СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

ФАС предлагает раскрыть ставки

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров сообщил, что ведомство предлагает обязать банки раскрывать эффективную процентную ставку (ЭПС) в наглядной форме так же, как, например, указываются цены на товары в магазине. По его словам, эту идею уже поддержал Роспотребнадзор.

По словам Андрея Кашеварова, ФАС выступает за принятие постановления правительства, которое обязало бы кредитные организации раскрывать размер ЭПС до того момента, когда потребитель начал собирать документы на получение кредита. «Причем раскрытие ставки должно производиться в доступной и наглядной форме, например так, как магазины указывают цены на продукты, – сказал г-н Кашеваров. – Сейчас же в кредитном договоре указывается размер процента, например 23%, а рядом пишется ЭПС, которая рассчитывается в соответствии с указанием ЦБ и равняется, допустим, 50%. При этом банк говорит заемщику, чтобы он не обращал внимание на ЭПС; мол, это делается для отчетности ЦБ». В результате, по словам г-на Кашеварова, клиент подписывает договор и только потом понимает, что в действительности он платит в соответствии с ЭПС.

«Поддержит нас правительство или нет, определится скорее всего уже в январе. Чем скорее власти отрегулируют порядок предоставления или раскрытия ЭПС, тем быстрее будет обеспечена надлежащая конкуренция между банками и понимание заемщиками реальной стоимости потребкредита», – добавил г-н Кашеваров, пишет РБК daily.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter