СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Сбербанк сориентировался на малый бизнес

Заявленная Сбербанком стратегия, направленная на построение качественно новых отношений с бизнесом, приносит свои плоды...

Поделиться

Поделиться

Заявленная Сбербанкомстратегия, направленная на построение качественно новых отношений с бизнесом,приносит свои плоды.

«По итогам работы в2010 году кредитный портфель малого бизнеса в Поволжском банке Сбербанка Россиивырос на 10% и составил 66,4 миллиарда рублей, – сообщила замначальника отдела организации работы с корпоративными клиентами иклиентами малого бизнеса банка Наталья Ускова. – За прошедший год Сбербанксосредоточил усилия на обеспечении комплексного обслуживания для субъектовмалого бизнеса. В немалой степени этому способствовало увеличение количестваперсональных менеджеров, в задачу которых входит не только презентация полногопакета продуктов банка, но и консультирование по вопросам эффективногоиспользования кредитов для развития бизнеса».

«В Волгоградской области финансовая организация в прошломгоду нарастила портфель на 20% – до 850 миллионов рублей, – подтвердила начальник отдела корпоративных продуктовдля юридических лиц волгоградского отделения №8621 «Сбербанка России» ЕленаВарнавская. – При этом прирост кредитного портфеля по самому популярному насегодня продукту – кредиту «Доверие» – в 2011 году должен составить 155миллиона рублей».

Подводя итогиработы за прошлый год и строя планы на будущий, специалисты Сбербанка нескрывали источники своего оптимизма. В первую очередь, это серьезная работа надсовершенствованием спектра кредитных продуктов, адресованных малому бизнесу.

«Расширение спектра кредитных продуктов Сбербанкапроисходит с учетом разноплановых потребностей и специфики малого и среднегобизнеса, – пояснила Наталья Ускова. – Сегодня оптимальный кредитный продуктможно подобрать с учетом индивидуальных потребностей бизнеса каждого клиента.Так, кредит «Бизнес-оборот» предназначен для пополнения оборотных средств,кредит «Бизнес-Авто» позволяет приобрести транспортные средства дляиспользования в бизнесе под залог приобретаемых транспортных средств.Воспользовавшись кредитом «Бизнес-недвижимость», предприниматели могутприобрести коммерческую недвижимость с отсрочкой погашения основного долга до12 месяцев сроком на 10 лет. В линейке кредитных продуктов есть и такоеинтересное предложение, как кредит «Бизнес-инвест», который можно потратить напополнение внебюджетных активов и погашение текущей задолженности перед другимибанками. При предоставлении этого продукта на первый план выходит работаперсональных менеджеров, работа которых позволяет клиенту получить кредит безпредоставления инвестпроекта».

Отдельного внимания, по словам сотрудниковСбербанка, заслуживает кредитный продукт «Доверие». На 1 марта 2011 годазаемщиками в рамках проекта по кредитному продукту «Доверие» в Поволжском банкеявляются 975 клиентов, реализацию продукта «Доверие» осуществляют 130 офисовпродаж.

«Кредитом«Доверие» может воспользоваться общество с ограниченной ответственностью какюридическое лицо и его собственник (владелец доли не менее 50% в уставномкапитале) как физическое лицо, – объясняет Елена Варнавская. – Например, еслиобществу с ограниченной ответственностью по каким-либо причинам не нужнооткрывать расчетный счет, то заемщиком может стать сам собственник бизнеса. Дляобеспечения кредита достаточно поручительства физического или юридическоголица. Цель предоставления кредита не устанавливается, подтверждениеиспользования не требуется. Минимальны и требования к бизнесу заемщика: срокведения не менее трех месяцев для торговли и не менее шести месяцев для другихотраслей, объем годовой выручки не более 4,5 миллиона рублей для индивидуальныхпредпринимателей и не более 60 миллионов рублей для юридических лиц».

Сбербанкработает не только над расширением линейки кредитных продуктов, но и надсовершенствованием качества каждого продукта и уровня обслуживания.

«Сбербанкуспешно внедрил систему предоставления кредитов по скоринговой технологии, –рассказала Наталья Ускова. – Эта система исключает процедуру рассмотрениядокументов на заседаниях кредитных комитетов. Заявка на кредит подается в видеанкеты, в которой указываются название юридического лица, его местонахождение исумма кредита. В Центре обработки кредитных заявок она анализируется в течениенескольких часов. Если клиент не значится в стоп-листах, то уполномоченныйкредитный менеджер – так называемый андеррайтер – одобряет заявку. Приположительном решении процесс выдачи кредита занимает теперь два-три дня».

«Сегоднямаксимальный срок принятия решения о выдаче кредита для субъекта малого бизнесасоставляет 14 дней, – пояснила начальникотдела кредитных продуктов для юридических лиц волгоградского отделения №8621«Сбербанка России» Татьяна Нестеренко. – На практике клиент узнает орешении банка на третий-седьмой день после подачи документов. Банк делает упорна индивидуальный подход к каждому клиенту. При этом персональный менеджер,закрепленный за клиентом, в случае необходимости выезжает с клиентом на местоведения бизнеса, оценивает активы, знакомится с отчетностью, составляютупрощенную форму балансового отчета, необходимого для предоставления в банк. Взадачу менеджера входит помочь клиенту грамотно выявить его финансовыепотребности, определиться с суммой займа».

Сбербанк практикует и так называемую нефинансовую поддержку,цель которой – воспитание лояльных клиентов, объединение усилий для развитияклиентского бизнеса.

«В текущем году Сбербанк продолжит регулярные бесплатныеакции по консультационной поддержке предприятий малого бизнеса, – рассказалаНаталья Ускова. – В цикл семинаров, организованных при поддержке банка, войдутсеминары по вопросам бухгалтерского учета и консалтинга в малом бизнесе,основным аспектам налогообложения для субъектов малого предпринимательства,вопросам охраны труда и соблюдения трудового законодательства, а такжепрезентация идей эффективного ведения бизнеса».

У представителей малого бизнеса нередко возникают трудностис наличием залога. Сбербанк решает эту проблему несколькими способами. Один изних – выдача кредитов под гарантию государственных и коммерческих организаций,действующих в сфере развития и поддержки малого бизнеса.

«За 2010 год благодаря соглашению, заключенному междуСбербанком и некоммерческим партнерством «Региональный гарантийный фонд»произошло стремительное увеличение количества кредитов, выданных под гарантиюфонда: с 20 до 80 миллионов рублей, рассказала начальник отдела организации обслуживания и продажи для юридических лицволгоградского отделения №8621 «Сбербанка России» Ирина Дорохова. – В 2011году планируется удвоить этот объем и довести сумму выданных при посредничестве«Регионального гарантийного фонда» кредитов до 160 миллионов рублей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter