СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Кризис – не помеха празднику

В преддверии праздников волгоградцы разделились на два лагеря. Первые считают, что кризис встрече Нового года не помеха. Вторые же решили, ссылаясь на финансовые трудности, сэкономить на ежегодном массовом сейшене. Исследования волгоградских социологов го

Поделиться

Поделиться

Впреддверии праздников волгоградцы разделились на два лагеря. Первые считают,что кризис встрече Нового года не помеха. Вторые же решили, ссылаясь нафинансовые трудности, сэкономить на ежегодном массовом сейшене. Исследования волгоградскихсоциологов говорят о том, что каждый четвертый горожанин рассчитывает меньшепотратить на подарки, каждый пятый – на новогодний стол, а каждый десятый будетвынужден отказаться от приема гостей.

Эксперты34banka.ru сходятся во мнении, что предпочтенияволгоградцев в праздновании Нового года кризис не изменил. Те, кто любил гулятьна широкую ногу, продолжат и в этом году. А кто привык отмечать Новый год вкругу семьи, дыру в собственном бюджете за 10 январских дней не образуют.

«Для меня Новый год – это возможностьсобраться вместе с моей семьей, выпить бокал шампанского, поиграть в снежки, –рассказывает председатель совета волгоградскогорегионального отделения Общероссийской общественной организации «ДеловаяРоссия» Роман Созаруков. – Ни я, ни кто-либоиз моих знакомых ограничивать праздничный бюджет не будет, потому что отмечаемпраздник достаточно скромно. Накроем на стол, пригласим для детей Деда Морозасо Снегурочкой, устроим фейерверк. Ну вот, пожалуй, и все».

Социологи центра«Аналитик» говорят о том, что три четверти волгоградцеввстретят наступающий 2010 год дома, 9% – в гостях. У 3% иные планы: ониотправятся в ресторан, клуб, на дискотеку, на дачу, в пансионат или дом отдыха.

«Наиболее «мобильны», что, впрочем, не удивительно, волгоградцы ввозрасте от 16 до 34 лет, – комментирует руководитель отдела по работе с клиентами центра «Аналитик» АндрейСоколов.– Они реже планируют встречать Новый годдома и чаще собираются в гости или в ресторан, за город, за рубеж. Характернотакже, что горожане этой возрастной категории, а также холостые и незамужниечаще, чем остальные, затруднялись ответить на вопрос о том, как они будутвстречать Новый год.

То, что кризис не заставил волгоградцев кардинальным образом менять своипланы, связанные с празднованием Нового года, подтверждает и ресторатор Эдуард Панин. «На самом делето, что в ресторанах и других развлекательных заведениях будет отмечатьпраздник всего лишь порядка 3% волгоградцев, говорит не о снижении доходовгорожан, – говорит он. – Дело в том, что изначально людей активных и с высокимдостатком в Волгограде не так уж и много. Я бы разделил этих людей на двекатегории. Во-первых, это те, кто не хочет стоять в праздник дома у плиты –такие люди бронируют столики заранее и бой курантов слышат непосредственно в втом или ином заведении. Во-вторых, это те, кто сначала отмечает Новый год ссемьей, а уже где-то с часу ночи начинает рейд по ресторанам и клубам города».

Социологи отмечают, что большинство волгоградцев собирается в новогодниеканикулы «смотреть телевизор, читать, проводить время за компьютером, слушатьмузыку», – такой ответ дали 77% опрошенных, и «заниматься домашними делами»(53%). Следующим по популярности видом досуга оказались визиты в гости (такпоступят 39% жителей города). Каждый пятый (20%) собирается проводить большевремени с детьми, а 15% в праздники будут работать. Сходить в кино, театр илина концерт намереваются около 15% волгоградцев, еще столько же (14%) планируютпосетить вместе с детьми елки и новогодние представления. Лишь около 5%опрошенных собираются проводить время на свежем воздухе, катаясь на коньках,лыжах и занимаясь спортом.

«Новогодние праздники у нас в стране воспринимаются как дополнительный отпуск, – поясняет директор Волгоградской областнойфилармонии Евгений Пушкин. – В эти дни можно больше времени проводить со своей семьей. И если нет возможности куда-либовыехать, в нашем городе есть все ресурсы для того, чтобы провести эти дни яркои интересно: побывать на концерте, сходить на каток, сводить детей в цирк, апотом вместе с ними слепить снеговика: погода это позволяет. Было быжелание и фантазия, по крайней мере большинство моих знакомых стараютсяразнообразить свой досуг в эти дни. Хотя, конечно, без «Голубого огонька» и застолья не обойдется».

Социологи говорят о том,что большинство волгоградцев считает, что новогодние праздники слишком долгие,и только около трети придерживаются противоположной точки зрения. Интересно,что 53% респондентов утверждают, что если бы у них была возможность выбора, онипредпочли бы длительный отдых, приуроченный к майским праздникам, и только 24%опрошенных выбрали бы новогодние каникулы.

И тем не менее эксперты 34banka.ruсчитают перенос январских праздников на май нецелесообразным. «Мысли о переносеновогодних каникул носят меркантильный характер, – говорит ректор Волгоградского государственного медицинского университетаВладимир Петров. – В начале мая как раз нужно высаживать в грунт рассадупомидоров и огурцов. Хотя для здоровья на самом деле полезнее отдыхать именно врождественские дни. Многие считают, что в зимние каникулы все начинают пить31 декабря и просыхают только к утру 11 января. Но зачем же так гнусно думать о народе? Можно проводить эти дни со своей семьей, можно гулять поулице. Кстати говоря, свежий зимний воздух гораздо полезнее летнего».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter