V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Олег Михеев решил стать банкротом вместе с семьей

Олег Михеев решил стать банкротом вместе с семьей

Первые пять исков о банкротстве физических лиц приняты сегодня Арбитражным судом Волгоградской области. Как следует из картотеки судебных дел, ответчиками по трем из пяти исков, податели которых требуют признать их должников банкротами, носят фамилию Михеевы, а один из них является депутатом Государственной думы Российской Федерации.

В частности, ООО «Зарина» требует признать банкротом должника депутата Государственной думы Олега Михеева, ПАО «Промсвязьбанк» в лице Волгоградского филиала ОАО «Промсвязьбанк» обратился с заявлением о признании должника Татьяны Михеевой банкротом. С аналогичным требованием – признать банкротом Олега Михеева – обратилось в суд и частное лицо Ольга Мережа.

Напомним, с 1 октября в вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом. Ранее закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволял банкротить лишь юридических лиц. Арбитражный суд может начать процедуру банкротства гражданина, если его долг превышает 500 тысяч рублей, и требования об уплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев. В суд с заявлением о банкротстве может обратиться как сам гражданин, так и конкурсный управляющий или уполномоченный орган.

По разным оценкам под закон о банкротстве попадут около полумиллиона россиян. Как следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), под действие закона попадают порядка 580 тысяч россиян.

«Это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Также еще около 6,5 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения», – пояснили в пресс-службе бюро.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), статистика получается чуть более скромная. Так, с начала 2015 года количество потенциальных банкротов достигло 460 тысяч человек, именно столько граждан имеют просроченный долг более чем в 500 тысяч рублей сроком свыше 90 дней. «Основной атрибут потенциальных банкротов – долги по необеспеченным кредитам. В залоговом кредитовании (ипотека и автокредиты) ситуация с обслуживанием долга существенно лучше, чем по кредитам на покупку потребительских товаров и кредитным картам. Если по залоговым кредитам потенциально невозвратная задолженность находится на уровне от 3% (по ипотеке) до 7% (по автокредитованию), то по необеспеченным она может доходить до 15%», – отмечают в НБКИ.

Что касается банкротства скандально известного депутата Госдумы Олега Михеева, то иски в отношении него эксперты считают «последней надеждой» кредиторов вернуть назад хотя бы часть своих денег.

«История с долгами Олега Михеева очень запутана и является предметом судебных споров не один год, – напомнил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ "АВГУСТ"» Карэн Туманянц. – Для кредиторов закон о банкротстве – последний шанс повлиять на должника, который как депутат Госдумы должен бы по идее дорожить своей репутацией. Очевидно, что статус "депутат-банкрот" звучит очень неблаговидно, и не известно, какие последствия может повлечь такая репутация. Именно поэтому есть шанс, что Михеев-должник все же сядет за стол переговоров со своими кредиторами. С другой стороны, процесс взыскания долгов у нас в стране до такой степени не отрегулирован, что при наличии у должника большого количества кредиторов в выигрыше оказывается тот, кто успеет заявить о своих требованиях первым. Возможно, именно поэтому "Промсвязьбанк" и прочие кредиторы подали иски уже в первый день вступления в силу закона о банкротстве физических лиц».

Впрочем, депутат Государственной думы Олег Михеев заверил, что статус банкрота его нисколько не смущает, более того, он намерен активно делиться своим опытом прохождения процедуры банкротства со всеми желающими.

«Я благодарен кредиторам, которые подали иски о признании меня банкротом, – заявил Олег Михеев. – Как и 12 миллионов россиян, которые намерены пройти процедуру банкротства, я считаю этот вариант законным выходом из кредитного рабства. Ни для кого не секрет, что многие у нас попали в кредитную кабалу из-за ненасытных аппетитов банкиров, из-за продажных силовиков, неповоротливой системы судебных приставов. Многие валютные заемщики оказались в безысходном положении из-за скачков рубля. Быть банкротом не преступление, это экономическое оздоровление. Поэтому я уверен, что статус "депутат-банкрот" никак не повлияет на мою политическую карьеру. Более того, я рассчитываю, что 12–15 миллионов россиян, которые также намерены пройти процедуру банкротства, станут моим электоратом и поддержат нашу партию на выборах».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем