СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

На помывку-полировку становись!

Пришла весна. Установились долгожданные теплые денечки, и, наконец, настала пора заняться внешним видом своего железного коня. Отмыть, наконец, от накопившейся за зиму грязи, зачистить и подкрасить сколы, навести порядок в салоне...

Поделиться

Поделиться

Пришла весна. Установились долгожданные теплые денечки, и, наконец, настала пора заняться внешним видом своего железного коня. Отмыть, наконец, от накопившейся за зиму грязи, зачистить и подкрасить сколы, навести порядок в салоне...

Зачастую водители до последнего откладывают мойку автомобиля от зимней грязи, несправедливо полагая, что смысла мыть машину зимой нет. Мол, зря потратишь время и деньги. Отчасти они правы. Свежевымытая машина на наших зимних дорогах моментально снова покрывается внушительным слоем грязи, которая, во-первых, смотрится крайне неэстетично, а во-вторых, химические реагенты, присутствующие в этой грязи, крайне негативно влияют на краску. Да и потом, неужели вам самим приятно ездить на грязной машине?

В той же Москве проблему решили весьма своеобразно – объявили месячник «Чистый автомобиль». Сотрудники ГИБДД Москвы будут отлавливать на дорогах «грязнуль» и проводить с ними профилактические беседы о необходимости содержать автомобиль в чистоте.

На самом деле помыть машину не так уж и сложно. Достаточно выкроить час времени или определенное количество денег для того, чтобы заехать на автомойку и отмыть, наконец, все то, что долгих три месяца копилось на кузове и в арках.

Есть такой медицинский лозунг – чистота – залог здоровья. В полной мере это применимо и к автомобилю. Улицы Волгограда, да, впрочем, и любого другого города посыпаются химическими реагентами, которые вызывают ускоренный процесс коррозии кузова. Отсюда вырисовывается еще одна необходимость отмывания автомобиля от зимней грязи – сохранность кузовных деталей и лакокрасочного покрытия кузова. Если потускневшую краску можно восстановить с помощью различного рода полиролей, то проржавевшее до дыр крыло придется менять. А это достаточно дорогое удовольствие.

«Грязь на кузове опасна как минимум тем, что даже если случайно провести по ней, допустим, рукавом одежды, то на кузове могут остаться трудновыводимые царапины, – говорит начальник СТО «Орион» Сергей Кузнецов. – Кроме этого, если на кузове уже есть сколы или царапины, то толстый слой грязи вперемежку с реагентами, которые добавляют для очистки дорог от снега, усиливает процессы коррозии. В общем, хорошего от грязи на кузове мало. Поэтому если человек хочет подольше сохранить кузов целым, то не стоит лениться почаще мыть машину и обрабатывать ее защитными составами на основе воска или тефлона, что защищает краску и кузов от вредных воздействий агрессивной среды».

Отметим, что если зимой встретить чистую машину на улицах Волгограда было проблематично, то с наступлением весны все счастливые обладатели железных коней дружно двинулись на мойки.

«Как только потеплело и просохли дороги, так сразу же возросло и количество клиентов, – говорит кассир мойки «Ниагара» Надежда Хрюкина. – Кроме обычной мойки, люди заказывают также мойку днища, двигателя, багажника, химчистку салона, полировку панели приборов. Что касается полировки кузова, то ее пока еще никто не заказывал, но думается, что первые такие клиенты не заставят себя долго ждать».

Однако на других мойках отмечают, что всплеск активности клиентов уже прошел.

«Я бы не сказала, что поток клиентов с наступлением весны у нас увеличился, – говорит старший кассир автомойки «Инком Лимитед» Ирина Точеная. – Все, кто хотел, уже давно помылись, соответственно, поток клиентов немного уменьшился. Теперь снова будем ждать дождей. Так и работаем по синусоиде. В сухую погоду клиентов мало, после дождей работы прибавляется. Но стоит отметить, что после зимы, как правило, увеличивается количество операций, которые требует клиент. Кроме обычной мойки и уборки салона, клиенты просят сделать полировку или химчистку салона, и так далее Одним словом, после зимы полностью вычищают машину от накопившейся внутри и снаружи грязи».

Между тем в автомагазинах отмечают падение спроса на автохимию, предназначенную для ухода за кузовом и салоном машины.

«Откровенно говоря, спрос сейчас упал не только на автокосметику, но и на запчасти, – говорит директор автомагазина «Автомаксимум» Петр Осадченко. – Кризис сказался и на автомобилистах. И если запчасти волей-неволей брать приходится, то на косметике люди стараются экономить. Хотя клиенты все же заезжают, берут дорогие средства. Но происходит это достаточно редко».

Примерно так же отвечали и в других магазинах.

«Несмотря на то, что весна уже в самом разгаре, мы пока не ощутили увеличения спроса на различного рода средства для ухода за кузовом машины или салоном, – рассказали корреспонденту 34auto.ru в автомагазине «Гараж». – Трудно сказать, с чем это связано. Либо люди у нас предпочитают заехать на мойку и сделать все там, либо, действительно, их подкосил кризис, и здесь уже, откровенно говоря, не до косметики».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter