СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Есть ли жизнь после чина?

На прошедшей на днях в Минэкономразвитии конференции в очередной раз обсуждался вопрос снижения административных барьеров для малого бизнеса. Если все предлагаемые законопроекты пройдут в Госдуме, то в министерстве ожидают значительного роста доли...

Поделиться

Поделиться

На прошедшей на днях в Минэкономразвитии конференции в очередной раз обсуждался вопрос снижения административных барьеров для малого бизнеса. Если все предлагаемые законопроекты пройдут в Госдуме, то в министерстве ожидают значительного роста доли малых предприятий в российском ВВП. А спровоцировать бурное развитие бизнеса может не только грамотно выстроенная политика государства, но и целая армия чиновников из числа нынешних проверяющих. Ведь они, действительно, уже в самом ближайшем будущем могут оказаться без работы.

«Потребность в огромном количестве проверяющих будет снижена, многие из них окажутся без работы. Можно предоставить им гранты на открытие собственного малого бизнеса. И это не надо рассматривать как наказание для чиновников», – отметил на конференции директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров.

«Ничего себе наказание» – примерно так отреагировали российские бизнесмены не только на возможность появления в своих рядах выходцев из «бывших надзирателей», но и предоставления им дополнительных преимуществ.

«Вопрос частоты проверок действительно давно обсуждается, и их количество необходимо сокращать. По поводу армии безработных, то я не понимаю, чем чиновники лучше других людей, решивших открыть свой собственный бизнес. Рынок труда в нашей стране и области достаточно большой, и я уверен, если человек талантливый, то он обязательно найдет себе применение в той сфере, в которой хочет. В том числе и в бизнесе. Поэтому если бывшие чиновники захотят открыть свое дело – пусть открывают. Но на общих со всеми условиях. Я однозначно против предоставления им каких-либо привилегий», – категорично заявил председатель волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков.

«Скорее всего, данный вопрос вообще подняли лишь потому, что государство пока не знает, что делать с чиновниками. Девать их некуда, а ряды проверяющих однозначно придется сокращать. Поэтому чтобы пристроить их хоть как-то и была озвучена идея предоставления грантов, – считает заместитель председателя волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Максим Дудин. – Вопрос в том, каков будет механизм реализации и контроля. Не исключено, что деньги просто уйдут в никуда. На этом идея и закончится».

Между тем, господин Шаров уже даже наметил нишу, которую могут атаковать будущие безработные. «Среди проверяющих много профессионалов, способных создать консалтинговые и аудиторские фирмы, которые будут оказывать услуги начинающим бизнесменам».

«Подобная идея, на мой взгляд, не самая оригинальная и разумная. Если штат проверяющих на сегодняшний день «раздут,» то зачем было создавать такой прецедент? Что касается возможного роста конкуренции, она и сейчас на рынке присутствует. Поэтому особых опасений по этому поводу у стабильно работающих компаний не возникает. А количество «старых» и «новых» компаний должно, согласно известному закону, со временем перейти в качество услуг, этими компаниями предоставляемых. Это касается и людей, в них работающих... Будем надеяться», – отметил директор «Консалтинговой группы "БАФ"» Сергей Благинин.

«Относительно того, будут ли пользоваться консалтинговые и аудиторские услуги чиновников спросом – вопрос спорный. Я не уверен, что чиновники очень хорошо разбираются в бизнесе – они же с другой стороны баррикад. В любом случае, помимо получения гранта дело необходимо грамотно организовать. Получится ли это у бывших чиновников, которые не привыкли нести никакой ответственности за свои решения, опять-таки вызывает у меня большие сомнения», – отмечает Максим Дудин.

Вопрос открытый. Бизнесмены и контролирующие органы ждут осени. А пока первый заместитель начальника Управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Вера Совинская сообщила корреспонденту V1.ru, что на сегодняшний день бюджетным кодексом не предусмотрено четкого механизма выделения грантов начинающим бизнесменам. «Мне кажется, что делая свое заявление, господин Шаров имел в виду то, что прекращая быть чиновником и начиная бизнес, человек попадает уже в категорию начинающего предпринимателя. А в таком случае никаких дополнительных привилегий не полагается. Поэтому я уверена, что для получения поддержки бывшему чиновнику необходимо будет участвовать в конкурсе на общих со всеми предпринимателями основаниях».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter