СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Назад в будущее по талонам

В четверг, 22 мая, «Единая Россия» поддержала инициативу введения в стране продуктовых карточек. Оппозиция отмечает, что об этом заговорила «рулевая» партия страны, постоянно заявляющая, что жить стало лучше, жить стало веселее. «Единороссы» и их сторонни

Поделиться

Поделиться

В четверг, 22 мая, «Единая Россия» поддержала инициативу введения в стране продуктовых карточек. Оппозиция отмечает, что об этом заговорила «рулевая» партия страны, постоянно заявляющая, что жить стало лучше, жить стало веселее. «Единороссы» и их сторонники парируют, что основная цель такого шага – поддержка малоимущих граждан и отечественного производителя.

«Не буду скрывать, вопрос актуальности и «приличности» введения талонов стоит достаточно остро. Ведь таким ходом, по мнению недоброжелателей, партия якобы расписывается в собственном бессилии как-то решить продовольственную проблему в стране, – рассказывает корреспонденту V1.ru руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Волгограде Александр Ярославцев.Однако не будем забывать о том, что в США аналогичной поддержкой пользуются порядка 30 миллионов граждан, и их число постоянно растет».

Похоже, мировой продовольственный кризис добрался и до нас – огромной аграрной страны. Скептики сравнивают карточную схему с продовольственной «нищетой» восьмидесятых. Однако, по мнению специалистов, сравнивать талоны прошлого и будущего по меньшей мере некорректно.

«Мы поддерживаем эту инициативу. Но не в ключе продовольственных карточек восьмидесятых годов. Это совершенно другая история, – считает председатель волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков. – Талоны и продовольственные карточки придуманы далеко не в России, как думают многие. Эта мера достаточно удачно работает в штатах. Одним выстрелом можно убить сразу двух зайцев».

Зайцы: отечественный бизнес и малоимущие. Начнем с первых. С точки зрения поддержки предпринимательства мера с талонами выглядит весьма спорно.

«Государство, как может, поддерживает наших производителей. Но в этой сфере очень серьезные проблемы, решение которых потребует минимум один-два года. А проблема продовольствия должна быть решена в течение квартала», – поясняет Александр Ярославцев.

Торопит правительство власть имущих. Бизнес поддержать – долго, талоны ввести – быстро. Давайте так и сделаем.

«Опыт жизни по талонам и карточкам у нас уже был. Пока, насколько я понимаю, ничего не просчитано, перечень продуктов не определен, и идея достаточно «сырая». О поддержке бизнеса можно говорить только если государство действительно будет работать именно и только с отечественными производителями. Тогда можно говорить и об увеличении темпов роста производства. Это – как одна из мер, но все равно, на мой взгляд, весьма слабая», – считает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области Валентин Филиппов.

Ключевой вопрос, волнующий население города, заключается в том, что подобная практика может привести к исчезновению ряда товаров с прилавков местных магазинов. Ведь если талоны будут выдаваться на определенные продукты отечественных производителей, их будут «сметать» с прилавков в первую очередь. Гражданам, не обладающим талонами, таких продуктов может и не достаться.

«Планируется, что по карточкам можно будет отовариваться только отечественными продуктами. И не прав тот, кто считает, что они низкого качества. Зачастую наши товары намного лучше и качественнее импортных. На объемах предложения товаров различного уровня в торговых сетях города введение талонов никак не должно отразиться. Другие слои населения не должны пострадать», – оптимистично считает господин Созаруков.

Однако Александр Ярославцев склонен думать, что к некоторому дефициту такой шаг все же может привести. «Предложение именно тех продуктов, которые будут отпускаться по талонам, совершенно естественным образом может сократиться. Особенно, если у производителя возникнут сбои с поставками – обычное дело рабочего процесса. Поэтому, прежде чем вводить талоны, необходимо четко решить ряд возможных проблем. Это, в первую очередь, определение системы магазинов, повышение их рентабельности и сокращение воровства. Но самое главное – это бесперебойное снабжение продуктами таких магазинов».

«Идея поддержки государством малоимущих интересна. Розничным торговым сетям ведь все равно, кто оплачивает товар. Если государство будет грамотно финансировать карточную систему, то мы только за. Отдельный вопрос, если истинная причина талонов – неспособность решить проблему продовольствия другими способами. Тогда это очередная глупость представителей партии. Всем известно, что попытка решения рыночных проблем внерыночными методами, будь то введение продовольственных талонов или заморозка цен на отдельные виды товаров, малоэффективна. Что касается возможности возникновения дефицита на отдельные виды продуктов, то нельзя забывать, что любое ограничение в выдаче товаров розничными сетями всегда вызывает недовольство потребителей, и сам по себе этот факт уже является негативным», – считает управляющий директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Юрий Кобаладзе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter