V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Траты россиян на импортную еду остались на прежнем уровне

Траты россиян на импортную еду остались на прежнем уровне

Россияне тратят на импортную еду столько же, сколько и раньше. Об этом говорится в оперативном экономическом мониторинге РАНХиГС, ВАВТ и ИЭП им. Егора Гайдара, пишет «Коммерсант». Авторы исследования, разделив импортозамещение продовольствия на товарное (в натуральном виде) и стоимостное (сокращение затрат на импорт и их рост на отечественные аналоги), пришли к выводу о том, что товарного импортозамещения не происходит, если импорт сокращается при одновременном спаде потребления продукции (в том числе российской) на ту же или большую величину.

Данные ФТС говорят о сокращении продовольственного импорта в физическом объеме в годовом выражении за январь-август 2015 года на 27%. Однако данные обнародованного накануне мониторинга свидетельствуют о падении физического потребления лишь на 10%. Замещению потребления продовольствия импортных продуктов отечественными в условиях роста цен способствовало увеличение производства сельхозпродукции, частично продукции пищевой промышленности, снижение импорта и снижение курса рубля, говорится в докладе.

В то же время стоимостная доля импорта в рознице сократилась незначительно, а импорт в рублевом эквиваленте в августе 2015 года превысил уровень 2014 года. По мнению авторов исследования, это косвенно свидетельствует о том, что домохозяйства продолжают тратить на импортные продукты тот же объем средств, сокращая количество потребляемых товаров, так что в целом по стоимости импортозамещения не происходит, а стоит говорить о сокращении потребления в первую очередь за счет уменьшения покупки импортных продуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем