V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Авто «По-русски я — Ваня»: в Волгоград заехал байкер, путешествующий из Южной Кореи в Испанию

«По-русски я — Ваня»: в Волгоград заехал байкер, путешествующий из Южной Кореи в Испанию

Бывший минометчик армии Кореи проехал по дорогам России уже 13 тысяч километров

Кэег Джон Ву едет по России больше трех месяцев и знает уже пять слов по-русски

Есть в мотопутешествиях своя, определенная романтика. Асфальт расстилается серой лентой на сотни километров, степной ветер бьет в лицо, ты наслаждаешься машиной и свободой. Но это хорошо, когда под тобой надежный мотоцикл, а не маленький скутер, а ехать еще тысячи и тысячи километров. Еще сложнее — когда путешествуешь по чужой стране, где даже в XXI веке еще много глухих мест, и ты не знаешь русского языка. V1.RU повстречался с южнокорейским байкером, который выучив по-русски только пять слов, едет из Владивостока в Испанию.

В Волгограде ему удалось сфотографироваться со Сталиным

Сегодня байкер из Кореи остановился у волгоградских мотоциклистов. Немного отдохнуть и провести профилактику своему железному коню.

— Вообще, меня зовут Кэег Джон Ву, я из Южной Кореи, но мои русские мотодрузья называют меня Ваней, — рассказал V1.RU путешественник. — Мой вояж начался во Владивостоке ровно три месяца и десять дней назад.

Байк, на котором Джон путешествует практически через всю Евразию, — миниатюрный скутер Honda Super Cub 109, машинка хоть и маленькая, но снискавшая среди поклонников славу неубиваемой. Естественно, при должном техническом уходе. Да и везет машинка достаточно: всё, что нужно в путешествии, разместилось в кофре, установленном сзади, большой дорожной сумке на пассажирском сиденье, и в корзине над передним колесом. Байкеры — люди неприхотливые.

На таком малыше Кэег Джон Ву покоряет российские просторы

В ответ на вопрос о цели путешествия Джон ответил коротко: просто покататься. Преодолевать трудности Джону помогает армейская подготовка — он два года прослужил минометчиком в корейской армии. Трудностей по его словам, к сожалению, хватает — русские дороги, могут вывести из строя не только легкий скутер, но и тяжелый грузовик.

«Родину-мать» скрыли от путешественника строительные леса

Маршрут Джон выбрал достаточно суровый, по местам, где до сих пор опасно. Из Владивостока он взял курс на Хабаровск. Далее — Могоча, Чита, Улан-Удэ, Иркутск. Из Иркутска он ушел в Монголию и вернулся в Россию уже на Алтае. Затем — Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Саратов, Волгоград…

Маршрут движения Джона выглядит примерно вот так

— Я проехал уже около 13 тысяч километров с момента старта из Владивостока, — частично на английском, частично при помощи фраз, которые переводит с корейского на русский онлайн-переводчик, рассказывает Ваня. — Завтра я планирую выехать в Грузию, а оттуда в Европу: Болгария, Румыния, Польша, Чехия, Венгрия, Италия… Может быть, Швеция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Франция. Финишировать планирую в Испании. Оттуда уже полечу домой.

Байкер из Кореи аккуратно поправил цветы на могиле Василия Чуйкова

По подсчетам Джона, весь его пробег займет около полугода. Если всё пойдет гладко, то до Испании он должен добраться примерно за месяц. Если нет — то колесить по дорогам Европы придется минимум в два раза больше.

В Волгограде его тепло встретили коллеги-байкеры. После традиционного русского застолья после встречи путешественнику дали выспаться, а потом повели по городским достопримечательностям. В обязательной программе были Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва» и памятник байкеру в Дзержинском районе.

Джону повезло: он попал на Мамаев курган за 10 минут до начала церемонии смены почетного караула. За это время он успел сфотографироваться на фоне затянутой в леса Родины-матери и поправить цветы на могиле маршала Чуйкова.

А потом медленно шел по Залу воинской славы и смотрел на выбитые на стене списки погибших, видимо, осознавая истинные масштабы тех страшных месяцев Сталинградской битвы. Осмотрев намеченное, гостя отвезли домой к одному из волгоградских байкеров. Паковать сувениры из Волгограда и готовиться к дальнейшей дороге — ему нужно успеть пересечь границу с Грузией до 26 сентября. Иначе закончится виза.

Списки погибших на стенах Зала воинской славы шокировали корейского байкера

— Русские байкеры не такие, как в Корее, — сказал на прощание мотопутешественник. — В России мотоциклисты очень дружелюбные, всегда готовы прийти на помощь и помогали, когда у меня случались проблемы. Причем делали это безвозмездно. В Корее мотоциклисты не такие. Они просто катаются в свое удовольствие. А в России — настоящее братство!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем