СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Безработных волгоградцев переформатируют в бизнесмены

В Волгограде безработный гражданин, состоящий на учете в службе занятости, который хочет открыть собственное дело, может получить государственную субсидию на сумму почти 60 тысяч рублей. Для этого ему необходимо разработать бизнес-план и доказать экономич

Поделиться

Поделиться

В Волгограде безработный гражданин, состоящий научете в службе занятости, который хочетоткрыть собственное дело, может получить государственную субсидию на суммупочти 60 тысяч рублей. Для этого ему необходимо разработать бизнес-план идоказать экономическую целесообразность своего проекта.

В первые шесть месяцев этого года более 250 безработныхпредставили свои бизнес-планы специально созданной комиссии, состоящей изпредставителей ГУ «Центра занятости населения Волгограда», администрацииВолгограда и общественных организаций предпринимателей. В итоге было заключено118 договоров о содействии в организации предпринимательской деятельности, втом числе создано 50 дополнительных рабочих мест. Всего в этом году планируетсяпредоставить субсидии на открытие собственного дела порядка 300 безработным.

«Чтобы получить субсидию в размере 58800 рублей, безработный должен написать бизнес-план, изложить свою бизнес-идею,просчитать экономическую целесообразность данного вида деятельности, – рассказываетзаместитель директора ГУ Центр занятостинаселения Волгограда Надежда Пилина. – Затем бизнес-план рассматривается назаседании экспертной комиссии. Если проекту вынесена положительная оценка, то сбезработным заключается договор. Он открывает собственное дело, а мыперечисляем ему субсидию».

С этого года помимо субсидии наорганизацию собственного дела, по словам Надежды Пилиной, предприниматели могутполучить и дополнительные средства, если будут организовывать дополнительныерабочие места для волгоградцев. За каждое рабочее место таким бизнесменам будетвыделяться еще по 58 800 рублей. Целесообразность и количество созданных местбудет также рассматривать экспертная комиссия.

Стоит отметить, что ограничений по виду деятельностидля начинающих предпринимателей нет. Однако, как отмечают члены экспертнойкомиссии, радует тот факт, что бизнесмены просят материальную помощьпреимущественно на развитие сферы услуг, а не на открытие дополнительныхторговых точек в Волгограде. «Отрадно, что горожане стали открывать предприятия, занимающиеся производством. Это и швейный цех, и предприятия по изготовлению мебели,металлоконструкций и некоторые другие», – отмечает Надежда Пилина.

Председательправления областной общественной организации «Волгоградский центр защиты иразвития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко отмечает, что самоуверенных, нобезграмотных начинающих предпринимателей приходят за субсидиями, к счастью,приходят очень редко. «Бывает, что человек хочет заниматься каким-то делом, носовершенно не разбирается в его тонкостях, – рассказывает она. – Был у насодной молодой человек, который хотел создать ферму с 200 перепелами на балконесобственной квартиры. Была и девушка, которая ни разу не сидела за рулемавтомобиля, зато хотела организовать службу «Социального такси». Приходил к намкак-то мужчина, который хотел открыть нефтехимическое перерабатывающеепроизводство на субсидию в 58 800 рублей. Иногда желания расходятся сдействительностью. Мы не мешаем людям фантазировать, но пытаемся приближать ихмечты к реальности».

Для мониторинга ведения деятельности начинающихпредпринимателей было заключено трехстороннее соглашение между ГУ «ЦЗНВолгограда», комитетом по предпринимательству городской администрации и центромзащиты и развития бизнеса «Дело». Использование федеральных денег, безусловно,налагает на безработных определенные обязательства. В течение трех месяцевпосле заключения договора предприниматель должен предоставить финансовыеотчетные документы об использовании денежных средств в соответствии с бизнес-планом.Кроме того, на него возлагаются обязанности вести предпринимательскуюдеятельность в течение срока действия подписанного договора, то есть год. Врамках этого соглашения волгоградцам, открывшим в рамках проекта свое дело,оказывается консультационная и методическая помощь.

«На всехсеминарах я присутствую лично и рассказываю о мерах поддержки, которуюоказывает администрация Волгограда, – говорит заместитель председателя комитета по предпринимательству администрацииВолгограда Андрей Таев. – Это и аренда на льготных условиях муниципальныхпомещений, в том числе и на безвозмездной основе. Это и различные налоговыепреференции. Поддержка для субъектов малого и среднего предпринимательства запрошлый год вылилась в сумму 86,4 миллиона рублей. На такую сумму былипредоставлены налоговые и имущественные льготы».

Андрей Таеврассказал, что на последнем перед летними каникулами заседании депутаты Волгоградскойгородской думы большинством голосов утвердили положение о территорияхпредпринимательской активности. «Создание территорийпредпринимательской активности – это важное решение для нашего города, – отметилон. – На этих территориях будут установлены льготные налоговые режимы. Этобудет касаться, в том числе и вновь созданных предприятий. Такими мерамиподдержки мэрия помогает открывать новые производства, создавать рабочие места.Получается, что даже в льготный налоговый период такие предприятия принесут вбюджет города дополнительные деньги в виде тех же налоговых отчислений подоходам физических лиц».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter