V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банки просят ЦБ сделать отсрочку для выпуска карты «Мир»

Банки просят ЦБ сделать отсрочку для выпуска карты «Мир»

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился в ЦБ с просьбой перенести на 1 октября срок, когда банки должны быть готовы обеспечить прием карт «Мир» и предоставлять их бюджетникам, следует из информации на сайте НСФР. В конце февраля ЦБ разослал письмо банкам, где установил срок – 1 июля 2016 г., пишет газета «Ведомости».

До этого четких сроков установлено не было и банки планировали доработать или заменить оборудование и ПО в течение I–III кварталов, следует из письма НСФР, а установленный сейчас срок потребует от банков больше расходов.

Однако, несмотря на требования ЦБ, производители карт пока не видят большого спроса на карточку «Мир». От момента заказа до поставки проходит, как правило, один-два месяца.

«Банки заказывали по несколько тысяч карт в конце года. С тех пор массово пока никто не заказывал, были тиражи 5000 – 10 000 штук», – говорит сотрудник одной из компаний – производителей карт. По его словам, все ждут, пока крупные банки настроят сеть приема. По оценке сотрудника другой компании, сейчас изготовлено около 200 000 карт «Мир» по всей стране, а массовых заказов, по его мнению, стоит ждать через несколько месяцев.

Единственный банк, который подтвердил крупный заказ «Ведомостям», – работающий в Крыму и подпавший под санкции РНКБ. В апреле он ждет поставки 300 000 карт «Мир», сообщил его представитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем