СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Платежи в один клик

Интернет-банкинг становится все более популярной услугой среди волгоградцев. Чаще всего к ней прибегают держатели дебетовых карт. Эксперты рекомендуют: при оплате товаров и услуг через Интернет не забывать о мерах безопасности. По данным исследования Prof

Поделиться

Поделиться

Интернет-банкинг становится все более популярной услугойсреди волгоградцев. Чаще всего кней прибегают держателидебетовых карт. Эксперты рекомендуют:при оплате товаров и услуг через Интернетне забывать о мерах безопасности.

Поданным исследования Profi Online Research, наличиеИнтернет-банкинга оказалось значимымфактором более чем для четвертиреспондентов. При открытии дебетовойкарты, возможность доступа кИнтернет-банкингу оказалась важна для45% опрошенных. Это условие вошло в топ-7наиболее важных характеристик, которыев этом случае будут оценивать потенциальныеклиенты при выборе обслуживающегобанка.

Ценить время

«Изтех респондентов, кто планируетобзавестись кредиткой, на наличиеИнтернет-банкинга обращает вниманиепочти столько же опрошенных – 39%, –отмечает представитель Profi Online Research. –Данный фактор в системе наиболее важныхдля потенциальных клиентов условийзанимает девятую позицию. Закономерно,что мужская аудитория, в силу большегоинтереса к появляющимся техническимновинкам и опциям, уделяет Интернет-банкингубольше внимания, чем женская. Так 31% извсех опрошенных представителей сильногопола, и лишь 21% женщин отметили, что привыборе банка наличие данной услугибудет влиять на принятие их решения».

Интернет-банкингможно причислить к своего рода «гаджетам»,к которым проявляют интерес людипрактически всех возрастов. Наиболеезаинтересованы в получении даннойуслуги клиенты банков ввозрасте 31-45 лет. Средиреспондентов старшего возраста (старше45 лет) доля тех, кто обращает вниманиена наличие у банка данной услуги несколькоменьше (1/5). Наибольший же интерес куслуге Интернет-банкинга растет по мерероста дохода респондента. Чем вышезаработок человека, тем дороже он, какправило, ценит свое время.

Кпримеру, в ВТБ24 15% клиентов пользуютсяИнтернет-банкингом, около700 тысяч пользователей постоянно проводятоперации. «Каждый десятый клиент ВТБ24в федеральных масштабах пользуетсяуслугами «Телебанка», – отмечаетуправляющий Волгоградским региональнымоперационным офисом ВТБ24 СветланаФедорова. – За первое полугодие этогогода количество клиентов «Телебанка»Волгоградского регионального операционногоофиса ВТБ24 увеличилось на 32% и составило3 566 человек».

«Востребованностьуслуги Интернет-банкинга стремительнорастет. Более того, есть категорияклиентов, для которой функционалИнтернет-банкаявляется ключевым фактором при выборефинансовой организации, – отмечаетначальникпресс-службы банка Авангард ИгорьИлюхин.– Наши наблюдения показывают, чтоклиенты при выборе банка, в котором онибудут обслуживаться, все больше вниманиеуделяют качеству и удобству сервиса.Удаленное обслуживание в этом смыследает ощутимое преимущество. Им хотятпользоваться как юридические, так ифизические лица. Причем качество,функционал и удобство для этих разныхкатегорий клиентов сближаются. Всовременных условиях, немыслимых безИнтернета и мгновенного обменаинформацией, наличие Интернет-банкастановится для банков очень весомымконкурентным преимуществом. Клиентыне хотят тратить свое время на поездкив офис, заполнять вручную бумаги и такдалее.Банку же удаленное обслуживание помогаетразгрузить операционистов и избавитьсяот большого объема бумажной работы».

Одиниз пользователей Интернет-банкингапояснил 34banka.ru, что в этой услуге припрочих плюсах есть и минусы. «ЧерезИнтернет-банкинг удобно платить замобильную связь, за интернет или кабельноетелевидение, – утверждает собеседник.– А вот с коммунальными платежами нетак все просто. Неудобство заключаетсяв том, что у моего банка нет шаблонов среквизитами основных поставщиковкоммунальных услуг, поэтому все данныеприходится вбивать вручную. Рискошибиться в одной цифре достаточновелик».

Разбитьна два кошелька

Длятех, кто любит совершать покупки винтернет-магазинах,эксперты рекомендуют разделить свой«пластиковый» кошелек надвое: завестивиртуальную карту для платежей в сети,а зарплатную оставить для реальныхмагазинов.

Насамом деле расплатиться за товар,приобретаемый на одном из порталовглобальной сети, можно обычной пластиковойкартой Visa или Mastercard. Однако она должнабыть не ниже уровня Visa Classic и MastercardStandart. Но здесь существует значительныйриск. Дело в том, что в последнее времявсе больше набирает обороты кардинг(carding). Это вид мошенничества, при которомпроизводится операция с использованиембанковской карты или ее реквизитов, неинициированная или не подтвержденнаяее держателем. Реквизиты «пластика»обычно берут со взломанных серверовинтернет-магазинов,платежных и расчетных систем, а такжес персональных компьютеров.

Наобычных банковских картах обычносодержится приличная сумма денег. Еслиэта карта выдана в рамках зарплатногопроекта, то можно и вовсе подаритьмошенникам весь свой заработок. Есликарта предполагает овердрафт, то можноеще задолжать банку за покупки, которыене совершал.

«Сегоднястановится популярным заводить дверазные карты: одну для платежей в сетиИнтернет, вторую – для оплаты в магазинахи снятия денег в банкомате, – говоритпредставитель одного из банков. –Некоторые заводят две обычные банковскиекарты. Другие же для онлайн-операцийприобретают специальные виртуальныекарты».

Виртуальныекарты чаще всего материализованы. Онивыглядят примерно так же, как и обычнаябанковская карта. Это кусок пластика,на лицевой стороне которого содержатся:имя держателя карты, дата окончаниясрока действия карты, шестнадцатизначныйномер, название и логотип. На оборотнойстороне такой карты написан трехзначныйкод, предназначенный для ввода вспециальную форму. В функциональномплане такая карта отличается от обычнойтем, что ею нельзя расплатиться за товарв реальном магазине, ресторане, нельзяс нее и снять деньги в банкомате. Именнопоэтому на ней нет магнитной полосы иполосы для подписи, а также к ним невыдается пин-кода.

«Уменя естьVisa Virtuon, – рассказал 34banka.ru генеральныйдиректор ФБ «Август» Карэн Туманянц.– Я купился на то, что она может обезопаситьменя от действий мошенников. Виртуальнаякарта – это отдельный счет в банке. Япополняю его только тогда, когда собираюсьсовершить какую-то конкретную покупку.В таком случае иду в банк, вношу черезкассу сумму чуть больше, чем мне нужнодля покупки. Все, чем я рискую, – этонезначительная сумма остатка». Аналитикговорит о том, что ему нравится покупатьпри помощи виртуальной карты билеты насамолет. «Это быстро и удобно», – говоритон.

Пословам Карэна Туманянца, минусом такойкарты является то, что с нее сложно снятьденьги обратно. «Банки устанавливаютсвои условия, – говорит он. – Либо этиденьги нельзя снять в принципе, либочеловеку предстоит процедура переводаденег со счета Visa Virtuon на другой счет.Обычно за нее взимается комиссия».

Специалистырекомендуют заводить рублевые счетавиртуальных кошельков. «Такие счетапроще пополнять, к примеру, черезИнтернет-банкинг, –утверждают они. – Ведь перевод средствосуществляется в основном с зарплатногорублевого счета». В случае, если покупкунужно оплатить в валюте, суммаконвертируется. Комиссия в таком случаеустанавливается каждым конкретнымбанком самостоятельно.

Совершатьпокупки по карте Visa Virtuon достаточнопросто. Нужно ввести в специальную формуинтернет-магазина:номеркарты, имя держателя, дату окончаниясрока действия карты, специальныйтрехзначный код (если требуется), которыйнаходится на обратной стороне карты.

Интересно,что некоторые банки сделали карту насамом деле виртуальной. В таком случаеклиент заводит карту при помощиИнтернет-банкинга.Ему выдается номер карты и код к нему.«Мне нравится пользоваться именнотакими, «одноразовыми» картами, –рассказывает директорволгоградского филиала ОАО «ВымпелКом»(торговаямарка «Билайн»)Дмитрий Григоров.– Я захожу в Интернет, формирую черезальфа-клик данные на такую карту, перевожуна нее необходимую для разового платежасумму. Таким образом, я защищаю себя отдействий мошенников – основная картаостается за кадром. Для меня это оченьудобно, поскольку я очень часто покупаюв Интернете различное программноеобеспечение».

ДмитрийГригоров поделился с 34banka.ru и курьезнымислучаями. «Пару раз я оплачивал покупки,но в итоге оказывался без нужных мнепрограмм, – говорит он. – В первый разя был сам виноват. Я ввел неправильныйадрес электронной почты, по которомунужно было получить ключ активации. Витоге ключ был отправлен продавцом, но,к сожалению, не ко мне. В другой раз япопытался купить антивирус. Платежпрошел, но мне ничего не прислали. Будуразбираться».

Экспертырассказали 34banka.ru, что с помощью виртуальнойкарты очень удобно платить черезплатежную систему PayPal. «Вбиваешь одинраз реквизиты, а потом все платежипроходят в один клик, – утверждает одиниз них. – В этом плане «Яндекс.Деньги»и Webmoney представляются более тяжеловесными.Чтобы работать с этими платежнымисистемами, приходится идти в банк ипополнять свой счет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter