после охоты, не надо каждый раз делать полную химчистку.

  2. Вместительность. Ездит с друзьями, поэтому нужен вместительный автомобиль, внутри которого есть место для 4 взрослых, вещи при этом свободно умещаются в багажнике.

  3. Большой багажник. Полезная площадь платформы — 2,5 кв. м, плюс откидной борт. Один раз брали квадроцикл, который закрепили и спокойно везли с собой. Удобство в загрузке-разгрузке вещей, на это все тратится минимум времени.

  4. Проходимость. Осенью после дождей грунтовку размывает, но высокий клиренс и полный привод с гарантией довезут до точки. Благодаря широкой колее и низкому центру тяжести можно без страха ездить по оврагам и балкам. Amarok вдоль склона едет под углом 50 градусов.

Записаться на тест-драйв и уточнить всю необходимую информацию о Volkswagen Amarok можно у официального дилера Volkswagen «Волга-Раст» по телефону: 8 (8442) 781–111.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем