Авто подробности

ОСАГО без техосмотра: не все страховщики готовы к новым правилам

Разбираемся, где можно оформить полис при отсутствии диагностической карты

Не все страховщики смогли оперативно подстроиться под новые рекомендации Центробанка

С 3 апреля Банк России, который курирует деятельность автостраховщиков, разрешил заключать договоры ОСАГО без диагностической карты. На такой шаг пришлось пойти из-за нерабочих дней и режима повышенной готовности: водители не могут получить этот документ, поскольку работа пунктов технического осмотра сейчас затруднена либо полностью приостановлена.

На деле всё оказалось непросто. Читатель сообщил нам, что так и не смог оформить электронный полис по новым правилам, хотя он пытался это сделать на сайтах нескольких страховщиков. Мы обратились к представителям рынка и узнали, почему так происходит.

Как нам рассказали в страховых компаниях «Согласие» и «Югория», оформить ОСАГО без диагностической карты у них можно с 6 апреля — то есть со следующего рабочего дня после разъяснений Центробанка.

В «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «Ренессанс страхование» также утверждают, что работают по новым правилам. Последние предположили, что некоторые страховщики пока не успели настроить свои системы с учетом свежих рекомендаций Центробанка, поэтому в некоторых случаях проблемы с оформлением действительно возможны.

Как оказалось, оборудование еще не перенастроили в «Росгосстрахе». Начальник отдела методологии ОСАГО Егор Светлов объяснил, что сейчас они дорабатывают свой софт.

— В настоящее время ПАО «Росгосстрах» осуществляет доработки своих информационных систем. В ближайшие дни мы обеспечим клиентам возможность заключать договоры без диагностической карты, — рассказал он.

Вы оформляли ОСАГО в последние дни?

Да, сделал это без диагностической карты
Да, у меня есть диагностическая карта
Не смог оформить без диагностической карты
Нет, страховка не нужна

При этом каждая компания обратила внимание на то, что послабление Центробанка не означает полного освобождения от прохождения техосмотра. Как только ограничительные меры из-за пандемии коронавируса будут отменены, у водителей будет один месяц на то, чтобы предоставить диагностическую карту страховщику.

Мы попробовали заключить договор без диагностической карты на сайте компании «Согласие». Дойдя до пункта с вводом номера карты, система выдала сообщение, что при отсутствии этого документа поле не обязательно для заполнения (см. фото ниже). Мы оставили это поле пустым и нажали кнопку «Оформить полис», но возникла ошибка загрузки заявления, и система предложила нам повторить процедуру позже. Возможно, это был временный сбой.

Система сообщает о том, что полис ОСАГО можно оформить без диагностической карты

Покупка электронного полиса ОСАГО — самый безопасный вариант в нынешних условиях. При этом, например, у «Росгосстраха» в каждой региональной столице работает по одному (в Москве их два) отделению, которые принимают клиентов. В компании «Югория» также отмечают, что при необходимости могут оформить автогражданку в бумажном виде.

Реже посещать техосмотр теперь можно и по другим причинам. На днях Госдума приняла закон, освобождающий от ТО машины возрастом до четырех лет (сейчас до трех лет). Кроме того, раз в два года его будут проходить автомобили от четырех до десяти лет (сейчас — от 3 до 7 лет), а после десяти лет (сейчас после 7 лет) — каждый год.

Из-за коронавируса власти перенесли реформу техосмотра. Она предусматривала штрафы для водителей за отсутствие диагностической карты или за ее покупку, а также обязательную фотофиксацию процесса прохождения ТО. А ГИБДД временно разрешила ездить на неоформленных автомобилях. Еще одна поблажка, которую поручил проработать Владимир Путин — продлить действие водительских прав минимум на три месяца тем, у кого они заканчиваются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем