СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев стимулируют псевдоподарками

Комитет по защите прав потребителей администрации Волгограда завершил проверку по обращениям граждан, которые попались на «липовые» лотереи. Как показал анализ, в кризис предприимчивые дельцы решили избавиться от залежавшегося товара, простимулировав спро

Поделиться

Поделиться

Комитет по защите правпотребителей администрации Волгограда завершил проверку по обращениям граждан,которые попались на «липовые» лотереи. Как показал анализ, в кризиспредприимчивые дельцы решили избавиться от залежавшегося товара,простимулировав спрос всевозможными розыгрышами. Однако в подавляющембольшинстве случаев волгоградцы остаются без подарка.

В комитет по защите правпотребителей администрации Волгограда стали чаще обращаться горожане, ставшиежертвами «липовых» лотерей. К примеру, на днях в мэрию пришла пенсионерка,которая покупала товары через объявления в газете.

«После очередной покупки ейпришло сообщение о том, что она попала в число «избранных счастливчиков»,которые выиграли 1 000 500 рублей, – рассказывает заместитель председателя городского комитета по защите правпотребителей Марина Хаценко. – Для получения выигрыша необходимо былосделать заказ на товар, а затем приехать в Москву для получения приза.Интересно, что в письме не было указано, когда и куда нужно было приехать.Указан был только телефон в Волгограде, по которому нужно связаться в течениепяти дней со дня получения письма. Получив письмо из Москвы, пенсионеркавыполнила «инструкцию»: оплатила заказ на товар и стала названивать поволгоградскому телефону. Естественно, все пять дней волгоградский телефонмолчал, и по условиям получения приза время у пенсионерки вышло».

К сожалению, помочь обманутойженщине в комитете не смогли. Дело в том, что вся переписка велась волгоградкойчерез абонентский ящик. Ни в одном из писем, приходивших ей от организаторарозыгрыша, не содержалось информации об организационно-правовой формепредприятия. А значит, даже через налоговую инспекцию его невозможно разыскать.

«Такие случаи и подобные им, к сожалению,случаются достаточно часто, – говорит Марина Хаценко. – К примеру, по почтеможет прийти красочный лотерейный билет. «Счастливчик» счищает запретноепокрытие с билета и обнаруживает, что в игровом поле совпало три игровыхсимвола, а значит, он почти выиграл один миллион рублей. Для того чтобы статьего обладателем, надо лишь перезвонить в фирму и сверить номер билета свыигранными номерами в тиражной таблице. Доверчивому владельцу лотерейногобилета следовало бы догадаться раньше, что на том конце провода его огорчат:«данный номер в таблице не обнаружен». На чем заработали организаторы такойлотереи? Дело в том, что на билете мелким шрифтом указывается стоимость звонка.Она может быть внушительной».

Бывают и другие вариации«липовых» лотерей. К примеру, счищаешь защитный слой и обнаруживаешь, чтовыиграл автомобиль. Однако для его получения необходимо оформить заказ на товари оплатить его. Все бы ничего, если бы только мелким шрифтом на билете не былослов «Я претендую» (на приз – прим. 34banka.ru).

Специалисты комитета по защитеправ потребителей рекомендуют – не покупайте товар, если о продавце (илиизготовителе) известен только номер телефона либо почтовый адрес в видеабонентского ящика, а условия договора излагаются устно. Помните, что вернуть товар(тем более деньги за него) невозможно при отсутствии точных сведений оюридическом адресе продавца.

«Если вы все-таки принялипредложение о покупке посредством телевизионной, почтовой и другой средствсвязи, то в соответствии со статьей 26 Закона РФ «О защите прав потребителей»помните, что продавцом до заключения договора должна быть предоставленапотребителю информация об основных потребительских свойствах товара, – поясняетМарина Хаценко. – Информация об адресе (месте нахождения) продавца, о местеизготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), оцене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, срокегодности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, втечение которого действует предложение о заключении договора. Информация отоваре, а также информация о порядке и сроках возврата товара должна бытьпредоставлена потребителю в письменной форме в момент доставки товара».

Кстати, мало кто из волгоградцевзнает, что подобные розыгрыши призов регулируются не законом «О защите правпотребителей», а специальный ФЗ №138 «О лотереях». В соответствии с закономлотереи делятся на международные, всероссийские, региональные и муниципальные.Первые два вида в обязательном порядке должны быть зарегистрированы вМинистерстве финансов РФ, региональные – в финансовом органе администрациисубъекта Федерации; муниципальные – в финотделе муниципалитета. Лотереидробятся на целый ряд подвидов. Но те, которые призваны увеличить продажи тогоили иного товара, называют стимулирующими.

«К нам часто обращаются юрлица,которые хотят провести ту или иную стимулирующую лотерею, – рассказали34banka.ru в комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрацииВолгоградской области. – Обычно это либо крупные сетевые магазины, либопредприятия-товаропроизводители. Мы принимаем к рассмотрению пакет документов.Если нарушений не находим, регистрируем. В обязательном порядке в пакетедокументов должны содержаться условия проведения лотереи. Они должны бытьрасписаны подробно и поэтапно, начиная с запуска кампании и заканчиваясобственно розыгрышем. Эти условия предприятие обязано озвучить и насобственных каких-то стендах, и в средствах массовой информации».

Изучить подробно условияпроведения розыгрышей рекомендует и генеральныйдиректор ООО «Волгоградские спортивные лотереи» Владимир Маслов. «Ксожалению, среди тех, кто организовывают стимулирующие лотереи, встречаютсянедобросовестные предприниматели, – говорит он. – Поэтому необходимо не только услышатьо правилах проведения лотерей, но и получить их в письменном виде. Если что-топошло не так, на основании официальных документов можно добиваться правды черезсуд».

«Если человек азартен, то онбудет принимать участие в лотереях, несмотря ни на что, – считает экс-директор филиала «Джек-Пот» ЛеонидСемергей. – Если есть лишняя денежка, то почему бы и не поучаствовать.Немного адреналинчика в крови не помешает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter