СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Прощай, «Добрый колбасник»!

Результатом крупного поглощения на рынке колбасных изделий Волгоградской области, произошедшего в конце октября 2010 года, стало закрытие крупнейшего в городе колбасного производства. Возможно, это только начало больших перемен на колбасном рынке...

Поделиться

Результатом крупного поглощения на рынке колбасных изделий Волгоградскойобласти, произошедшего в конце октября 2010 года, стало закрытие крупнейшего вгороде колбасного производства. Возможно, это только начало больших перемен наколбасном рынке.

В конце октября новым собственником предприятий, входивших в «Добрыйколбасник» (ООО «Ансей ВМК» и ООО «Пирград»), стали «Камышинские колбасы Соловьева». Тогда женовый собственник заверил коллектив предприятия, что ни о каком закрытиипроизводства речи не идет.

«Речь идет о слиянии двух фирм с целью дальнейшего плодотворногосотрудничества, – заверил коллектив генеральныйдиректор ООО «Камышинские колбасы Соловьева» Владимир Соловьев. – Нашазадача – развиваться и выпускать продукцию, которая будет конкурентоспособна нарынке». Тогда же новое руководство компании пообещало, что в ближайшие полгодаостанется прежним не только название компании, но и коллектив работников.Сейчас выясняется, что часть этих обещаний уже нарушена.

В приемной «Доброго колбасника» подтвердили, что на предприятии проходитреорганизация, однако настаивали, что предприятие работает в прежнем режиме.Тем не менее сотрудники предприятия утверждают, что эта информация далека отистины.

«В эти дни завершается перевозка производственного оборудования колбасныхцехов ООО «Ансей ВМК» в Камышин, – сообщил источник в службе техобеспечениякомпании. – В настоящий момент полноценно функционируеттолько рыбный цех. Что касается освободившихся производственных площадей иадминистративных зданий, то они, по всей вероятности, будут предлагаться варенду».

По словам сотрудников предприятия, некоторым из них уже предложили рабочиеместа в компании «Камышинские колбасы Соловьева». Однако в ближайшие днипланируется уволить еще около 160 человек. Пока работников просто уговариваютнаписать заявление «по собственному желанию», но часть сотрудников все жепредполагается сократить.

«Согласно требованиям закона, руководство ООО «Ансей ВМК» уже известило нас осокращении на предприятии с 19 января работников в количестве трех человек, – сообщила34banka.ru начальник отдела по связям сработодателями Волгоградского центра занятости населения Надежда Железнова.– Ни о каких других грядущих сокращениях этот работодатель нас пока неизвестил. Вероятнее всего, если увольнения и имеют место, то происходят они пообоюдному согласию сторон или «по собственному желанию». В противном случаеработодатель поставил бы нашу организацию в известность о фактах сокращения».

«Руководство «Камышинских колбас» изначально лукавило, когда говорило о том,что производство будет функционировать в прежнем режиме, – уверен директор «Городищенские колбасы» АлександрКраузе. – В последние годы «Ансей» отличался неважным качеством продукции иневнятной маркетинговой политикой, отсюда большие возвраты и падение финансовыхпоказателей. В этом смысле слияние с «Камышинским колбасами» может стать вторымшансом на рождение торговой марки «Добрый колбасник».

«Безусловно, волгоградцы, которые уже успели полюбить продукцию торговой марки«Добрый колбасник», по-прежнему смогут приобретать ее в магазинах, – подтвердилив отделе маркетинга компании «Камышинские колбасы Соловьева». – Но пока мы неготовы озвучивать более подробные планы компании».

Без колбасы Волгоград, конечно, не останется, но передел на этом рынкенеизбежен. «Слухи о возможном слиянии компании «Добрый колбасник» с «Царь-продукт» или«Камышинскими колбасами Соловьева» ходили давно, – поясняет Александр Краузе. –Объективно из трех лидеров волгоградского рынка камышане имеют явноепреимущество. В свое время господин Соловьев предлагал объединиться компании«Царь-продукт». Те его предложение отвергли. Видимо, теперь им придетсяпожалеть о своем отказе. Сейчас «Камышинские колбасы Соловьева» заняли явнолидерскую позицию, выпуская около 40 тонн продукции в день. Те 60 миллионов, вкоторые Соловьеву обошелся «Добрый колбасник», он частично сможеткомпенсировать как раз за счет аренды или даже продажи освободившихсяпроизводственных активов. В любом случае, он сейчас занимает очень прочную позицию.«Царь-продукт» же имеет в своем активе убыточное, по сути, предприятие с большим количеством возвратов инареканиями к качеству продукции. На мой взгляд, уже в ближайшее времяпредприятие будет продано иногородним владельцам или объявит о банкротстве.Вряд ли покупатели найдутся здесь, в области, поскольку на балансе«Царь-продукта» – большое количество непрофильных активов. По слухам, владельцыкомпании давно выражали недовольство не только финансовым результатом компании,но и частой ротацией кадров. Перемены в стане их ближайших конкурентов толькоускорят конец колосса на глиняных ногах, которым сегодня, по сути, является "Царь-продукт"».

Фото: Blog.kp.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter