V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Матрасные сбережения осели во вкладах

Матрасные сбережения осели во вкладах

В период кризиса треть россиян перестала хранить наличные дома, предпочитая размещать их по вкладам под выгодные проценты, свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований. Как выяснилось, в последние годы люди стали больше доверять банковским вкладам.

Доля россиян, предпочитающих банковские вклады «матрасным» сбережениям, увеличилась с 20% в октябре 2008 года до 32% в ноябре 2010 года. Статистика лишь на первый взгляд выглядит парадоксально: затяжной характер кризиса заставил людей по возможности не тратить накопленное, а сберегать на случай, если настанут еще более тяжелые времена. К тому же в 2009 году многие банки стали предлагать привлекательные проценты по вкладам, позволяющие с учетом инфляции получить реальный доход по вложениям. «При всех сложностях кризисного периода больших потрясений, которые привели к потерям вкладов населением на банковском рынке, не произошло, – объясняет генеральный директор НАФИ Ольга Кузина. – Этим и обусловлен рост интереса и доверия к банковским вкладам со стороны населения».

При этом по данным Банка России на ноябрь 2010 года, объем банковских депозитов составил 9 трлн руб.

Стоит отметить, что треть респондентов (31% в этом году и 32% в 2008 году) считают разумным хранить сбережения и во вкладах, и в наличных деньгах. В выборе валюты вкладов половина россиян (50%) продолжают доверять рублю, и лишь каждый десятый (10%) – иностранной валюте. Почти четверть опрошенных (23%) предпочли бы диверсифицировать средства на банковских счетах, распределив их между рублевыми и валютными вкладами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем