СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Фондовый рынок в ожидании сюрприза

Первая неделя мая для российского фондового рынка началась позитивно. Вчера рынок нарушил традицию и продемонстировал существенный рост: основные индексы обновили годовые максимумы. Однако аналитики неоднозначно оценивают перспективы и отмечают...

Первая неделя мая для российского фондового рынка началась позитивно. Вчера рынок нарушил традицию и продемонстировал существенный рост: основные индексы обновили годовые максимумы. Однако аналитики неоднозначно оценивают перспективы и отмечают, что для дальнейшего роста рынку по-прежнему нужен «приятный сюрприз».

Вчера индекс ММВБ по итогам дня закрылся на отметке 957,77 пункта, а индекс РТС – на отметке 855,67 пункта. Сегодня российский фондовый рынок демонстрирует умеренно положительную динамику. Рынки акции открылись с положительным ценовым гэпом, который был закрыт участниками, фиксирующими прибыль, уже в первые 15 минут.

Весьма привлекательными выглядят акции банковского сектора: на вечерней сессии FORTS, по словам аналитика ГК «Алор» Анны Люкановой, контракты на акции Сбербанка и ВТБ прибавили в стоимости 3,72% и 3,43% соответственно. Мощным драйвером для роста может послужить информация о том, что ВТБ рассматривает схему компенсации миноритарным акционерам банка потерь от падения котировок. Некоторые аналитики уже назвали новость «странной», учитывая текущие риски в банковской системе. Между тем предполагается, что любой акционер ВТБ сможет продать банку пакет акций объемом до 300 тысяч рублей по цене размещения вне зависимости от того, были ли куплены акции в ходе IPO или позже.

По словам начальника отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Марии Кальварской, сейчас большая часть объемов торгов проходит на ММВБ, что говорит о сохранении интереса со стороны частных инвесторов к рынку акций. «Укрепление рубля и первые признаки стабилизации ситуации в мировой экономике определяют желание инвесторов покупать более рисковые активы, и российские частные игроки не являются исключением».

Рост на мировых фондовых площадках в предыдущие дни, который определялся оптимистичными статистическими данными из США и Европы определяет покупки и на российском рынке. При этом, как отмечает Мария Кальварская, сегодня динамика уже не столь согласованная. Влияние оказывает цена на нефть, что определяет небольшую коррекцию в нефтегазовых бумагах.

«Поддержку рынку оказывает нефть, цена на которую колебалась в диапазоне 44-50 долларов за баррель, а на этой неделе нефть приближается к отметке 55 долларов за баррель, – рассказывает специалист по работе с ценными бумагами на биржевом рынке волгоградского допофиса компании «Брокеркредитсервис» Андрей Коняев. – В итоге все показатели: рост зарубежных фондовых рынков, укрепление рубля, ослабление доллара, рост нефти и метталов, интерес иностранных инвесторов к россйискому фондовому рынку оказываю поддержку отечественному рынку до сих пор».

Аналитики отмечают, что после значительного роста желающих зафиксировать прибыль становится все больше. «Однако значительных продаж на российском рынке по-прежнему нет», – говорит госпожа Кальварская.

Отметим, что рынок уже несколько недель находится в боковом движении, несмотря на обновление локальных максимумов по индексам. Существенный рост отмечается только по тем бумагам, которые не принимали участия в ралли марта-апреля. Инвесторы ищут именно такие бумаги, поскольку из-за низкой ликвидности изменение цен по ним оказывается очень существенным. Между тем аргументов в пользу снижения котировок и коррекции во второй половине мая у аналитиков все-таки больше.

«Во-первых, мощных фундаментальных факторов за продолжение роста пока не появилось, а прогнозы по восстановлению мировой экономики продолжают отсылать нас в 2010 год, – рассказывает ведущий аналитик банка «Петрокоммерц» Алексей Бизин. – Во-вторых, по нефти существует значительный навес предложения: запасы и в США, и в Европе близки к максимальным значениям. Рано или поздно, этот навес негативно скажется на цене, только если внезапно не выяснится, что спрос на нефть значительно вырастет уже в текущем году».

Кроме того, аналитики связывают текущую положительную динамику еще и с тем фактом, что май – месяц закрытия реестров на выплату дивидендов. В частности, 8 мая – «отсечка» по Лукойлу, Газпрому и Сбербанку, после чего, как правило, часть инвесторов выходит из бумаг. Да и многолетняя статистика утверждает что май – месяц коррекционный.

Так что, несмотря на то что до конца этой недели у индекса ММВБ есть все шансы на пробитие отметки в 1000 пунктов, а индекс РТС может приблизиться к краткосрочной цели в 910 пунктов, по мнению аналитиков, уже на следующей неделе продажи будут преобладать. А перспектива дальнейшего сохранения позитива первой майской недели весьма туманна.

«Аргумент за рост я пока что просматриваю только один – это результаты стресс-тестов американских банков. Если они окажутся очень благоприятными, то аппетит к риску может снова пробудиться и покупки выведут индексы на новые уровни, – считает Алексей Бизин, по словам которого, масштаб всех проблем мировой экономики можно было определить по отчетности банков США за первый квартал. – Так что для роста необходим в полном смысле слова приятный сюрприз. Иначе эффект будет довольно ограниченным, а рынок перейдет к сценарию фиксации прибыли».

Фото: Фото с сайта Newyork.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter