СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Персональный сейф, не желаете ли?

«Храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть», – советовал известный актер во всеми любимом советском фильме. Банкиры и сегодня готовы подписаться под каждым его словом. А чтобы не быть голословными, могут обеспечить...

Поделиться

Поделиться

«Храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть», – советовал известный актер во всеми любимом советском фильме. Банкиры и сегодня готовы подписаться под каждым его словом. А чтобы не быть голословными, могут обеспечить практически каждого желающего волгоградца персональным сейфом. За умеренную плату, конечно.

Ячейка – вещь очень удобная. Ведь это ваш персональный сейф, арендуемый в банке. Конечно, за любое удобство приходится платить, но, несмотря на это, персональные ячейки активно используются волгоградцами. И тому есть простое объяснение.

«Каждый из нас желает спокойствия и комфорта, уверенности в том, что все, созданное нами за многие годы, достанется нашим детям в целости и сохранности. И, конечно, потребители имеют право на частную жизнь: письма и документы, которые важны для каждого конкретного человека и дороги ему, не должны быть доступны никому постороннему. Помимо всего перечисленного, я бы порекомендовал задуматься об аренде сейфовой ячейки тем потребителям, которые планируют совершение крупной сделки. Никто из нас не желает быть обманутым и оказаться в ситуации, когда деньги, полученные при продаже квартиры либо другого крупного имущества, окажутся пустой подделкой», – рассказывает корреспонденту 34banka.ru директор по развитию бизнеса волгоградского филиала «Бинбанка» Виктор Давыдов.

А по мнению начальника отдела развития розничного бизнеса волгоградского филиала «Номос-Банка» Михаила Дубовицкого, сейфовая ячейка, помимо перечисленных случаев, поможет сохранить ценности и уверенность, если вы находитесь в отпуске, командировке или просто дома. «Индивидуальные банковские сейфы очень удобны для хранения различного рода ценностей. Банк дает клиенту гарантию конфиденциальности аренды и полной сохранности содержимого сейфа».

Доверить банку можно практически все что угодно: не только деньги, но и ценные бумаги, фамильные драгоценности, важные документы или произведения искусства. Как говорится, было бы что хранить. Но в сейф у вас не примут оружие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, наркотические, радиоактивные вещества, а также вещества, которые могут повлиять на сохранность самой сейфовой ячейки. Почему? Думаю, и так все понятно.

Возвращаясь к «разрешенным» ценностям, отметим, что все банки, предоставляющие такую услугу населению, гарантируют, что клиенту за сохранность своих ценностей переживать не стоит. Кстати, как удалось выяснить, заявления эти имеют под собой реальную почву.

«Банки сегодня обладают очень серьезной многоуровневой системой охраны, – рассказывает корреспонденту 34banka.ru директор негосударственного охранного предприятия «Мегаполис» Михаил Горюнов. – Хранилища оборудованы современными техсредствами и, действительно, позволяют обеспечить полную безопасность проводимых в них действий. Чего не скажешь о сейфах домашних».

По словам господина Горюнова, домашний сейф сохранность ценностей не гарантирует в полной мере. «Никто не исключает вероятности, что за вашими ценностями «придут» грабители и вынесут их вместе с сейфом, если, конечно, сама квартира не стоит на сигнализации. Поэтому с этой точки зрения банковская ячейка – надежнее. Кроме того, вы заключаете договор с кредитной организацией и после размещения ценностей всю ответственность за них уже несет банк».

К слову о договоре. Процедура аренды сейфовой ячейки проста. По словам Виктора Давыдова, для заключения стандартного договора клиенту необходимо обратиться в банк, предоставляющий такую услугу, и внести необходимую арендную плату.

А из документов, как отмечает Михаил Дубовицкий, для аренды индивидуального сейфа обычно достаточно предъявления документа, удостоверяющего личность. «По своему усмотрению, в зависимости от объема имущества, можно выбрать наиболее подходящий размер сейфа и арендовать его на удобный срок. Стоимость аренды зависит от срока аренды и размера сейфовой ячейки». А банки, надо сказать, предлагают весьма удобные сроки аренды: от одного дня до одного года.

После заключения договора вам дадут «ключ от сейфа, где деньги лежат». Персональная ячейка открывается с помощью не одного, а двух ключей. Один из них находится у клиента, а другой хранится в офисе банка.

Одним из неудобств для клиентов может быть, пожалуй, то, что доступ к сейфу вы имеете не круглосуточно, а в соответствии с режимом работы офиса банка. Поэтому свой визит и изъятие ценностей необходимо планировать заранее. Хотя специалисты и тут видят плюсы, отмечая, что время помогает клиенту все обдумать и принять верное решение в отношении своих сбережений. Справедливости ради отметим, что за доступ к ячейке банкиры денег не берут и количество посещений не ограничивают.

Доступ в сейф осуществляется при предъявлении ключа и документа, удостоверяющего личность. Кстати, в случае необходимости, можно оформить доверенность, предоставляющую право доступа к вашей сейфовой ячейке третьему лицу. Доверенность такая, в зависимости от условий, оформляется либо у нотариуса, либо заверяется самой кредитной организацией. В общем, банкиры готовы с клиентами сотрудничать и даже рассмотрят ваши специальные условия по доступу к сейфу. Естественно, все требования, выходящие за рамки стандартного договора, оформляются допсоглашением. И платит за них клиент тоже. Дополнительно.

На сегодняшний день, по словам господина Дубовицкого, индивидуальные сейфы активно используются волгоградцами не только для хранения ценностей, но и для расчетов между клиентами. Например при проведении ипотечных сделок, в которых сейф используется для расчетов в наличной форме. Деньги собственные или кредитные в ячейку закладываются покупателем-заемщиком до подписания договора купли-продажи. А изымаются уже продавцом недвижимости после госрегистрации прав нового собственника и залогодержателя. Условия доступа к ячейке также регулируются специальным договором между участниками сделки.

Индивидуальный сейф – это, конечно, хорошо. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. А посему не забывайте, что банк имеет право вас оштрафовать. Если, конечно, условия соглашения были вами нарушены. Так, кредитная организация забывчивых клиентов в основном штрафует за несвоевременное освобождение сейфа или за утерю ключа. Ну и, конечно же, если вы сломали замок или испортили сейф – придется возместить стоимость ремонта или замены замка. Поэтому остается пожелать относиться к имуществу банка так, как вы хотели бы, чтобы банк относился к вашему!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter