V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес ФАС выявила оправданные требования банков при аккредитации страховых компаний

ФАС выявила оправданные требования банков при аккредитации страховых компаний

Федеральная антимонопольная служба разработала рекомендации банкам по отбору страховых компаний для сотрудничества, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова. На примере Росбанка и 27 страховых компаний, которые обвиняются в нарушении закона «О защите конкуренции», антимонопольное ведомство выработало предварительный перечень критериев, которые могут применяться в процедуре аккредитации.

В качестве важнейших признаков называются отсутствие в отношении компании процедур банкротства, мер, сопровождающихся отзывом лицензии, отсутствие долгов перед бюджетом и претензий клиентов по срокам расчетов по страховым выплатам. Кроме того, страховая компания должна обладать рейтингами международных или российских агентств и сбалансированным портфелем: на страхование имущества компаний не должно приходиться менее 30% годовой премии, автострахование – не более 30%. Отношение выплат к сборам должно находиться в пределах 30-50%. Компания и ее акционеры с долей от 5% не должны вести судебных разбирательств, способных оказать влияние на бизнес. Отдельно выделены требования к финансовой устойчивости компании.

По мнению игроков рынка, создание единых ясных требований должно облегчить доступ страховых компаний к страхованию банковских продуктов и упорядочить страховые тарифы. Исследование ФАС показало, что лишь у 15% компаний тарифы для страхования клиентов банка-партнера не отличались от обычных, в то время как у 60% они завышены, у 25% – выгоднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем