V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес проблема «Загнали в убытки и запустили нелегалов»: в Волгоградской области бизнесмен пытается отстоять автовокзал от администрации

«Загнали в убытки и запустили нелегалов»: в Волгоградской области бизнесмен пытается отстоять автовокзал от администрации

Предприниматель уверяет, что исправно платил налоги, а администрация душит его малый бизнес

Здание украшает плакат с просьбой к губернатору вмешаться в историю с автостанцией

В городе Котово Волгоградской области разгорелся скандал вокруг автостанции. Прежний арендатор здания, Николай Дорощенко, утверждает, что администрация района и проверяющие органы всячески мешали ему работать и зарабатывать, в том числе на благо бюджета. В администрации Котовского района уверяют, что во всех своих бедах виноват исключительно сам господин Дорощенко.

— В 2011 году я восстановил автостанцию в городе Котово, — рассказал V1.RU Николай Дорощенко. — Она была брошена. Администрация от нее отрезала отопление, объяснив, что там вокруг незаконные кассы. Мне удалось решить все вопросы, сделать так, чтобы автостанция заработала. За семь лет аренды я только в бюджет заплатил более 10 миллионов рублей. Потом я столкнулся с чиновничьим беспределом. Меня загнали в убытки, и в 2019 году расторгли со мной договор. Вместо этого открыли нелегальные автостанции. На все мои вопросы отвечают — ну вы же не платили аренду. Поэтому мы и расторгли договор. Автостанция сейчас закрыта, закрыты туалеты, люди вынуждены справлять нужду где придется. А на все вопросы, которые задают перевозчики, в администрации отвечают, что нужно убрать Дорощенко. Я встречался со всеми: с перевозчиками, с полицией, с чиновниками из регионального комитета транспорта. Мне все желают удачи и говорят, что больше ничего сделать не могут. Я привлеку все СМИ, потому что это хамство надо заканчивать.

В администрации Котовского района объяснили, что причиной расторжения договора с ООО «Автовокзал», руководителем которого является Николай Дорощенко, стали не только неплатежи, но и нарушения договора аренды:

— Бывший арендатор помещения автовокзала в городе Котово Николай Дорощенко заключал договор с администрацией еще в 2013 году, однако с 2019 года фактически перестал вносить ежемесячную арендную плату за предоставляемое помещение, — прокомментировали в администрации Котовского района. — Помимо этого, не согласовывая с арендодателем, Дорощенко заключил договор субаренды с местным предпринимателем, которая в «комнате матери и ребенка» открыла розничную продажу бытовых и продуктовых товаров.

Администрация района на основании систематической невыплаты арендной платы обратилась в суд для расторжения договора аренды. Сначала районный, а затем арбитражный суд признали расторжение договора законным.

Чтобы не прекращать автобусное сообщение на период судебных разбирательств, районная администрация предоставила одно из помещений автовокзала другому предпринимателю, который продолжает осуществлять продажу билетов на автобусы и маршрутные такси, следующие по межмуниципальным направлениям.

По данным из открытых источников, за прошлый год ООО «Автовокзал» заплатило 12 рублей 50 копеек налога на добавленную стоимость. В 2018 году ООО «Автовокзал» заплатило 48 340,92 рубля страховых и других взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисленных в Пенсионный фонд России. Также за предприятием числятся недоимка и задолженность по пеням и штрафам на сумму 157 140 рублей и штраф в 3552,14 рубля, а на самого Николая Дорощенко Котовским районным отделом региональной службы судебных приставов 30 сентября 2020 года возбуждено исполнительное производство по решению суда, вынесенному в ноябре 2015 года о взыскании 2 371 960,07 рубля в пользу физических и юридических лиц.

На ООО «Автовокзал», зарегистрированное в городе Котово, было возбуждено 24 исполнительных производства, большинство их которых завершились возвратом исполнительного листа взыскателю по причине невозможности установить местонахождение должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств или иных ценностей, находящихся в банках или других кредитных организациях. При этом и в 2018, и в 2019 годах в компании работал всего один человек.

Одним из кредиторов, которому ООО «Автовокзал», должно порядка 400 тысяч, является транспортная компания «Транзит», выполняющая рейсы по маршруту Волгоград — Жирновск через Котово.

— В свое время с Дорощенко я сам расторг договор, — рассказал директор компании-перевозчика Александр Чумаков. — Он нам должен порядка 400 тысяч рублей, дело находится у судебных приставов, но, похоже, возвращать долги он и не собирается. Зато, на мой взгляд, вместо этого скандалит и плетет интриги — я в эти игры не играю. У него всегда кто-то и где-то виноват, а он сам белый и пушистый. Хотя денег должен тем, кто с ним работал. Я сам был для него плохим просто потому, что расторг договор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем