V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес От депозитов к облигациям

От депозитов к облигациям

Банковский вклад остается для российских инвесторов самым популярным способом вложить свои деньги1. Этот способ в первую очередь прост, он понятен, целые поколения советских и российских граждан привыкли хранить свои деньги в сберегательной кассе, и поэтому каждое изменение ставок вызывает достаточно бурную реакцию вкладчиков.

Между тем средняя ставка в 10 крупнейших банках уже опустилась ниже 10% и составляет 9.65%2. Также АСВ3 увеличил нормы отчисления в свои резервы4 и эти расходы могут лечь на плечи вкладчиков. Какие инвестиции выходят на первый план в этих обстоятельствах? Об этом рассказывает директор филиала БКС Премьер5 в Волгограде Алексей Рожин.

«Существует два основных чувства человека, которые определяют его экономическое, да и не только, поведение – это страх и жадность. Жадность выступает в роли желания экономического субъекта, выступает определенной мерой доходности, которую желает получить клиент. Страх – это мера риска, мера того, насколько вероятной для себя инвестор видит возможность потерять часть капитала в случае неблагоприятного исхода.

В случае банковского депозита клиент обладает нулевой терпимостью к потерям. Он не готов потерять ни процента от первоначальной суммы инвестирования, мало того, он не готов рисковать даже своей доходностью, но ведь прямую связь риска и доходности в экономике никто не отнимал.

Получается, что сыграть на страхе клиента, который выбрал депозит в банке, достаточно сложно – банки застрахованы АСВ. По тем банкам, которые уже лишены лицензии, вполне цивилизованно прошла процедура выплаты или зачастую просто перемещения депозита в другой банк.

Если сыграть на страхе невозможно, можно было бы играть на жадности – то есть предлагать клиенту более высокую ставку, лояльные условия (пополнение вклада в течение всего срока, ежедневная капитализация процентов и так далее). Но экономическая ситуация к этому не располагает.

Если дальше ставки будут снижаться, то, может, уже сегодня стоит задуматься над альтернативными способами инвестирования?

Депозит, про который мы так много говорим, – это, по сути, форма заимствования денег банком у инвесторов за определенный процент под свои нужды. Чаще всего нужда банка состоит в том, чтобы раздать эти же самые деньги в виде кредита, только уже под совсем другой процент. Кредит возвращается, банк расплачивается с держателями депозита, разница между депозитом и кредитом – это доход банка.

То есть, по сути, банк выступает посредником между инвестором и кредитуемой организацией, беря на себя функции оценки кредитора, функцию возврата кредита и так далее.

Но на современном рынке есть крупные компании, оценивать кредитоспособность которых можно достаточно легко исходя из рейтингов международных рейтинговых агентств, и так понятно, что она на высоком уровне, особенно это касается компаний с государственным участием. Например, Газпром. Можно с уверенностью сказать, что Газпром при отсутствии кардинальных форс-мажорных обстоятельств не обанкротится в ближайшее время – а значит, будет способен выплачивать свои долги6.

Я сейчас говорю о рынке облигаций – по сути, это рынок торгуемых долгов компаний. Облигация – ценная бумага, по которой компания обязана выплачивать в определенный срок (чаще всего каждые полгода) доходность в виде купона. Невыплата купона в полном объеме или просрочка сроком хотя бы в один день приравнивается к техническому дефолту, после которого для компании вход на рынок облигаций значительно усложняется.

Поэтому можно сказать так: пока компания жива и собирается жить дальше, она платит свои долги вне зависимости от прибыльности, убыточности и других финансовых показателей. Поэтому, покупая облигацию, вы, по сути, адресно кредитуете ту или иную компанию, которой доверяете. Так как в этой цепочке заимствования отсутствует банк, это во многих случаях дает возможность инвестору размещать свои средства под более высокий процент, а компаниям – кредитоваться под более низкий. К тому же потенциальную прибыль по облигациям можно освободить от НДФЛ, если инвестировать через ИИС – индивидуальный инвестиционный счет, что делает подобные инвестиции еще более привлекательными.

Отдельной строкой хотелось бы отметить валютные депозиты и валютные облигации. Банки путем сильного снижения ставки депозита, по сути, начали вытеснительную политику по отношению к валютным инвестициям. Во многих банках ставка депозита в валюте упала до уровня 1,5–2,5% годовых7. В то же время на рынке валютных облигаций существуют решения, которые при довольно высокой надежности могут принести более привлекательный результат8. В частности можно рассмотреть валютные облигации, обращающиеся на Московской бирже.

До недавнего времени рынок валютных облигаций был закрыт для частных инвесторов как высоким порогом входа (в среднем от 6,5 млн рублей), так и прочими операционными издержками. За последнее время в России сделано очень многое, чтобы этот рынок стал доступен практически всем инвесторам, которые задумались об альтернативах традиционным формам вложения денег.

Поэтому моя рекомендация простая: не стоит идти на поводу у чувств и эмоций при принятии решений, которые касаются денег. Нужно тщательно и взвешенно подойти к вопросу их размещения. Про депозиты, я уверен, вы знаете практически все. А про рынок облигаций?

Не поленитесь, обратитесь к профессионалам БКС9! Они не только детально расскажут вам об актуальных возможностях на рынке облигаций, но и подберут индивидуальные рекомендации в соответствии с риск-профилем и финансовыми целями.»

На правах рекламы

1По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
2По данным агентства РБК.
3АСВ – Агентство по страхованию вкладов.
4По данным АСВ.
5Название «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ №101 от 15.12.2014, лицензия проф. участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №154-13349-100000 выдана ФСФР 14.10.2010) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.
6Суждения о ценных бумагах носят предположительный характер и предоставляются исключительно в информационных целях и не могут рассматриваться как или быть использованы в качестве предложения или побуждения сделать заявку на покупку или продажу, или вложение в ценные бумаги, или другие финансовые инструменты. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых лицом на основе указанных суждений и сведений. Не является рекламой ценных бумаг.
7По данным газеты «Ведомости».
8По данным информагентства РБК.
9ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем