СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Прокуратура дает «добро»!

Любой предприниматель рано или поздно сталкивается с проверками со стороны контролирующих органов. Заканчиваются проверки по-разному, но в любом случае приносят массу неприятностей. Дмитрий Медведев серьезно взялся за помощь представителям малого и средне

Поделиться

Поделиться

Любой предприниматель рано или поздно сталкивается с проверками со стороны контролирующих органов. Заканчиваются проверки по-разному, но в любом случае приносят массу неприятностей. Дмитрий Медведев серьезно взялся за помощь представителям малого и среднего бизнеса. Теперь надзорным органам предлагается запрашивать разрешение на проведение внеплановых проверок у прокурора субъекта федерации.

Вчера на встрече с генеральным прокурором РФ президент выразил желание сократить немотивированный, внеплановый контроль. «Посмотрите – может быть, решения по ряду случаев проверок нужно «вытащить» на более высокий уровень, скажем, на уровень субъектов федерации, чтобы решение принималось прокуратурой субъекта федерации для того чтобы пресечь желание манипулировать такими проверками», – заявил Дмитрий Медведев.

«Недавно президент действительно издал указ №797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» и поручил правительству РФ разработать законопроекты по реализации данного указа, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник отдела по борьбе с коррупцией ГУВД по Волгоградской области Виктор Соловьев. – В данном указе есть два нововведения, которые вызывают особый интерес. Первый момент: проведение плановых мероприятий по контролю в отношении одного юридического лица или ИП каждым органом государственного надзора будет допускаться не чаще одного раза в три года (кроме налогового контроля). Второй момент касается внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Как раз этот контроль и надо согласовывать с прокуратурой. На мой взгляд, данная инициатива от президента исходит в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Упорядочить внеплановые проверки необходимо, в первую очередь, в целях борьбы с недобросовестными, коррумпированными сотрудниками надзорных органов. Видимо, ситуация в стране развивается таким образом, что внедрение такой практики стало необходимостью».

В пресс-службе областной прокуратуры данную инициативу президента комментировать не стали, заявив, что «в данном случае все законодательные акты направлены на интересы предпринимателей, а прокуратура как исполнительный орган будет обязана выполнять любой федеральный закон, прибавит это работы ее сотрудникам или нет». В волгоградской прокуратуре надеются, что данный указ поможет сократить количество нарушений со стороны надзорных органов. Не возражают и сами «контролеры».

«Мы уже сейчас работаем с прокуратурой в очень тесном контакте. Думаю, что мера адекватная и нужная, – заявляет начальник управления государственного строительного надзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Внеплановые проверки, которые нам придется согласовывать с прокурором, коснутся в первую очередь обращений граждан по блоку нарушений в области несанкционированных застроек. Необходимо будет получить «добро» прокурора на проверку. Но нас это не пугает, так как прокуратура всегда идет на контакт. Что касается планового контроля, то уже сейчас с момента регистрации объекта составляется и согласуется с застройщиком календарный план проведения проверок. Конечно, для застройщика это очень удобно».

Однако, некоторые надзорные органы не разделяют всеобщего восторга. А наравне со всеми плюсами идеи выделяют и явные минусы.

«Что касается внеплановых проверок, то они, вероятно, будут закреплены законодательно. Но меня смущает наделение именно прокуратуры такими полномочиями. Мне кажется, что когда речь идет о безопасности, то прокурор не должен быть регулятором процесса проверки, хотя бы из соображений компетентности, – считает руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Роспотребнадзора) Александр Злепко. – Решение о проведении внепланового контроля на данный момент принимается высокопрофессиональными людьми, например, врачами. А так надзорным органам придется доказывать прокурору, что проверка необходима. Прокурор должен быть «семи пядей во лбу», чтобы разбираться во всех тонкостях всех контролирующих служб. Поэтому механизм таких обращений в прокуратуру должен быть прописан предельно четко».

По мнению представителей бизнеса и юристов, наделение прокуратуры дополнительными полномочиями доказывает высокое доверие к данной службе. Однако оправдает она доверие или нет, зависит исключительно от результатов работы.

«Само по себе предложение лично я расцениваю больше с положительной точки зрения. Количество проверок бизнеса надо сокращать. Сейчас надзорники приходят, к кому хотят и когда хотят. А уровень проверяющих сотрудников и корректность их поведения зачастую далеки от идеала, – считает руководитель ООО «Электроснаб», член волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виталий Сахаров. – Главный вопрос, который меня беспокоит, насколько трезво подойдет сама прокуратура к данному вопросу».

«Учитывая то, что основная масса клиентов – представителей бизнеса – жалуется на беспредел контролирующих органов, я тоже поддержу подобную инициативу. Не секрет, что сейчас надзорные органы могут, например, изъять на неопределенный срок «для проверки» компьютер главного бухгалтера в момент налоговой отчетности. Понятно, что дело можно решить «полюбовно», а если нет – фирму можно «похоронить». Я могу привести множество подобных примеров. Прокуратура усиливает свое влияние. Но если грамотно отрегулировать механизм ее взаимодействия с надзорными органами, то все будет работать. Проверки сократятся, бизнесу это на руку. Главное, чтобы прокуратура сама не проверяла, а то придется искать орган «свыше», который бы ее перепроверял», – рассуждает адвокат Адвокатской палаты Волгоградской области Евгений Золотов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter