СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Арматуру изготовят на новом суровикинском заводе

Проекту строительства металлургического мини-завода «АВ Сталь» дан старт. В городе Суровикино Волгоградской области, где будет возведен этот объект, заложен памятный камень. Предприятие планирует обеспечивать строительную отрасль Южного Федерального округ

Поделиться

Поделиться

Проекту строительства металлургического мини-завода «АВ Сталь» дан старт. В городе Суровикино Волгоградской области, где будет возведен этот объект, заложен памятный камень. Предприятие планирует обеспечивать строительную отрасль Южного Федерального округа арматурой. Тем временем эксперты сомневаются в том, что в ближайшее время продукция предприятия будет подкреплена значительным спросом.

Соглашение о строительстве нового завода на территории области было заключено в этом году на международном форуме в Сочи. Интерес к региону проявили финансовая группа «ТАУРУС Капитал» и инженерная компания TESO Engineering. Ими была создана компания SSP, в функции которой входит продвижение инновационной технологии Smart Steel Process® и строительства металлургических мини-заводов в регионах России и странах СНГ.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, продукция металлургического мини-завода будет ориентирована на региональный строительный рынок. Предприятие сможет удовлетворить запросы отрасли в объеме до 150 тысяч тонн стальных изделий в год.

В управлении науки, промышленности и ресурсов администрации Волгоградской области 34banka.ru рассказали, что в настоящее время на предприятии оформляется документация на земельный участок и разрешения на проектирование, ведутся переговоры с компаниями-поставщиками оборудования – немецкой SMS Group и итальянской SIDERENGINEERING. А уже через два года мини-завод будет запущен в эксплуатацию. «Новое предприятие для региона – это прежде всего новые рабочие места и поступления в бюджет, – отмечает начальник отдела промышленности управления Сергей Клименко. – Планируется, что мини-завод обеспечит занятостью 150 жителей Суровикино, а поступления в консолидированный бюджет области составят порядка 110 миллионов рублей в год».

Объем инвестиций на строительство завода составит около 30 миллионов евро. Источником финансирования станут собственные средства инвестора и средства инвестиционных фондов. Сырьем для производства строительной арматуры будет служить лом черных металлов. В частности, предполагается использовать имеющийся на территории Суровикинского района сельскохозяйственный лом.

Некоторые эксперты считают, что появление нового металлургического завода на территории Волгоградской области может привести к дефициту лома. Однако, по словам вице-губернатора Анатолия Бровко, баланс сырья не будет изменен коренным образом. «150 тысяч тонн продукции в год – это небольшие объемы в целом для металлургической отрасли, – поясняет он. – К примеру, тот же Волжский трубный завод выпускает порядка одного миллиона тонн продукции в год».

Главным преимуществом нового предприятия инвесторы считают его мобильность и компактность. К примеру, производство можно переориентировать на новую номенклатуру стальной арматуры, необходимую для строительного рынка, в течение двух-трех месяцев. «Мини-заводы более гибкие и перенастраиваемые, оперативнее подстраиваются под новые условия рынка, – подтверждает декан факультета технологии конструкционных материалов Волгоградского государственного технического университета Николай Зюбан. – Подобные производства сейчас есть только на Урале и в Украине». Кстати сказать, подобные проекты – строительства металлургических мини-заводов – сегодня заявляются и другими инвесторами. К примеру, компания «Северсталь» в ближайшее время планирует в Балаково Саратовской области построить мини-завод сортового проката.

О том, что сегодня металлоконструкции строителям приходится везти издалека, 34banka.ru рассказал и генеральный директор ЗАО «Юниж-строй» Юрий Корольков. «Мы сейчас закупаем арматуру в Украине, – говорит он. – Тот же завод «Красный Октябрь», конечно, способен производить металическую продукцию для строительной отрасли. Но для них это нерентабельно. На больших площадях выгодно производить высококачественную сталь, а в строительстве используется более дешевая продукция. Думаю, что началом проявления интереса к строительству в целом продукция суровикинского завода будет пользоваться спросом».

Независимые эксперты также считают, что строительство мини-завода, очевидно, ориентировано на будущее с учетом ожидаемого улучшения отраслевой конъюнктуры и роста спроса на металлопродукцию. «Сегодня внутренний спрос на сталь выглядит неустойчивым, – отмечает аналитик ИК «Финам» Алексей Сулинов. – Машиностроительные компании (за исключением реализующих твердые заказы) по-прежнему испытывают дефицит спроса на собственную продукцию, и мы не ожидаем значимого улучшения ситуации, по крайней мере, до конца года.

Оживление внутреннего спроса со стороны строительного сектора во многом обусловлено завершением реализации начатых ранее проектов, и сложность с получением финансирования новых проектов в сочетании с сезонным фактором способна значительно сократить потребление строительной отрасли. Слабое внутреннее потребление (около 60% от максимальных значений лета прошлого года) заставляет стальные компании в большей степени ориентироваться на экспорт полуфабрикатов, что негативно сказывается на рентабельности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter