V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Банный кризис Волгограда проблема «Похоже на геноцид и сведение счетов»: знаменитой бане Волгограда грозит закрытие из-за «коронавирусных» ограничений

«Похоже на геноцид и сведение счетов»: знаменитой бане Волгограда грозит закрытие из-за «коронавирусных» ограничений

Волгоградцы пытаются достучаться до чиновников и сотрудников Роспотребнадзора

Баня в центре города закрылась еще до официального распоряжения оперштаба 

Историческая баня на улице Балонина в Центральном районе Волгограда пережила войну, устояла в 90-е годы, но оказалась на грани разорения во время коронакризиса. Почти полгода директор знаменитого комплекса пишет обращения к чиновникам и пытается спасти комплекс от закрытия. Подробнее о злоключениях горожан рассказываем в нашем материале.

За неделю до официального распоряжения оперштаба работники бани приняли последних посетителей и ушли на самоизоляцию. Уже несколько месяцев огромные помещения простаивают в одиночестве — на работу выходит лишь слесарь, бухгалтер и руководитель банного комплекса.

— В мае вышло распоряжение губернатора, в котором сказано: «Бани и сауны закрыты до особого распоряжения». Какого особого распоряжения, никто не знает. В городе работает абсолютно все — и фитнес-центры, и спа-салоны. При том что наши внутренние ГОСТы совпадают с ГОСТами спа-салонов, — рассказывает директор ООО «Брод» Наталья Лукацкая. — Сейчас в штабе ссылаются на то, что по методическим рекомендациям бани откроются на третьем этапе снятия ограничения. Но ни для кого не секрет, что маленькие парные работают уже давно — об этом знают даже в Роспотребнадзоре.

Уже полгода бани живут в режиме ожидания 

Спасительным кругом для бани, построенной в 1935 году, стал льготный кредит. Получив деньги под низкий процент, руководство расплатилось со своими сотрудниками и оплатило счета за коммуналку. Однако уже сейчас волгоградцы делают неутешительные прогнозы: выданной суммы хватит максимум до ноября.

— За второй квартал нам, как представителям одной из наиболее пострадавших отраслей бизнеса, отменили налог на землю. В третьем квартале нам уже придется его оплатить, — продолжает Наталья Лукацкая. — Если мы останемся в должниках, то сначала нам начислят пеню, а потом просто закроют счет. В целях экономии мы отключили газ. И несмотря на это наш слесарь следит за состоянием паровых котлов — их нельзя оставлять без присмотра. Вода и электричество сейчас расходуются по-минимуму.

Бани  Волгограда негласно готовят к закрытию

Объединившись с коллегами по несчастью, волгоградка уже не раз писала обращения в приемную губернатора, оперативный штаб и в Роспотребнадзор. Ответы чиновников пока навевают лишь пессимистичные настроения.

— В таком же бедственном положении, как и мы, оказались Сурские бани, баня на Богунской, «Ручеек», «Демьяновы камни». Сейчас к нашей инициативной группе присоединились два индивидуальных предпринимателя из Волгограда и один представитель из Волжского, — перечисляет директор комплекса на Балонина. — Нам говорят, что нас не хочет открывать Роспотребнадзор. Но из-за чего такая избирательность? Все происходящее напоминает сведение личных счетов или геноцид. Наш комплекс построили в 1935 году: во время войны он был санпропускником с большой прачечной. Пережив такое сражение, 90-е годы, он рискует закрыться из-за пандемии коронавируса.

Накануне кризиса в бане на Балонина успели сделать ремонт 

За комплекс, который уже несколько месяцев терпит убытки, вступились и местные жители. По словам Натальи Лукацкой, жители Центрального района направили обращение в областную администрацию.

— Вчера по нашему «Броду» проходили публичные слушания, — вспоминает руководитель бани. — Люди сидели как попало — ни о какой социальной дистанции не шло и речи. Так почему же мы можем проводить обсуждения, но при этом не имеем права открыть оздоровительные комплексы? Мы готовы уменьшить нагрузку, работать сеансами и сделать санпропускник с обязательным измерением температуры. У нас такие площади, что дистанция будет больше полутора метров.

Разрешения на работу банщики не могут получить почти полгода 

На прошлой неделе корреспонденты V1.RU рассказывали о выживании знаменитых Сурских бань на улице 10-й дивизии НКВД. Оставшись без выручки, комплекс погружается в долговую яму.

— Мы закупили и дезинфицирующие, и моющие средства, установили дозатор с антисептиком. В мойке и в раздевалке уже давно готова разметка. Осталось дождаться решения об открытии. Поговаривают, что мы выйдем на работу не раньше февраля. Но выйдем ли? На мой взгляд, второй волны коронавируса мы просто не переживем, — поделилась прогнозом главный бухгалтер Евдокия Рожкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем