СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Театр и музей подозреваются в коррупции

Контрольно-счетная палата Волгоградской области нашла признаки коррупциогенности в работе двух государственных учреждений – театра «Царицынская опера» и музея-заповедника «Старая Сарепта». Материалы проверки направлены в прокуратуру...

Поделиться

Поделиться

Контрольно-счетнаяпалата Волгоградской области нашлапризнаки коррупциогенности в работедвух государственных учреждений –театра «Царицынская опера» имузея-заповедника «Старая Сарепта».Материалы проверки направлены впрокуратуру.

Квартирадля театралов

ВВолгоградском государственном театре«Царицынская опера» сотрудники КСПобнаружили трехкомнатную квартиру.Аукцион был объявлен в последнем кварталепрошлого года. Выставлен был всего лишьодин лот стоимостью три миллиона 200тысяч рублей. Конкурс был признансостоявшимся. Театрвыкупил у частного лица вышеназваннуютрехкомнатную квартиру общей площадью64,9 квадратных метров, в доме 1986 годапостройки по улице Репина.

«Руководством«Царицынской оперы» не было учтенорезкое снижение цен на рынке недвижимостив прошлом году, – пояснили 34banka.ru в КСПрегиона. – По данным Росстата поВолгоградской области, средняя ценаодного квадратного метра общей площадижилых помещений типовых квартир наконец четвертого квартала прошлогогода на вторичном рынке жилья в регионесоставляла 38,15 тысяч рублей. А стоимостьодного квадратного метра общей площадиквартиры, приобретенной театром,составляет 49,3 тысяч рублей. Кроме того,на вторичном рынке жилья Волгограда наконец прошлого года согласно информации,опубликованной в средствах массовойинформации Волгограда и сети Интернет,имелось достаточное количество жильядля его приобретения по ценам, сопоставимымсо средними ценами жилья по Волгоградскойобласти».

Такимобразом, по мнению КСП, театр имелвозможность более эффективногоиспользования средств бюджета –приобрести квартиру по более низкойцене. В итоге общая сумма неэффективныхрасходов, по подсчетам контролирующегооргана, составила более 723 тысяч рублей.

«Частникине хотят иметь дело с государством, –высказал свою позицию директорГУК«Волгоградский государственный театр«Царицынскаяопера» ВладимирФедерас.– Нами был объявлен тендер, но предложенияне поступали. Мы объявили его во второйраз – увидели одно предложение, накоторое согласились. Продавцу невыгодноработать с покупателем в виде госучреждения– процедура может быть затянута надолгий срок».

Генеральныйдиректор агентства недвижимости«Эгрегор-8» Дмитрий Юдин говорит отом, что исходя из известных данных оквартире, купленной «Царицынскойоперой», ее стоимость не представляетсякриминальной. «А если с момента сделкикупли-продажи до получения продавцомналичных денег предполагался срок болеедвух недель, то я понимаю, почему желающихпринять участие в тендере почти ненашлось», – утверждает он.

Музейв аренду

Вмузее-заповеднике «Старая Сарепта»сотрудники КСП нашли незаконным образомзаработанные 900 тысяч рублей. С февраля2002 года музей относится к объектамкультурного наследия федеральногозначения, с 2007 года – включен в переченьфедеральных государственных учреждений,подлежащих сохранению в федеральнойсобственности. Таким образом, имуществомузея является федеральным. Однако этимимуществом управляет учреждение,учредителем которого является комитетпо культуре администрации Волгоградскойобласти.

«С2005 года ГОК«Историко-этнографический и архитектурныймузей-заповедник «Старая Сарепта»часть объектов недвижимого имуществасдает в аренду, несмотря на то, что онинаходятся в федеральной собственности,– пояснил представитель КСП. – В прошломгоду доход от такого вида деятельностисоставил более 900 тысяч рублей. Вседоговоры аренды заключались музеемсамостоятельно, без проведения конкурсаи без согласования с Росимуществом какс уполномоченным представителемсобственника имущества музея. Причем,во избежание государственной регистрациивсе договоры аренды заключены на срокменее одного года. При этом размерарендной платы при сопоставимых условияхразнился в десятки раз – от 51 рубля до300 рублей за один квадратный метр вмесяц. Арендаторы неоднократно задерживалиплатежи, однако музей никаких мер по ихвыселению не принимал».

Директормузея-заповедника «Старая Сарепта»Михаил Табаков воздержался откомментариев, пояснив,что вопрос нужно адресовать комитетупо культуре. Тем не менее в территориальномуправлении Росимущества поВолгоградской области действия МихаилаТабакова расценивают как незаконные.«Имущество музея-заповедника являетсяфедеральным, поэтому его нужно вернутьв казну Российской Федерации, – считаетзаместитель руководителя теруправленияИгорь Сафонов. – Директор областногоучреждения до сих пор этого не сделал,хотя есть решения комитета по культуре области и прокуратуры. Он затягивает этот вопрос,мотивируя тем, что в скором временивозглавляемое им учреждение получитстатус федерального и все встанет насвои места. В любом случае в той ситуации,которая сложилась сегодня, сдача варенду федеральной собственностиобластным чиновником законной назватьнельзя».

Неповоротливыйгосмеханизм

Обавыявленных в ходе проверки факта, помнению КСП Волгоградской области, могутсвидетельствовать о наличии признаковкоррупциогенности. Материалы проверкинаправлены в прокуратуру области. Изпрокуратуры копия заключения региональнойКСП направлено в ГУВД области. Проверкакомпетентных органов покажет, будут лив работе двух госучреждений обнаруженыфакты хищений государственных денег.

Вкомитете по культуре администрацииВолгоградской области 34banka.ru пояснили,что официальные уведомления отконтрольно-счетной палаты к ним непоступали. «Как только мы получимматериалы КСП, будем разбираться», –подчеркнул собеседник 34banka.ru.

Председательсовета волгоградского областногоотделения «Опоры России» Виталий Сахаровсчитает, что в целом сегодня действительночастным лицам работать с госучреждениями.«Руководитель госструктуры должендействовать в определенных рамках и невсегда волен принимать решения, –говорит он. – Припрочих равных условиях я бы предпочелработать с коммерческой структурой,нежели с государственной».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter