СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы прячут деньги в сейфах

Поделиться

Представители банковского сектора уже не первый месяц озабочены оттоком средств со счетов вкладчиков. Однако в последние дни банкиры отмечают ажиотажный спрос на банковские ячейки, в которые клиенты складывают снятые со счетов деньги.

«Мы видим много историй, когда люди начинают резко конвертировать сбережения из рублей в валюту, – пояснил председатель Поволжского банка Владимир Ситнов. – В последние дни мы отметили тенденцию, когда для сохранности своих сбережений клиенты активно арендуют банковские ячейки. С нашей точки зрения, хранить деньги в ячейке аналогично тому, чтобы хранить их дома «под матрасом». С одной стороны, мы понимаем мотивацию наших клиентов. С другой, пытаемся донести, что инструмента надежнее банковского депозита с его консервативной стратегией нет. С конца октября у нас также повышены ставки по депозитам, а с ноября мы готовы к обсуждению индивидуальных ставок для клиентов с большими суммами привлечения».

Между тем с точки зрения потребителя интерес к банковским ячейкам вполне объясним.

«Ключевое различие между банковскими ячейками и различными депозитными продуктами состоит в том, что содержимое хранилища всегда остается собственностью вкладчика, то есть даже при отзыве лицензии у кредитной организации вкладчик не несет практически никаких рисков, – напомнил аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Содержимое банковских ячеек будет передано его владельцу. С депозитами все сложнее. На текущий момент времени государственные гарантии здесь действуют в размере 700 тысяч рублей, но в Государственной думе уже приняли закон, согласно которому, этот порог будет увеличен до одного млн рублей. Да и АСВ не является полной гарантией выплаты – к примеру, если кризис будет углубляться, то достаточность фонда может быть под вопросом. Про суммы более одного млн и говорить нечего. Население опасается, что при отзыве лицензии они могут потерять свои средства, поскольку, как показывает практика, крупным вкладчикам возмещается только небольшая доля депозита».

Прогнозируемой реакцией на поведение вкладчиков со стороны банков стал рост процентных ставок по вкладам.

Выбрать вклад с наиболее привлекательными условиями и процентной ставкой поможет сервис «Калькулятор», в котором представлена 201 программа от 40 банков.

«По данным ежедекадного мониторинга максимальных ставок по вкладам в топ-10 депозитных банков страны, величина средней ставки составила 9,72% годовых, – напомнил аналитик банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. – В начале года она составляла 8,3% годовых. Основная причина роста заключается в низких темпах привлечения средств во вклады (с начала года рост портфеля вкладов составил всего 2,0% против 11,9% в прошлом году), вызванных ослаблением курса рубля и почти нулевыми темпами роста доходов населения. Поскольку действие этих факторов продолжается, скорее всего, в ближайшее время мы продолжим отмечать рост ставок по вкладам. Дополнительно этому будет способствовать повышение ключевой ставки Банка России и, как следствие, рост стоимости финансовых ресурсов в экономике. Хотя, с учетом замедления кредитования, вряд ли этот рост ставок по вкладам будет резким».

«В настоящее время продолжается тренд на повышение ставок как по вкладам в рублях, так и по депозитам в иностранной валюте, – подтверждает директор департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит» Галина Уткина. – Эта тенденция обуславливается сразу несколькими причинами. В условиях сложной геополитической ситуации все внешние рынки капитала закрыты для банков, поэтому конкуренция за ресурсы внутри страны усиливается, что, в свою очередь, стимулирует рост доходности депозитов. При этом потребность финансовых институтов в ликвидности связана не только с необходимостью развивать свой бизнес, выдавая кредиты, но и с замещением текущих обязательств кредитных организаций, у которых подошел срок исполнения. В ближайшие несколько месяцев стоит ожидать продолжения данного тренда».

Впрочем, не все эксперты видят в потребительском ажиотаже вокруг ячеек особый практический смысл.

«Банковская ячейка как способ хранения денег – не очень хорошая идея, за исключением редких ситуаций, когда нужно сохранить наличность в течение нескольких суток, – например, депозит закончился, а наличность нужно передать для сделки только через несколько дней, – поясняет генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ Август» Карэн Туманянц. – Даже если кто-то складывает в эти ячейки доллары в ожидании девальвации рубля, не вижу смысла игнорировать валютные вклады, которые сегодня доросли в банках до вполне конкурентных 5–6% в год».

Косвенной причиной повышенного интереса к валютным сделкам эксперт считает возросшую активность волгоградцев на рынке недвижимости.

«По словам риелторов, с которыми мне довелось общаться в последние дни, сейчас люди намного охотнее, чем еще пару месяцев, назад вкладывают свободную наличность в недвижимость, – поясняет Карэн Туманянц. – Учитывая, что аренда банковской ячейки может быть прописана как часть процедуры передачи денег от продавца покупателю, то косвенно ажиотаж вокруг ячеек может свидетельствовать о возросшем числе сделок по недвижимости».

В топ-10 банков России, привлекающих наибольший объем вкладов в рублях, входят: Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Русский Стандарт, Альфа-Банк, Хоум Кредит Банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter