СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начинается сезон автоподстав

Поделиться

В Волгограде снова активизировались автоподставщики. Волгоградские автолюбители становятся жертвами все новых новых способов отъема денег на дороге. Тем не менее последние случаи мошенничества еще раз доказывают, что и старые, давно известные способы подстав по-прежнему работают.

Суть автоподставы очень проста – от водителя хотят денег. Причем чем больше, тем лучше, обязательно наличными и в обход налогообложения. В стремлении получить желаемое фантазии мошенников может позавидовать любой писатель-фантаст. Поводом же для автоподставы может послужить любая ситуация на дороге. Главное, с точки зрения мошенника, вовремя ее увидеть и воспользоваться.

«Я попал в анекдотичную, на первый взгляд, ситуацию, – рассказал Auto.V1.ru волгоградский активист-общественник Анатолий Болтыхов. – Мой «Крайслер НьюЙоркер» задел отъезжавший от магазина «Форд». Казалось бы, ничего страшного. Но ситуация дальше разворачивалась очень быстро и для меня совершенно неожиданно. Молодой, кавказской внешности водитель «поврежденной» машины начал агрессивно требовать от меня убраться, но перед тем заплатить ему за «разбитый» бампер 15 тысяч рублей. Буквально через пару минут неизвестно откуда появились свидетели происшествия, подъехали две машины и начались угрозы. Пришлось и мне вызывать «подмогу». В ходе потасовки мой товарищ вынужден был применить травматический пистолет, выстрелив несколько раз в воздух. Завязалась драка. Закончилась она лишь после того, как проезжавший мимо высокопоставленный сотрудник ГУВД вызвал оперативный наряд ДПС.

Вряд ли эта ситуация связана с моей общественной деятельностью. Скорее всего, здесь имела место банальная подстава. Мошенники искали жертву и им попался я. Что бросилось в глаза – порядок действий и роли были явно отработаны и четко распределены. Даже при споре с нападавшими реплики и угрозы были напрочь лишены «творчества», – рассказал господин Болтыхов.

«В Волгограде имеет место новая криминальная профессия автоподставщиков, имеющая националистические корни, – считает второй участник инцидента Михаил Ясин. – Это заметно по тенденции к росту количества подобных происшествий в прошлом и текущем годах. Выяснилось, что у виновника ДТП за последнее время 16 только зарегистрированных происшествий. «Охота» идет на владельцев отечественных автомобилей и пенсионеров. Считаю, что эта проблема для Волгограда новая и необходимо «задавить» ее на корню. Информацию о таких «подставщиках» нужно предавать огласке, размещать в СМИ, Интернете».

Поделиться

В итоге пострадавшими в инциденте себя считают обе стороны. Господин Болтыхов написал в полицию два заявления: о нападении на него, как автолюбителя и о причинении ему побоев со стороны лиц кавказской национальности. Оппоненты же заявили полицейским о своих сомнениях в правомерности применения против них травматического оружия со стороны господина Ясина. Итогом разбирательства наверняка станет уголовное дело, вот только в отношении кого из участников инцидента – пока не ясно.

По мнению экспертов, автоподставы в Волгограде не приняли того массового характера, какой можно было наблюдать в других больших городах. Маловероятно, что в регионе есть крупные структуры, поставившие этот промысел на поток. Скорее всего, по мнению экспертов, это либо группа местных мелких мошенников, либо заезжие гастролеры.

«В последнее время изменился сам подход к организации автоподстав. Классические ситуации, когда мошенники устраивают ДТП и требуют от водителя компенсации ущерба автомобиля уходят в прошлое, – считает начальник юридического отдела Единого центра урегулирования убытков Денис Поповичев. – Такой вид криминального бизнеса процветал на дорогах довольно долго. Вплоть до момента появления обязательного страхования ответственности автовладельцев транспортных средств. Однако и после его введения автоподставщики нашли свои ниши. Сейчас наиболее распространены случаи, когда ДТП происходит в сговоре и мошенники устраивают подставы для получения страховых выплат.

В классических же автоподставах наиболее беспроигрышный вариант – наезд на пешехода или ребенка. В таких случаях кроме определенной суммы за имущественный вред, мошенники рассчитывают на получение компенсации морального вреда. Если им удается доказать вину водителя, то выплата может варьироваться от 30 до 200 тысяч рублей.

В подставах же с участием авто, неизбитых уловок у мошенников стало гораздо меньше. По нашему региону таких случаев насчитывается около 20%».

Поделиться

Если вас подставили, вам поможет:

Видеорегистратор

Между тем эксперты считают, что доказать, что вас подставили, можно с помощью видеорегистратора, который заснял происходящее не только спереди, но и сзади. К сожалению, такой техникой владеет не всякий автомобилист, ограничиваясь традиционным прибором на лобовом стекле.

«Самый лучший способ застраховать себя от автоподставы – действительно видеорегистратор, – считает волгоградский автоюрист Денис Григорьев. – Преступники упор делают именно на отсутствие доказательств и невозможность подтвердить его нарушение. Если водитель будет уверен в своей правоте, то запись с видеорегистратора сыграет очень важную роль при расследовании. К сожалению, очень грамотно сделанную подставу даже при наличии регистратора усмотреть не удастся, но это должна быть очень серьезная, хорошо срежиссированная ситуация.

ГИБДД

Если вам предлагают отъехать хотя бы для того, чтобы посмотреть на повреждения автомобилей, не соглашайтесь. В первую очередь вызывайте сотрудников ГИБДД, затем сообщайте об инциденте страховой компании. Все это делайте сами и со своего телефона. Если второй участник аварии уже вызвал полицию, ваш звонок лишним не будет. А если он оказался подставщиком, то вам звонок будет только на пользу.

Волгоградские полицейские не считают ситуацию с автоподставами бедственной. По мнению полицейских, после принятия Закона об ОСАГО такой способ заработка в Волгограде практически исчез, и единичные случаи нельзя рассматривать как систему правонарушений. А тем волгоградским автолюбителям, кто все же столкнулся с подставами на дорогах, полицейские рекомендуют поступать в соответствии с правилами дорожного движения: остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и вызвать ГИБДД. Мошенникам выгодно вынудить водителя нарушить закон, чтобы иметь дополнительный рычаг для шантажа.

Спокойствие

Вы ехали в своем автомобиле и вдруг услышали удар. Прежде всего, необходимо остановиться, оглядеться, понять, что произошло. Если ничего непонятно и вы в машине один, то выходить за ее пределы можно, только заперев двери.

Если вас принуждают прямо сейчас выложить необходимую сумму, созваниваются с мастерами автотехцентров или некими страховщиками, не идите на уговоры расплатиться на месте.

«Автолюбителям могу посоветовать единственно правильный способ поведения в этой ситуации. Важно помнить – никаких денег. Не поддаваться на уговоры или угрозы. Если оппоненты ведут себя агрессивно – запереться в автомобиле, вызвать полицию и ждать прибытия наряда.

В ситуации с господином Болтыховым пострадавшие ввязались в спор с подставщиками, это грубейшая ошибка. Не ведите никаких разговоров об урегулировании происшествия здесь и сейчас. Только полиция может законно разрешить ситуацию», – советует автоюрист Денис Григорьев.

«Расчет мошенников очень прост – вывести водителя из равновесия, напугать его и заставить отдать свои деньги. Всеми средствами мошенники стремятся быстро разрешить ситуацию, не доводя дело до вызова инспекторов ДПС. Ведь они начнут сверять повреждения, пробивать по базам, не числятся ли за авто другие аварии и, в конечном итоге, раскусят подставщиков, – рассказал представитель волгоградской общественной организации «За права» Денис Губенко. – Что же касается способов избежать «автоподставы», то рекомендации здесь очень простые – соблюдайте безопасную дистанцию, чаще смотрите в зеркала заднего вида и, если избежать ДТП не удалось, сохраняйте спокойствие, ведь расчет преступников идет именно на то, что человек потеряет самообладание, и вызывайте наряд ДПС для законного оформления аварии».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter