V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто репортаж «Запорожец» пока один: урюпинец собрал в гараже коллекцию ретро-техники и наследия СССР

«Запорожец» пока один: урюпинец собрал в гараже коллекцию ретро-техники и наследия СССР

Александр Фирсов собрал свой первый велосипед в третьем классе

Алексей Фирсов — фанат техники и СССР

Музей предметов и техники из СССР создал в столице российской провинции — городе Урюпинск Волгоградской области — Александр Фирсов. Основой его коллекции стали многочисленные мотоциклы, мопеды, мотороллеры и велосипеды, а украшением — вещи ушедшей эпохи: фотоаппараты, пылесосы, холодильники и неизменные ковры. Возглавляет же экспозицию легенда советского автопрома — ярко-оранжевый «Запорожец».

Оранжевый «Запорожец» — гордость коллекции Александра

Так как свой частный музей Александр Фирсов открыл в собственном гараже, то и название ему подобрал соответствующее — «Ретрогараж № 1». Впрочем, второго такого гаража в Урюпинске пока нет.

Железные кони Александра, поблескивая боками, нашли свое место в частном музее

— Техникой я увлекаюсь с детства. Мой первый велосипед-тандем, собранный из двух «Уральцев», я сделал еще в третьем классе, — рассказал корреспонденту V1.RU Александр. — Потом уже собирал множество велосипедов самых различных конструкций, самодельных машин с двигателем от газового мопеда. Но, к сожалению, они до сегодняшнего времени не дожили. Тогда, в том возрасте, не думал о том, чтобы сохранять что-то или хотя бы фотографировать, а надо было.

Частные музеи набирают всё большую популярность, недавно мы навещали Александра Егорова, который в подвале собственного дома собрал огромный и уникальный военный музей.

Когда-то мотоциклы из коллекции Александра выглядели как ржавая груда металлолома

Постепенно увлечение ремонтом и сборкой техники переросло в собрание коллекции мотоциклов и других самодвижущихся средств перемещения из 50-70-х годов.

Мотоциклы у Александра не просто экспонаты, но еще и средства передвижения

— В моей коллекции несколько десятков мопедов и мотороллеров, а также мотоциклов советского и импортного производства. И, конечно же, автомобиль «Запорожец», пока только один, — рассказывает Александр. — Не все экспонаты помещаются в ретрогараже. Помещение небольшое, и все они не влезли. Поэтому значительную часть коллекции приходится держать закрытой для просмотра.

Ковры с самыми разными узорами — как часть ушедшей эпохи

Для своего музея Александр Фирсов сам разыскивает старые, списанные и заброшенные владельцами мотоциклы и мотороллеры, сам их красит, шпаклюет и реставрирует, стремясь соблюсти достоверность вплоть до каждого винтика.

С железными конями Александра порой заказывают тематические фотосессии

— Основная масса экспонатов приобретена в соседних районах. Попадаются в различной комплектации, бывают все в сборе, а бывает, что в руки попадают только отдельные части: рама, бак. Потом начинается процесс осмотра деталей на пригодность, комплектование недостающими. Помогает интернет, зная моё увлечение, привозят разные железки знакомые. Когда комплектование закончено, начинается процесс восстановления — реставрации, и только после этого получается мотоцикл, который не стыдно и людям показать.

Александр Фирсов: «Автомобиль "Запорожец" пока один»

Часто Александр успевает перехватит даже то, что люди уже несли в сторону помойки. В дело идут и ржавые разводные ключи, и старые плакаты, и всевозможные запчасти.

Велосипедные рули, рамы, шины и, конечно, мотоцикл — стали экспозицией небольшого музея

— Так у меня в музее появилась инсталляция мастерской 60-х годов по ремонту мотоциклов, — гордится результатом владелец музея. — Показываю все, что тогда было повсеместно распространено, а сейчас совсем забыто — инструменты и приспособления тех лет, станки и прочее.

Фотоаппараты, вспышки, лампы — уникальные предметы соседствуют с любимыми Александром велосипедами и мопедами

Большинство «железных коней» из коллекции Александра на ходу и неоднократно принимает участие в различных выставках, праздниках и мероприятиях вроде дня города Урюпинска.

Сервант и брюки на вешалке, черно-белые портреты — иллюстрация советского быта из 70-х

Помимо коллекционирования Александр занимается ещё и моделированием — из деталей, которые ну никак не найдут своего применения по прямому назначению он мастерит авторскую мебель и всевозможные арт-объекты.

Когда карданный вал не пристроить по назначению, он легко может стать деталью от авторской мебели
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем